Смекни!
smekni.com

Сущность и значение аудита 2 (стр. 4 из 5)

• осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотно­шений, определенные договором оказания аудиторских услуг и не про­тиворечащие законодательству Российской Федерации.

К обязанностям аудиторских организаций и индивидуальных ауди­торов относятся следующие:

• осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;

• предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую ин­формацию о требованиях законодательства Российской Федерации, ка­сающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах Российской Федерации, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации или индивидуального аудитора;

• в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, за­ключившему договор оказания аудиторских услуг;

• обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляе­мых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор ока­зания аудиторских услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

• исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоот­ношений, определенные договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Права и обязанности проверяемого субъекта

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, вправе:

получать от аудиторской организации или индивидуального ау­дитора информацию о законодательных и нормативных актах Россий­ской Федерации, на которых основываются выводы аудиторской ор­ганизации или индивидуального аудитора;

• получить от аудиторской организации или индивидуального ау­дитора аудиторское заключение в срок, определенный договором ока­зания аудиторских услуг;

• осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотно­шений, определенные договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Обязанности проверяемого лица и (или) лица, заключившее дого­вор оказания аудиторских услуг, включают следующие:

• заключать договоры на проведение обязательного аудита с ауди­торскими организациями в сроки, установленные законодательством Российской Федерации;

• создавать аудиторской организации (индивидуальному аудитору) условия для своевременного и полного проведения аудиторской про­верки, осуществлять содействие аудиторским организациям (инди­видуальным аудиторам) в своевременном и полном проведении ауди­торской проверки, предоставлять им информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по устному или пись­менному запросу аудиторов или аудиторских организаций исчерпы­вающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для проведения аудиторской про­верки сведения у третьих лиц;

• не предпринимать каких бы то ни было действий в целях огра­ничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении ау­диторской проверки;

• оперативно устранять выявленные аудиторами в ходе аудитор­ской проверки нарушения правил ведения бухгалтерского учета и со­ставления финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций (ин­дивидуальных аудиторов) в соответствии с договором на проведение аудита, в том числе в случаях, когда выводы аудиторского заключения не согласуются с позицией работников аудируемой организации, а также в случае неполного выполнения аудиторами работы по не зави­сящим от них причинам.

    Профессиональная этика и независимость аудиторов

Нормы профессиональной этики аудиторов

Осуществляя проверку достоверности бухгалтерской отчетности, аудитор должен соблюдать нормы профессиональной этики. В России разработан и одобрен Аудиторской палатой Кодекс профессиональной этики аудиторов РФ.

Нормы профессионального поведения, определяемые этим Кодек­сом, основаны на международных этических нормах, разработанных Международной федерацией бухгалтеров (IFA).

Этика профессионального поведения аудиторов определяет нравст­венные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде ауди­торское сообщество, готовое защищать их от всех возможных наруше­ний и посягательств.

В Кодексе содержатся определенные требования, выдвигаемые к действиям и личности аудитора. К ним относятся, в частности, необхо­димость соблюдения приоритета общественных интересов над личны­ми, объективность и внимательность аудитора, его независимость, ком­петентность, необходимость соблюдения конфиденциальности. Кодек­сом также регламентированы вопросы налогового консультирования клиента, платы за профессиональные услуги, отношений между аудито­рами и отношений сотрудников с аудиторской фирмой, распростране­ние рекламы и некоторые другие.

При проведении аудита общественные интересы должны преобла­дать над интересами отдельных лиц: внешний аудитор обязан дейст­вовать в интересах всех пользователей бухгалтерской отчетности, а не только заказчика аудиторских услуг (клиента).

Защищая интересы клиента в налоговых, судебных и иных органах власти, а также в его взаимоотношениях с иными юридическими и физическими лицами, аудитор должен быть убежден, что защищаемые интересы возникли на законных и справедливых основаниях. Как только аудитору станет известно, что защищаемые интересы клиента возникли в нарушение закона либо справедливости, он обязан отка­заться от их защиты.

