Смекни!
smekni.com

МСА 310 Знание бизнеса (стр. 2 из 2)

При проведении ревизий и проверок (с соответствующим уточнением стандарта № 1-2 "Порядок организации и проведения ревизии и проверки Счетной палатой Российской Федерации") целесообразно использовать положения МСА 520 "Аналитическая подготовка к аудиту", предусматривающие необходимость аналитической подготовки к аудиту на стадии его планирования (предварительное ознакомление с объектом проверки и сферой его деятельности, выявление и предварительная оценка рисков аудита). Учет этих положений позволит более качественно подготовить контрольное мероприятие (определить его вид, объем работ, состав инспекторов и сроки мероприятия).

В настоящее время в Российской Федерации практически не высказывается сомнений о целесообразности постепенного внедрения в российскую практику МСФО и МСА. Их изучение для сотрудников Счетной палаты Российской Федерации (особенно с учетом смещения акцента в ее деятельности в сторону аудита эффективности) и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на современном этапе должно стать важной задачей.

2. Содержание МСА 310 «Знание бизнеса»

При проведении аудита финансовой отчетности аудитор должен обладать знаниями или получить знания о бизнесе в объеме, достаточном для выполнения и понимания событий, операций и методов работы, которые по мнению аудитора, могут существенно влиять на финансовую отчетность, проверку или аудиторское заключение.

Источники получения подобного знания:

· прошлый опыт работы с данным предприятием и той областью, в которой оно занято;

· посещение самого предприятия, его зданий и промышленных площадей;

· общение с персоналом данного предприятия (например, с руководством, внутренними аудиторами, сотрудниками отдела информационных технологий и работниками среднего технического звена);

· общение с другими аудиторами, юридическими и прочими консультантами, которым приходилось и приходится оказывать профессиональные услуги данному предприятию или быть задействованными в области коммерческой деятельности проверяемого предприятия;

· общение с экспертами, не связанными с данным предприятием (например, экономистами, представителями регулирующих органов);

· ознакомление с публикациями по данной финансово-хозяйственной деятельности (например, государственная статистика, обзоры, статьи, профессиональные журналы, отчеты банков и специалистов по ценным бумагам, финансовые газеты);

· знание законодательства и нормативных актов, регулирующих работу проверяемого предприятия;

· документация, предоставленная проверяемый предприятием (например, протоколы собраний, материал, подготовленный для акционеров либо направленный в регулирующие органы, рекламная литература, ежегодные и финансовые отчеты за прошлые года, сметы, внутренние отчеты руководства, промежуточные финансовые отчеты, инструкции по руководству предприятием, инструкции по бухгалтерским системам и системам внутреннего контроля, списки счетов, описания должностных обязанностей сотрудников, планы по маркетингу и реализации);

· профессиональная литература, раскрывающая особенности структуры и функционирования данной конкретной финансово-коммерческой сферы деятельности.

Аудитору следует обеспечить, чтобы ассистенты, назначенные для проведения аудиторской проверки, получили достаточный объем знаний о бизнесе, позволяющий выполнять порученную им работу.

С целью эффективного использования знаний о бизнесе аудитору следует проанализировать, каким образом характер бизнеса влияет на финансовую отчетность в целом и соответствуют ли утверждения в финансовой отчетности знаниям аудитора о данном бизнесе.

Список литературы

1) Лабынцев Н.Т. Стандарты аудиторской деятельности: Учебное пособие. – М.: Издательство ПРИОР, 2000, стр. 102-103.

2) МСА 310 (Знание бизнеса). В кн.: Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (1999). – М.: МЦРСБУ, 2000, стр. 112-120.

3) Понимание деятельности экономического субъекта. В кн.: Правила (стандарты) аудиторской деятельности/Составитель и автор введения Н.А. Ремизов. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000, стр. 178-188.

4) Понимание деятельности экономического субъекта. В кн.: Правила (стандарты) аудиторской деятельности / Автор комментария и составитель – Е.М.Гутцайт. – М.: Современная экономика и право; Юрайт-М, 2000, стр. 105-113.

5) Предварительное знакомство аудитора с клиентом В кн.: Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 1999, стр. 270-282.