Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денег строение содержание и анализ (стр. 2 из 13)

Обязательство – это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку их компании ресурсов, содержащих экономические выгоды. Согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» обязательство классифицируется как краткосрочное, если оно удовлетворяет любому из перечисленных ниже критериев:

(a)его предполагается погасить в рамках обычного операционного цикла предприятия;

(b)оно предназначено в основном для целей торговли;

(c)оно подлежит погашению в течение двенадцати месяцев после отчетной даты; или

(d)у предприятия нет безусловного права откладывать погашение обязательства в течение как минимум двенадцати месяцев после отчетной даты. Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.

Вместе с тем обязательства могут быть обусловлены нормальной деловой практикой, сложившимися обычаями коммерческих и некоммерческих отношений, желанием компании поддерживать хорошие деловые отношения или действовать по справедливости (рисунок 2).

Рисунок 2 – Схема видов обязательств компании

В международной практике обязательства имеют следующие характерные черты:

как правило, влекут за собой будущий отток актива;

требуют исполнения даже в случае отсутствия выгоды;

обусловлен прошлыми, а не будущими событиями.

Капитал – это доля активов компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств (рисунок 3).

Рисунок 3 – Состав капитала компании

В ходе осуществления своей деятельности компания постоянно генерирует доходы и расходы, информация о которых накапливается в соответствующих бухгалтерских регистрах и по завершении отчетного периода подлежит отражению в отчете о прибылях и убытках. Доходы и расходы являются элементами финансовой отчетности, используемыми для оценки финансовых результатов деятельности компании за отчетный период.

Доходы – это приращение экономических выгод за отчетный период в форме притока или увеличения активов либо сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников в акционерный капитал.

Расходы – это сокращение экономических выгод за отчетный период в виде оттока активов или потребления ресурсов (истощения активов) либо в виде увеличения обязательств, следствием чего является уменьшение капитала, не связанное с его распределением между собственниками акционерного капитала.

В качестве отдельной формы финансовой отчетности компания должна раскрывать изменения величины капитала, его составляющих элементов и другую информацию, имеющую отношение к капиталу. Отчет об изменениях капитала имеет такой же статус, как баланс и отчет о прибылях и убытках, и должен показывать:

чистую прибыль или убыток за период;

каждую статью доходов и расходов, прибыли и убытков, которая согласно требованиям других МСФО признается непосредственно в капитале;

кумулятивный эффект изменений в учетной политике и прямую корректировку фундаментальных ошибок.

Кроме того, компания должна представлять либо в данном отчете, либо в примечаниях к финансовой отчетности следующую информацию:

операции в отношении собственников по участию в капитале и распределению прибыли;

сальдо накопленной прибыли (убытка) на начало и конец отчетного периода, а также ее изменение за период;

сверку между балансовой стоимостью каждого класса акционерного капитала, элемента эмиссионного дохода, вида резерва на начало и конец отчетного периода с отдельным раскрытием каждого их изменения. [6, с. 77]

Отчет о движении денег является самым значимым среди элементов финансовой отчетности. Отчет о движении денежных средств необходим как для администрации компании, так и для внешних пользователей – инвесторов и кредиторов. Администрация может использовать этот отчет при расчете ликвидности компании, при определении дивидендов, при оценке воздействия на общее состояние фирмы решений о дополнительных инвестициях в другие предприятия, или о финансировании каких-либо программ. Иными словами, администрации необходим этот отчет для того, чтобы определить, будет ли у фирмы достаточно наличных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, решить вопрос об увеличении или уменьшении размера выплачиваемых дивидендов, планировать инвестиционную и финансовую политику фирмы. [7, с. 217]

Отчет о движении денежных средств является относительно новой формой отчетности. В развитых западных странах ее применение стало осуществляться с середины 70-х годов. Действующий там, в настоящее время Международный стандарт финансовой отчетности обязывает представлять в составе финансовой отчетности отдельный отчет о движении денежных средств и их эквивалентов, в которых заинтересованы пользователи этой отчетности, получая информацию о том, как организация создает и использует денежные средства и их эквиваленты.

В Республике Казахстан Стандарт бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денег» был впервые утвержден постановлением Национальной комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г. № 3. Затем в действие была введена редакция СБУ 4 с изменениями и дополнениями, внесенными приказом министра финансов РК от 28.08.02 г. № 390. в этом стандарте приводятся цель и сфера действия, определения и другие раскрытия отчета. Подробное изложение вопросов по составлению данного формата отчета представлено в Методических рекомендациях по составлению финансовой отчетности, утвержденного приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита МФ РК от 21 мая 1997 г. № 7, с изменениями, внесенными приказом МФ РК от 14.02.03 г. № 61. В настоящее время отчет о движении денег составляется в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности 7 «Отчет о движении денег» [8], введенным в действие с 01.01.2007 г. [2, с. 245]

В международной практике составление отчета о движении денежных средств регламентируется отдельным стандартом МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» [8]. Цель МСФО 7 – представление информации об исторических изменениях в денежных средствах и их эквивалентах посредством отчетов, в которых производится классификация потоков денежных средств в результате осуществления компанией операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Отчет о движении денежных средств наряду с другими формами отчетности позволяет заинтересованным пользователям информации оценить динамику чистых активов компании, изменения в финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность), эффективность управления потоками денежных средств, способность компании к адаптации в быстро изменяющихся рыночных условиях. Анализ показателей, представляемых в отчете, позволяет разрабатывать модели для оценки и сопоставления дисконтированной стоимости будущих денежных потоков компании. Кроме того, отчет способствует сопоставимости операционных показателей различных компаний, так как устраняет влияние применения различных методов учета для одинаковых операций и событий. Отчетная информация о движении денежных средств необходима для выявления точности их прошлых прогнозных оценок, а также для изучения связи между прибыльностью и чистым денежным потоком.

Потребность в составлении этого вида отчета возникла в связи с необходимостью определять источники средств хозяйствующих субъектов за определенный период и с указанием, как эти средства используются. [9, с. 233]

Данный вид отчета показывает, достаточны ли средства, получаемые от основной деятельности, для покрытия расходуемых денежных средств предприятия за отчетный период. Он также позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении субъекта, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Иными словами, отчет о движении денег – документ, позволяющий обобщать, откуда субъект получает средства и как они затем расходуются. Обобщая понятие «денежный поток», отметим, что он представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, осуществляемых в процессе ведения хозяйственной деятельности.

Основная цель отчета о движении денег – обеспечение пользователей информацией о поступлении и выбытии денежных средств, кроме того, это – средство анализа инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период. Его главная задача – помочь инвесторам и кредиторам оценить:

способность субъекта генерировать будущие положительные потоки денежных средств и оплатить свои обязательства, выплатить дивиденды;

причины разницы между размером чистого дохода и размером поступления (выбытия) денежных средств;

все аспекты как наличных, так и безналичных денежных потоков и их движение в инвестиционной и финансовой деятельности субъектов.

Отчет о движении денежных средств должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования. Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности генерировать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.