Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денег строение содержание и анализ (стр. 13 из 13)

Данный отчет вместе с остальными, входящими в состав финансовой отчетности, обеспечивает представление информации, позволяющей оценить показатели денежного оборота, а также понять произошедшие изменения в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов. Включение отчета о движении денежных средств в финансовую отчетность позволяет моделировать текущую стоимость будущих денежных потоков для сравнительной оценки предприятия. При этом сравнительный анализ денежных потоков не имеет ограничений, связанных с зависимостью от показателей прочей отчетности и от выбранной организацией учетной политики.

Цель отчетов о движении денежных средств состоит в том, чтобы одновременно показать способ финансирования деятельности компании и как используются финансовые ресурсы. Выбранная форма должна обеспечивать достижение этой цели. Она должна четко показывать средства, сформированные или израсходованные в результате деятельности компании, и то, как использовано любое превышение ликвидных активов или как финансировался любой дефицит таких активов. [34, с. 202]

В дипломной работе рассмотрены вопросы строения и содержания отчета о движении денег. В качестве базы исследования выбран филиал Акционерного Общества “Банк Центр Кредит”.

Деятельность Банка регулируется Национальны Банком Республики Казахстан и Агентством по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями. Основная деятельность Банка заключается в коммерческой банковской деятельности, осуществлении операций с ценными бумагами, иностранной валютой и производственными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий.

Предприятие активно развивается, в связи с чем все показатели отчетного года в несколько раз превышают аналогичные за предыдущий год. Вызывает некоторые опасения тенденция к превышению оттока денежных средств над их притоком. Однако, в настоящее время серьезных оснований для беспокойства нет, так как анализ структуры денежных средств свидетельствует о положительных тенденциях в развитии предприятия.

Для рассмотрения финансово-хозяйственного состояния ФАО «Банк Центр Кредит» проведен анализ баланса предприятия за 2005 – 2007 годы, а также анализ основных средств Банка. Рассчитаны такие коэффициенты как мобильности активов, соотношения мобильных и иммобилизованных средств, независимости, зависимости, финансирования.

Отчет о движении денег, как было отмечено выше, составляется прямым и косвенным методом. Наиболее эффективным считается прямой метод составления отчета о движении денег. В ФАО «Банк Центр Кредит» применяется данный метод согласно учетной политике, поэтому анализ отчета о движении денег целесообразнее начать именно с этого метода.

Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам Банка. Анализ проводится по данным формы №4 «Отчет о движении денежных средств» ФАО «Банк Центр Кредит».

По результатам анализа можно сделать следующие выводы:

За отчетный период увеличился объем денежной массы в части как поступления денежных средств, так и их оттока.

По результатам анализа структуры денежных средств можно сделать следующие выводы:

Денежные средства формируются исключительно в результате текущей деятельности, что свидетельствует об ограниченном назначении данного юридического лица. Приток денежных средств происходит лишь за счет средств, полученных от покупателей.

Более 90 % в структуре оттока денежных средств приходится на счет оплаты товаров и иных оборотных активов. Доля этих расходов имеет незначительную тенденцию к снижению, что можно считать положительным фактором. Увеличилась доля расходов на налоги и сборы, но это может быть связано с развитием фирмы.

Недостатком прямого метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств. Косвенный же метод позволяет рассмотреть взаимосвязь полученного дохода и движение денежных средств за отчетный период.

Таким образом, на основе проведенного анализа отчета о движении денег, можно сделать следующий вывод, финансовое состояние ФАО «Банк Центр Кредит» устойчивое. Денежные средства используются целесообразно, полученная информация об их движении помогает управленческому персоналу в поддержании стабильности Банка.

Рассмотренные аспекты формирования информации в отчете о движении денежных средств показывают, что его содержание обеспечивает все необходимые данные для проведения анализа и последующего финансового планирования. При этом усиление информативных функций данной отчетной формы возможно с помощью дополнительных способов раскрытия содержания, которые вырабатываются в зависимости интересов пользователей отчетности.

В качестве совершенствования отчета о движении денег было предложено внедрить программу «AUBI». ФАО «Банк Центр Кредит» пользуется бухгалтерской программой «ЦОДБ». Данная программа считается одной из первых бухгалтерских программ по внедрению в работу Банков, более старой по сравнению с другими бухгалтерскими программами, и программа, которая предусмотрена для работы в финансовых учреждениях.

Для предотвращения подобных нарушений в дальнейшем предлагается поменять программное обеспечение на более эффективное и улучшенное. Также внедрить как можно больше процедур внутреннего контроля. Например, аналитические процедуры или проверки по существу.

Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого учета. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях, к каким причисляется ФАО «Банк Центр Кредит», в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности всех управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Он необходим, главным образом, для предотвращения потерь ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Все названные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств позволят улучшить учетную работу предприятия, организацию оперативно-технического учета, увеличить возможности функционирования основных средств в ФАО «Банк Центр Кредит», а также позволят приблизиться к системе организации бухгалтерского учета, ориентированной на положительный зарубежный опыт и международные стандарты бухгалтерского учета.


Список использованной литературы

1 Назарова В.Л., Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов, Учебник // Под ред. Н.К. Мамырова – изд. 3-е, перераб. и доп. – Алматы: Изд. Экономика, 2005., стр.13

2 Сейдахметова Ф.С., Современный бухгалтерский учет, учебник// 2006 г., стр. 245

3 МСФО 1 Предоставление финансовой отчетности, /изд. дом БИКО – Алматы 2007 г.

4 Методические рекомендации к МСФО, учебное пособие,/ А, 2005 г., стр. 217

5 Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234

6 Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С., МСФО, методики трансформации финансовой отчетности, М, 2006 г., стр. 77

7 Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И., Бухгалтерский учет на предприятии., Ценраудит-Казахстан, – Алматы 2004 г., с. 41

8 Международные стандарты финансовой отчетности 7 «Отчет о движении денежных средств», /изд. дом БИКО – Алматы 2007 г.

9 Арутюнова О., Первичный учет документации и бухгалтерской отчетности/ М., ЭКСМО, 2006 г., стр. 233

10 Ковалев В.В. Финансовый анализ: анализ отчетности. М, Финансы и статистика, 1995 г.

11www.1c.ru

12 МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов», /изд. дом БИКО – Алматы 2007 г.

13 Бухучет на практике, № 12, 2007 г., стр. 28 / изд. дом БИКО

14 Бланк И., Классификация денежных потоков на предприятии // Консультант, 2006, № 9

15 Архипова О.И., Теория бухгалтерского учета. Курс лекций, М, Велби, 2005 г., стр. 78

16 Путеводитель бухгалтера – 2, //Алматы, Центральный Дом Бухгалтера,

2004 г., с. 38

17 МСФО 14 «Сегментная отчетность», /изд. дом БИКО – Алматы 2007 г.

18 Устав организации

19 Кодекс ФАО «Банк Центр Кредит»

20 Закон РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 г. № 415-2

21 Закон РК «О естественных монополиях» от 09 июля 1998 г. № 272-1

22 Закон РК «О банках и банковской деятельности» от 31 августа 1995 г. № 2444

23 Учетная политика ФАО «Банк Центр Кредит»

24 Рабочий план счетов для банков второго уровня от 30.07.2002 г. №275 с изменениями и дополнениями

25 Типовой план счетов бухгалтерского учета от 23 мая 2007 г. № 185

26 Кодекс О налогах и других обязательных платежах в бюджет. // (Налоговый Кодекс), ЮРИСТ – Алматы, 2007.

27 Об утверждении форм первичных документов от 20.07.07 г.

28 Дюсембаев К.Ш., Егембердиева С.К., Дюсембаева З.К. «Аудит и анализ финансовой отчетности»: Учебн. пособие. – Алматы: «Ќаржы - ќаражат», 1998.

29 Ефимова Е.А., Финансовый анализ, Учебное пособие., М, 2005 г, стр. 137

30 www.aubi.ru

31 З.Н. Ажибаева «Аудит», учебник, Алматы, Экономика, 2006 г.

32 Назарова В.Л., Фурсов Д.А., Фурсова С.Д. «Управленческий учет»: Учебник. – Алматы: Экономика, 2004.

33 Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа, М, 1995 г.

34 Нурсеитов Э. Особенности национального учета и МСФО. // Бюллетень бухгалтера 2004. с 20.