Смекни!
smekni.com

Учет безналичных расчетов 2 (стр. 3 из 12)

Право первой подписи в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, может быть передано управляющему, управляющей организации или единоличному исполнительному органу управляющей организации.

Право второй подписи, по общему правилу, принадлежит главному бухгалтеру клиента — юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта руководителя юридического лица.

Третьим лицам может быть предоставлено право второй подписи на основании распорядительного акта руководителя клиента — юридического лица, но только в случаях, если ведение бухгалтерского учета передано им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации [5].

Если руководитель клиента — юридического лица ведет бухгалтерский учет лично, то в карточке проставляется собственноручная подпись руководителя и в поле "Вторая подпись" совершается запись о том, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует [5].

Подлинность подписей указанных лиц может быть удостоверена нотариально либо уполномоченным лицом банка.

Для заверения подписи на банковской карточке, необходимо предоставить следующие документы:

- устав;

- учредительный договор;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

- решение уполномоченного органа о создании юридического лица;

- приказы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в банковской карточке.

Поле "Образец оттиска печати" должно предусматривать возможность проставления оттиска печати диаметром не менее 45 мм, не выходя за границы данного поля. В случае если законодательством иностранного государства не установлена обязанность наличия печати, юридическое лицо, созданное на территории указанного государства, вправе не проставлять оттиск печати, указав в поле "Образец оттиска печати", что печать отсутствует [5].

Клиентом представляется новая карточка в случаях:

- замены или дополнения хотя бы одной подписи;

- замены (утери) печати;

- изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица;

- изменения реквизитов, позволяющих идентифицировать клиента;

- досрочного прекращения или приостановления полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой [3].

Во избежание штрафных санкций в течение семи дней со дня открытия расчетного счета, юридическому лицу необходимо уведомить налоговый орган сообщением об открытии счета.Сообщение об открытии расчетного счета подается в территориальную ФНС непосредственно руководителем юридического лица или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности либо направляется по почте заказным (ценным) письмом с описью вложения.После сдачи в банк необходимых документов, включая карточки с образцами подписей директора и главного бухгалтера между банком и предприятием заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание, в котором, как правило, оговариваются: стоимость открытия счета, стоимость услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, стоимость наличного обращения, проценты, выплачиваемые банком клиенту за средства на счетах. Банк присваивает расчетному счету предприятия специфический серийно-порядковый номер.

Если в течении трех месяцев после открытия на счете не было движения, то он закрывается [15].


1.3 Порядок закрытия расчетного счета

Основанием для закрытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является прекращение договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту) [5].

После прекращения договора банковского счета наступают следующие правовые последствия:

- приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются;

- денежные средства, поступившие клиенту, возвращаются отправителю;

- до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдается клиенту либо по его указанию перечисляется платежным поручением банка;

- у клиента возникает обязанность сдать в банк неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Закрытие банковского счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего банковского счета в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения соответствующего договора, если законодательством РФ не установлено иное. Наличие неисполненных расчетных документов не препятствует прекращению договора банковского счета и исключению банковского счета из Книги регистрации открытых счетов.

Исключение счета по вкладу (депозиту) из Книги регистрации открытых счетов осуществляется банком в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита), если иное не установлено договором вклада (депозита) [14].


1.4 Прием и выдача наличных денег с расчетного счета

Объявление на взнос наличными

Поступление и списание денежных средств с расчетных счетов могут производиться двумя способами:

- наличным;

- безналичным.

Одним из видов наличных расчетов является объявление на взнос наличными.

Прием и выдача денег с расчетного счета производятся банком на основании документов, утвержденных им же.

Предприятие имеет право реализовывать свою продукцию, работы, услуги, ненужные основные средства и другие ценности за наличный расчет, а также выполнять другие хозяйственные операции, в результате чего в кассе накапливаются излишние наличные деньги сверх норм оптимальной потребности. Для сдачи излишних наличных денег из кассы предприятия на хранение в банк на имя представителя предприятия выписывается расходный кассовый ордер, по которому деньги изымаются из кассы. В банке представитель предприятия получает у оператора банка и заполняет специальный бланк "Объявление на взнос наличными" в одном экземпляре, состоящем из трех частей, и представляет в банк.

Этот документ состоит из трех частей:

- объявления на взнос наличными, составляемого клиентом и остающегося в банке для бухгалтерского оформления поступивших денежных средств;

- квитанции, выписываемой банком для выдачи клиенту;

- ордера, прилагаемого к выписке банка, выдаваемой клиенту.

После проверки правильности заполнения объявления работником банка, наличные деньги сдаются непосредственно в приходную кассу банка. Верхняя часть объявления остается в банке, а представителю предприятия выдается квитанция с печатью банка, которая прикладывается потом к расходному кассовому ордеру вместо отчета о направлении расхода. Третья часть возвращается на предприятие вместе с выпиской банка за тот день, когда будет зачислена на расчетный счет поступившая сумма.

Образец объявления на взнос наличными можно увидеть в приложении А.

При этом бухгалтерией предприятия осуществляется проводка: Дебет 51 "Расчетные счета" Кредит 50 "Касса"[15].

Денежный чек

Следующим видом наличных расчетов является денежный чек.

Для получения денег из банка предприятие должно иметь чековую книжку, которую оно получает в банке по заявлению специальной формы. В заявлении указывается полностью фамилия, имя и отчество кассира и дается образец его подписи. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером и заверяется печатью предприятия. После проверки правильности составления заявления в бухгалтерии банка оно передается в расходную кассу банка, где кассир под расписку на заявлении получает чековую книжку на 25 или 50 чеков. Если чековая книжка не получена в течение 30 дней, то она аннулируется.

Предприятие получает наличные деньги из банка через кассира, либо другое уполномоченное лицо по денежному чеку, выписанному на его имя. При планировании получения большой суммы кассир должен подать накануне в банк заявку на требуемую сумму. В день получения бухгалтер заполняет все реквизиты одного чека и корешок к нему и под роспись в корешке выдает чек кассиру. Чеки действительны в течение 10 дней со дня их выписки, не считая день выписки, без исправления даты. Чек представляется в банк. Работник банка проверяет правильность заполнения чека, отрывает от чека и передает представителю предприятия контрольную марку, по которой выдают деньги из кассы банка. На каждую полученную в банке сумму в бухгалтерии выписывается приходный кассовый ордер на имя получателя денег с указанием номера чека. Квитанция приходного ордера прикладывается к выписке банка, а сам приходный ордер - к кассовому отчету.

При этом осуществляется следующая проводка: Дебет 50 "Касса" Кредит 51 "Расчетные счета".

Чеки бывают именные и предъявительские.

В именном чеке после слова "Заплатите" указываются фамилия, имя, отчество получателя, и для получения денег необходимо предъявление паспорта.

В предъявительском чеке фамилия, имя, отчество получателя не указываются (в настоящее время они почти не применяются).

На лицевой стороне чека, кроме даты его выписки, указывается сумма цифрами и прописью, ставится оттиск печати чекодателя и подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

На обратной стороне чека указывается, на какие цели чекодатель получает деньги, что также подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Порядок заполнения и пользования денежными чеками следующий:

- чек и корешок чека заполняются только чернилами от руки или шариковой ручкой;

- в реквизите "Сумма цифрами" свободные места впереди и после суммы рублей должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями;