Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами и с персоналом по прочим операциям 2 (стр. 5 из 8)

денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

В соответствии с п. 2.5 Положения о правилах организации наличного

денежного обращения на территории РФ лимит остатка кассы определяется

исходя из объемов налично-денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Согласно п. 39 Порядка ведения кассовых операций в РФ ответственность за соблюдение его требований возлагается на руководителей

предприятий, главных бухгалтеров и кассиров.

О лицах, ответственных за соблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ, см. п. 1 комментария к ст. 15.2. КоАП РФ.

ГЛАВА 2.АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ И С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ ООО «РАССВЕТ»

2.1.Экономическая характеристика ООО «Рассвет»

ООО «Рассвет» образовано в 1991 г., основная сфера деятельности оптовая торговля инструментами.

ООО «Рассвет» реализует широкий ассортимент инструментов по следующим группам: инструмент ручной, металлорежущий, абразивные и электрические инструменты, метизная продукция, газо- и электросварочное оборудование, сантехнические изделия, рабочая одежда и средства индивидуальной защиты, строительные смеси, герметики и пены.

Основными клиентами предприятия являются строительные и ремонтные организации любой формы собственности.

Штат предприятия состоит из директора, главного бухгалтера, 2-х бухгалтеров, экономиста, маркетолог, 10 менеджеров, 4 кладовщиков, 4 операторов ПК и 6 продавцов,3 водителей.

На предприятии применяется повременно-премиальная система оплата труда для аппарата управления и сдельно-премиальная система для маркетолога, менеджеров, кладовщиков, операторов и продавцов, водителей.

Базой для расчета сдельно премиальной заработной платы служит объем полученной выручки. Для макретолога, менеджера и продавцов к заработной плате установлены надбавки в зависимости от числа новых привлеченных клиентов.

Для всех сотрудников предприятия устанавливается премия от полученной прибыли в соответствии с коэффициентом трудового участия каждого работника предприятия.

Ассортимент предприятия формируется исходя из потребительского спроса, практикуется доставка товара под конкретный заказ. Ценообразование осуществляется путем установления торговой наценки. Уровень торговой наценки определяется исходя из рыночных цен с учетом величины издержек обращения и планируемой прибыли. При расчете наценки учитываются цены конкурентов, сезонные колебания спроса, уникальность предлагаемого материала.

Основными клиентами предприятия являются строительные организации г. Казани. Учитывая специфику спроса на реализуемый товар к каждому клиенту осуществляется индивидуальный подход исходя из его требований к качеству и количеству товара и располагаемой суммой денежных средств.

Расчеты с клиентами осуществляются как в безналичной, так и в наличной форме. Для постоянных клиентов и клиентов, работающих на договорной основе, допускается рассрочка платежа.

Оценку деловой активности и конкурентоспособности предприятия на рынке можно осуществить на основе расчета показателей деловой активности ООО «Рассвет» за 2007 - 2009 гг. в таблице 1.

Таблица 1

Анализ деловой активности ООО «Рассвет» за 2007-2009 гг.

2007 2008 2009 Изменения за 2009г.
абсолютные Темпы прироста, %
Выручка от реализации продукции, тыс.руб. 1450 1690 1890 200,00 11,8
Прибыль до налогообложения, тыс.руб. 259 317 364 47,00 14,8
Производительность труда, тыс.руб. 48 56 63 6,67 11,8
Фондоотдача 0,74 0,81 0,87 0,05 6,6
Оборачиваемость средств в расчетах. 96,67 130,00 118,13 -11,88 -9,13
Оборачиваемость производственных запасов 4,18 5,29 4,83 -0,46 -8,8
Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности 348 468 425 -42,75 -9,1
Оборачиваемость собственного капитала 0,68 0,83 0,89 0,06 6,8
Оборачиваемость основного капитала 0,97 1,20 1,05 -0,15 -12,2
Устойчивость экономического роста 0,12 0,16 0,17 0,02 9,7

Анализ деловой активности показал, что за 2009 г., выручка от реализации продукции выросла на 11,8%, прибыль до налогообложения - на 14,8%. Производительность труда - на 11,8%. Фондоотдача на 6,6%. Несмотря на некоторое снижение показателей оборачиваемости из значения достаточно велики, т.е. на предприятие высокая скорость оборачиваемости активов. Расчет показателя устойчивого экономического роста показал, что за исследуемый период прибыль до налогообложения практически всегда превышала величину вложенного собственного капитала.

