Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денег строение содержание и анализ (стр. 5 из 13)

- денежные средства, выплаченные работникам, поставщикам товаров и услуг.

- проценты выплаченные.

- выплаченный налог на прибыль.

- прочие операционные выплаты денежных средств. (Таблица 2)

Таблица 2 – Потоки денежных средств от операционной деятельности

Потоки денежных средств от операционной деятельности
+ полученные доходы от реализации товаров и услуг
+ авансы полученные
+ полученные (от других компаний) проценты и дивиденды
+ прочие поступления
- расчеты с поставщиками и подрядчиками
- оплаченные расходы по реализации товаров
- оплаченные административные расходы
- уплаченный подоходный и другие налоги
- расчеты по заработной плате
- авансы выданные
- оплаченные расходы по процентам
- прочие выплаты
Увеличение (+) уменьшение (-) чистых денежных средств результате операционной деятельности

Реализация за наличные средства и полученные авансы увеличивают денежные средства, а реализация с отсрочкой платежа увеличивают счета дебиторской задолженности. Взаимосвязь между реализацией, изменением в состоянии дебиторской задолженности и авансов полученных можно отразить следующим образом:

Таблица 3 - Поступление денежных средств от реализации

Поступление денежных средств от реализации товаров, работ и услуг = Доход от реализации (отчет о доходах и расходах) + Уменьшение дебиторской задолженности + Увеличение авансовых получений
- Увеличение дебиторской задолженности - Уменьшение авансовых получений

Уменьшение или увеличение статей можно взять из баланса, отняв от конечного сальдо на счете сальдо на начало периода.

Для определения денежных средств, выплаченные за приобретенные товары и услуги, необходимо себестоимость реализованной продукции из отчета о прибылях и убытках скорректировать на изменение в балансе статей запасов и счетов к оплате (кредиторская задолженность).

Таблица 4 - Выплаты денежных средств

Выплаты денежных средств за приобретенные товары, работы и услуги = Себестоимость реализованной продукции (отчет о доходах и расходах) + Уменьшение по счетам к оплате + Увеличение товарно-материальных запасов
- Увеличение по счетам к оплате = Уменьшение товарно-материальных запасов

Для определения денежных выплат, связанных с расходами периода, надо провести корректировки операционных расходов из отчета о доходах и расходах на изменение расходов будущих периодов, авансовых выданных, начисленных расходов и неденежных статей:


Таблица 5 - Выплата денежных средств по расходам периода

Выплата денежных средств по расходам периода = Расходы периода (отчет о расходах и доходах) + Уменьшение начисленных расходов + Увеличение расходов будущих периодов Амортизация и другие неденежные расходы
- Увеличение начисленных расходов - Уменьшение расходов будущих периодов

Выплаты денежных средств за получены кредиты и займы определяются следующим образом:

Таблица 6 - Выплата денежных средств по процентам

Выплата денежных средств по процентам = Расходы по процентам (отчет о доходах и расходах) + Уменьшение задолженности по начисленным процентам
- Увеличение задолженности по начисленным процентам

Выплата денежных средств по налогу на прибыль определяются путем корректировки начисленных расходов по налогу на прибыль в отчете о доходах и расходах на сумму изменений задолженности по налогу на прибыль в балансе.

Преимущество прямого метода в том, что он показывает операционные поступления выплаты денежных средств, что дает возможность компаниям собирать необходимые денежные средства от операционной деятельности для погашения долговых обязательств, вкладывать свободные денежные средства в свою деятельность, своевременно выплачивать дивиденды.

Прямой метод утвержден к применению казахстанскими организациями соответствующими нормативными актами, регулирующими в Республике Казахстан порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Прямой метод основан на информации обо всех операциях, произведенных в отчетном периоде по счетам в банках и с кассовой наличностью, сгруппированной определенным образом. Балансирование потоков денежных средств достигается путем суммирования всех поступлений и вычитания из полученной суммы всех выплат, произведенных организаций в разрезе видов деятельности. Этот метод обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств, которая отсутствует при использовании косвенного метода. При использовании прямого метода информация об основных видах валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей может быть получена:

- из учетных записей компании;

- путем корректировки продаж, себестоимости продаж (доходов в виде процентов и аналогичных доходов и расходов на выплаты процентов и аналогичных расходов для финансовых учреждений) и других статей в отчете о прибылях и убытках. [14]

Косвенный метод – это метод, который корректирует чистый доход (убыток), полученных в отчете о доходах и расходах, на те статьи, которые учитываются при вычислении чистой прибыли, но не оказывают влияния чистые денежные средства. Компании, применяющие косвенный метод, должны отдельно раскрывать изменение запасов, дебиторской и кредиторской задолженности при корректировки чистой прибыли. Выплаченные проценты (по кредитам, финансируемой аренде и т.д.) и налог на прибыль раскрываются дополнительно в других отчетах или пояснительной записке. При составлении отчета о движении денежных средств косвенным методом используется связь этого отчета с бухгалтерским балансом и отчетом о доходах и расходах. Корректировки, которые необходимы при составлении отчета о движении денежных средств от операционной деятельности (таблица 7):


Таблица 7 - Движение денежных средств в результате инвестиционной деятельности

Добавления Вычеты
Расход по износу Амортизация премий по облигациям
Амортизация нематериальных активов и отсроченных платежей Уменьшение отсроченного обязательства по налогам
Амортизация облигационных скидок Доход от инвестиций в простые акции по методу долевого участия
Увеличение отсроченного обязательства по налогам Доход от продажи основных средств
Убыток от инвестиций в простые акции по методу долевого участия Увеличение счетов к получению
Убыток от продажи основных средств Увеличение ТМЗ
Увеличение счетов к оплате Увеличение расходов, оплаченных авансом
Увеличение начисленных обязательств уменьшение счетов к оплате
Уменьшение предоплаченных расходов Уменьшение начисленных обязательств
Уменьшение ТМЗ
Уменьшение счетов к получению

Инвестиционная деятельность рассматривается по каждому случаю отдельно как поступление или выбытие денежных средств: приобретение или продажа долгосрочных активов, выдача или получение кредитов. Такое представление информации дает пользователю отчета более полный обзор инвестиционной деятельности компании.

Предприятие может осуществлять различные неденежные операции инвестиционного и финансового вида. Это может быть:

- приобретение основных средств за счет долгосрочных кредитов;

- погашение кредиторской задолженности за счет дополнительного выпуска акций и передачи их кредиторам;

- обмен основными средствами и нематериальными активами;

- перевод привилегированных акций в обыкновенные акции.

Эти операции не затрагивают денежные поступления или выплаты, они не включаются в отчет о движении денежных средств, но должны быть дополнительно раскрыты.

При составлении отчета косвенным методом, для получения сведений о движении денежных средств, в связи с основной деятельностью к показателю чистой прибыли прибавляются все затраты, не связанные с выплатой денежных средств, и, прежде всего, амортизация. Из полученной суммы вычитаются статьи, ведущие к увеличению активов или сокращению пассивов (увеличение дебиторской или уменьшение кредиторской задолженности), а статьи, ведущие к увеличению пассивов (увеличение кредиторской задолженности), прибавляются к чистой прибыли. Таким образом, чистая прибыль увеличивается и уменьшается на все статьи, не предполагающие движение денежных средств, а полученный результат соответствует балансу движения денежных средств. Подведение итогов баланса движения денежных средств по всем остальным (кроме основной) видам деятельности (инвестиционной, финансовой) при прямом и косвенном методах осуществляется одинаково.

Прибыль, при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности должна быть показана со знаком минус, а отрицательный результат (убыток) - со знаком плюс.

Цель проведения корректировок состоит в том, чтобы показать, за счет каких статей оборотных активов и краткосрочных обязательств произошло изменение суммы денежных средств в конце отчетного периода по сравнению с его началом.

Вне зависимости от того, каким методом были представлены в отчете денежные потоки от текущей деятельности, движение денежных средств или сокращение задолженности кредиторам означает отток средств - в отчете показывается со знаком минус.