Смекни!
smekni.com

Учет и налогообложение основных средств (стр. 18 из 18)

Ввиду того, что налоговый учет основных средств играет большую роль для организации, проанализировала порядок налогообложения операций с основными средствами и привела упрощенную систему налогообложения(приложение 2) используя при этом 25 главу налогового кодекса РФ. Дала характеристику счетов по учету основных средств , привела типичные проводки в приложении 3.

Во второй главе своей работы я проанализировала действующую систему учета основных средств на примере предприятия АО «Квант».

Предприятие о котором я хочу сегодня рассказать содержит следующую информацию:

Предприятие является хозяйствующим субъектом, обладающим правами юридического лица по законодательству РФ , имеет самостоятельный баланс , расчетный счет , лицензию на право производства строительных работ .

Предприятие выполняет строительно-монтажные работы, изготов­ляет строительные конструкции, материалы, а также осуществляет строительство объектов , оказывает ус­луги с целью развития производственной базы , удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли в этом отчетном году прибыль составила примерно 4 млн рублей.

На предприятии ведется бухгалтерский, оперативный учет, составляется и пред­ставляется отчетность по всем видам деятельности, проверяются цены и предъявляемые к оплате документы других организаций.

Предприятие вправе осуществлять также любую деятельность, не запрещенную законодательными актами Российской Федерация .

Предприятие владеет, пользуется и распоряжается закреплен­ным за ним имуществом в состав которого входят основные средства о которых мы далее поговорим подробнее .

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов предприятия являются:

- амортизационные отчисления;

- прибыль, получаемая от реализации работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- кредитов банков и других кредиторов;

- иные источники, допускаемые законодательством Российской Федерации. •

Поступление основных средств осуществляется различными способами, а именно купля-продажа, безвозмездная передача , в качестве вклада в уставный капитал и др., некоторые их них я рассмотрела в своей работе. Например на нашем предприятии существуют условия при которых основные средства поступают от вышестоящей организации безвозмездно это можно увидеть в приложении 4 . Также на нашем предприятии осуществляются ремонтные работы зданий хозяйственным способом это показано в приложении 5.

Выбытие основных средств с АО «Квант» осуществляется также в различных формах и в качестве вклада в УК и по договору комиссии приложение 6. Основные средства могут выбывать в результате ликвидации по причине не пригодности к эксплуатации в основном это машины и оборудование, приложение 7. Инвентаризация и переоценка на предприятии проводится 1 раз в год , по состоянию на 1 января отчетного года .

Теперь я хотела бы сказать о недостатках которые существуют на АО «Квант». Во первых в бухгалтерии предприятия отсутствует локальная сеть, которая позволяла бы объединять всю учетную информацию в единую систему , а на сегодняшний день приходится делать это в ручную .Во вторых на предприятии не ведется должным образом бухгалтерская документация по основным средствам не оформляются акты приемки-передачи не ведутся инвентарные карточки приложение 8.

В 3 главе я раскрыла методику проведения аудиторской проверки организации и учета основных средств привела план и программу аудита приложение 9, а также источники информации и типичные ошибки при аудите приложение 10.

В соответствии с основными направлениями и задачами ау­дита основных средств рассмотрела четыре направления проверки :

1.аудит наличия и сохранности основных средств

2. аудит движения основных средств;

3. аудит правильности начисления износа;

4.проверка правильности налогообложения по основным средствам

При проверке аудитором учета основных средств описала возможные способы получе­ния доказательств:

• проверка арифметических расчетов клиента (пересчет);

• инвентаризация;

• проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйст­венных операций;

• подтверждение;

• аналитические процедуры.

Для дальнейшего улучшения работы АО «Квант» можно порекомендовать :

1. создать локальную сеть между рабочими местами сотрудников организации и обеспечить необходимыми программами для сокращения объема ручного труда.

2. наладить своевременное поступление первичной документации в бухгалтерию

3. обязать сотрудников бухгалтерии оформлять должным образом документы по учету основных средств и порекомендовать руководству применить сетевую версию бухгалтерской программы учета основных средств что значительно облегчит работу бухгалтерии .

Доклад закончен . Спасибо за внимание.

Рецензия

на дипломную работу на тему “ Учет и налогообложение основных средств” (на примере ООО “ДальВОИ” ), выполненную студенткой 4 курса БУ 02 Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Коваленко А.В.

Современные условия хозяйствования повысили требования, предъявляемые к отчетности коммерческих организаций. Необходимость подтверждения правильности ведения учета основных средств в соответствии с новыми стандартами по бухгалтерскому учету, достоверности данных учета и отчетности, а также возможность повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия за счет рационального и эффективного использования основных средств определяют актуальность выбранной темы.

Рецензируемая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении четко определена цель, поставлены задачи исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические и организационные основы учета и анализа основных средств. Автор уделяет должное внимание понятию, классификации и оценке основных средств. Достаточно полно раскрывается назначение и информационное обеспечение анализа основных средств.

Вторая глава посвящена процедурам учета операций с основными средствами на ООО «ДальВОИ». Автор последовательно и обстоятельно раскрывает порядок проведения учета наличия и движения основных средств.

В третьей главе работы автор проводит подробный анализ обеспеченности предприятия основными средствами и их использования. Следует особо отметить применение в работе факторного анализа для выявления резервов роста фондоотдачи и объема выпуска продукции.

Работа показывает умение автора работать с практическим и теоретическим материалом, обобщать и делать выводы.

В целом, работа студентки Коваленко А.В. отвечает предъявленным требованиям к написанию дипломных работ и заслуживает оценки “отлично”.

РЕЦЕНЗЕНТ

Главный бухгалтер Подпись Расшифровка подписи

ООО “ДальВОИ” ____________ Егоров А.А.


[1] Положение п.48 о не начислении амортизации по основным средствам некоммерческих организаций признано недействительным Решением Верховного Суда РФ от 23.08.2000г. №ГКПИ 00-645.

[2]