Таким образом, можно сделать вывод о высоком уровне деловой активности на исследуемом предприятии.

2.2.План и программа аудита

Разработка общего плана и программы аудита основывается на предварительных данных об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур. Проведением аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Аудиторская организация должна сформировать мнение о деятельности внутреннего аудита, необходимое для планирования предстоящей проверки. Содержание общего плана аудита оформляется в виде таблицы. В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита.

Перед началом основной проверки расчетов с подотчетными лицами аудитор должен составить примерную программу изучения документов в зависимости от состояния данного раздела учета на предприятии. При составлении программы аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами можно использовать за основу план.

Таблица 2

Общий план аудита

Аудиторская организация
Проверяемая организация ООО «Рассвет» Руководитель аудиторской группы Иванов И.И Состав аудиторской группы Иванов И.И., Воропаев Ю.Н. Период аудита 01.12.09-31.12.09 Аудиторский риск 3% Уровень существенности, тыс.руб. 5000

Аудиторскую программу составляют в виде программы аудиторских процедур по существу (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Разработка программы проведения аудита включает этапы, аналогичные тем, что и разработка общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур.

2.3.Аудит расчетов с подотчетными лицами

Учет расчетов с подотчетными лицами фирма ООО “Рассвет” ведет на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в журнале-ордере № 14, главной книге.

Данные аналитического учета соответствуют данным, отраженным в главной книге.

В нарушение Инструкции 94-Н по применению плана счетов аналитический учет по счету ведется не по каждой авансовой выдаче, а сгруппирован по подотчетным лицам.

В нарушение п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ на предприятии не определен перечень лиц, которым предоставлено право получения наличных денег под отчет на хозяйственно-операционные нужды.

Согласно вышеуказанному пункту выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по

ранее выданному авансу. На предприятии этот пункт Порядка не выполняется.

В соответствии с п. 11 Порядка ведения кассовых операций передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому не допускается.

На предприятии этот пункт Порядка не выполняется, например: по а/о

Тропиным С.Н. в январе переданы наличные деньги Карманову В.С. для приобретения бензина в сумме 350 руб.

Предоставленные подотчетными лицами авансовые отчеты

недооформлены:

-отсутствует журнал регистрации авансовых отчетов;

-в авансовых отчетах не указаны остатки на начало и конец месяца ( а/о № 1 Шадрина А.Б. в январе);

-в авансовых отчетах не указана сумма, полученная из кассы (а/о Вронского Г.К. в марте);

-не всегда указывается дата составления авансовых отчетов, что затрудняет оценку своевременности предоставления отчетов (а/о Овчинниковой Е.М. в феврале );

-на обратной стороне авансовых отчетов не всегда правильно заполняется графа «кому, за что и по какому документу уплачено»;

-на обратной стороне авансовых отчетов не проставляется корреспонденция счетов.

Не всегда своевременно отражаются в учете составленные авансовые отчеты, например, а/о № 37 от 03.03.09 Юшкова С. Д. проведен в феврале, а/о № 81 от 26.02.09 Соболев А. В. проведен в апреле и др.

В нарушение Инструкции 94-Н по применению плана счетов

предприятие допускает списание расходов на себестоимость без постановки

на учет товарно-материальных ценностей. Например, по а/о № 72 Вронского

Г.К. в марте приобретены шурупы, краска, замок и т.п. на сумму 1130 руб. В учете отражено: Дт 26 Кт 71. Следовало приобретенные товарно- материальные ценности оприходовать на счета: Дт 10 Кт 71 и списать за счет соответствующих источников согласно документам.

В нарушение Инструкции по применению плана счетов предприятие приобретенные Основные средства учитывает на счете 10 «Материалы», и,