В Кодексе подчеркивается важность наличия у аудитора таких ка­честв, как объективность и внимательность. Только достаточный объем информации может служит объективной основой для выводов, реко­мендаций и заключений аудитора. Оказывая любые профессиональ­ные услуги, аудиторы обязаны объективно рассматривать все возни­кающие ситуации и реальные факты, не допускать, чтобы личная пред­взятость, предрассудки либо давление со стороны могли сказаться на объективности их суждений и заключений. Аудитору следует избегать взаимоотношений с лицами, которые могли бы повлиять на объектив­ность его суждений и выводов. При выполнении профессиональных услуг аудиторы должны внимательно и серьезно относиться к своим обязанностям, соблюдать утвержденные аудиторские стандарты, аде­кватно планировать и контролировать работу, проверять подчиненных специалистов.

Аудитор обязан воздерживаться" от оказания профессиональных услуг, выходящих за пределы его профессиональной компетенции, а также не соответствующих его квалификационному аттестату. Ауди­торская фирма может привлечь компетентных специалистов для по­мощи аудитору в решении поставленных конкретных задач. Аудитор обязан постоянно обновлять свои профессиональные знания в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансовой деятельности и гражданского права, организации и методов аудита, законодательства, российских и международных норм и стандартов бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.

Большое значение Кодексом придается соблюдению конфиденци­альности информации клиентов. Аудитор обязан сохранять в тайне кон­фиденциальную информацию о делах клиентов, полученную при ока­зании профессиональных услуг, без ограничения во времени и незави­симо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с ними. Он не должен использовать конфиденциальную информацию клиента для своей выгоды или для выгоды любой третьей стороны, а также в ущерб интересам клиента.

Особую важность имеют вопросы оказания профессиональных услуг в области налогообложения. При оказании профессиональных услуг по налогообложению аудитор руководствуется интересами клиента. При этом он обязан соблюдать налоговое законодательство и не должен способствовать фальсификациям с целью уклонения клиента от упла­ты налогов и обмана налоговой службы. Рекомендации и советы в области налогообложения аудитор обязан представлять клиенту только

в письменной форме. При этом он не должен обнадеживать клиента, что его рекомендации исключают любые проблемы с налоговыми ор­ганами, а также должен предупредить его, что ответственность за со­ставление и содержание налоговых деклараций и иной налоговой от­четности лежит на самом клиенте.

Плата за профессиональные услуги аудитора отвечает нормам про­фессиональной этики, если она выплачивается в зависимости от объе­ма и качества предоставляемых услуг. Она может зависеть от сложности оказываемых услуг, квалификации, опыта, профессионального авто­ритета и степени ответственности аудитора. Аудитор обязан заранее оговорить с клиентом и письменно закрепить условия и порядок платы за свои профессиональные услуги. Сомнения в соблюдении профес­сиональной этики вызывает ситуация, когда плата одного клиента со­ставляет всю или большую часть годовой выручки аудитора за оказан­ные профессиональные услуги.

Отношения между аудиторами должны основываться на принципе доброжелательности. Аудиторам следует избегать необоснованной критики и иных сознательных действий, причиняющих ущерб колле­гам по профессии. Аудитор должен воздерживаться от нелояльных дей­ствий в отношении коллег при замене клиентом аудитора, содейство­вать вновь назначенному аудитору в получении информации о клиенте и о причинах замены аудитора. Вновь приглашенный аудитор, если такое приглашение сделано не по результатам конкурса, проведенного клиентом, прежде чем согласиться на предложение, обязан запросить прежнего аудитора и убедиться, что не существует профессиональных причин для отказа от него. Аудитор имеет право в интересах своего клиента и с его согласия приглашать для оказания профессиональных услуг других аудиторов и иных специалистов. Отношения с другими аудиторами (специалистами), привлекаемыми дополнительно, долж­ны быть деловыми и корректными. Аудиторы (специалисты), допол­нительно привлекаемые к оказанию услуг, обязаны воздерживаться от обсуждения с представителями клиента деловых и профессиональных качеств основных аудиторов, проявлять максимальную лояльность к пригласившим их коллегам.