Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 10 из 14)

Такое благоприятное финансовое положение объясняется тем, что в последние годы предприятие ООО " СибСтройРемонт " расширило виды деятельности. Однако резервы для улучшения финансовой деятельности предприятия не исчерпаны. Определенную положительную роль в этом деле может сыграть совершенствование учета и анализа доходов и расходов.

ООО «СибСтройРемонт» для учета затрат использует нормативный метод, характеризующийся тем, что на предприятии по каждому виду работы составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

Нормативная система управления затратами на ООО «СибСтройРемонт» представляет собой совокупность процедур по планированию, нормирова­нию, отпуску материалов в производство, составлению внут­ренней отчетности, калькулированию себестоимости работ, услуг, осуществлению экономического анализа и контроля на основе норм затрат. Его основной целью является полное ис­пользование производственных факторов и экономное ведение хозяйства. Использование нормативного метода на ООО «СибСтройРемонт» заключается в следующем:

1) планирование затрат на основе норм, обеспечивающих реше­ние поставленных перед предприятием задач;

2) документирование затрат путем выдачи разрешений на ис­пользование различных ресурсов для производственных целей, обоснованных нормами и нормативами;

3) отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них;

4) выявление отклонений, осуществляемое линейным персоналом управления в целях оперативного вмешательства в процесс формирования себестоимости на каждом уровне управления;

5) отражение результатов изменений норм как в виде отдельного элемента, так и в составе отклонений от норм.

Нормативные калькуляции на ООО «СибСтройРемонт» рассчитыва­ются на основе технически обоснованных норм расхода материальных и трудовых ресурсов. Они в свою очередь устанавливаются в соответ­ствии с технической документацией на выполненные работы и услуги, оказываемые ООО ««СибСтройРемонт» и образующие взаимосвязанную систему, которая регламентирует все сто­роны хозяйственной деятельности предприятия. Составление нор­мативной калькуляции и документов технической и технологи­ческой подготовки производства создает предпосылки к инте­грации процессов нормирования и планирования.

Нормативная калькуляция используется для определения фактичес­кой себестоимости работ, услуг и размеров незавершенного производства. Все изменения действующих норм отра­жают в течение месяца в нормативных калькуляциях. Нормы могут изменять (как правило, снижают) по мере освоения производства и улучшения использования материальных и трудовых ресурсов.

Управленческий учет на ООО «СибСтройРемонт» рассматривают как систему нормативного планирования и учета затрат. Элементами планирования в этой системе выделяют:

1) нор­мирование сроков выполнения работ, их состава и качест­ва;

2) нормативное обоснование потребности, расходования и ис­пользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также средств производства;

3) планирование, учет и оценка эко­номической эффективности на основе норм и нормативов.

Первый элемент системы непосредственно связан с объемным, календарным и номенклатурным планированием производства работ, услуг по предприятию в целом, цехам основного производства и с расчетом производственных заданий бригад.

Второй элемент предполагает наличие единой нормативной ба­зы для расчетов обеспеченности материальными и трудовыми ре­сурсами производственных подразделений, исчисления норм рас­ходования и использования материалов и нормативов оплаты тру­да. В свою очередь объемное, календарное и номенклатурное пла­нирование производства невозможно без нормативного обоснова­ния потребности в средствах производства, увязанных с нормиро­ванием труда.

Таким образом, оба элемента планирования на ООО «СибСтройРемонт» охватывают технологическую, организационную и экономическую стадии подготовки производства.

Третий элемент системы — планирование, учет и оценка эко­номической эффективности на основе норм и нормативов включа­ют всю совокупность приемов и методов, которыми оперирует нормативный учет в его «чистом» виде.

Учет организуется на ООО «СибСтройРемонт» таким образом, что все текущие затраты под­разделяются на расходы по нормам и отклонений от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью выполненных работ, оказанных услуг и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Системное документирование отклонений от норм позволяют устанавливать причины отклонений в момент их возникновения.

ООО «СибСтройРемонт» в нормативном методе использует счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета отра­жается фактическая себестоимость сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство»). По кредиту отражается нормативная себесто­имость сданных работ, услуг (в корреспонден­ции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи»).

Первого числа каждого месяца (или квартала) на счете 40 определя­ют отклонения фактической себестоимости от нормативной. На сум­му выявленной экономии (фактическая себестоимость ниже норматив­ной) сторнируется себестоимость реализованной продукции.

По окончании отчетного периода на сумму перерасхода делается дополнительная запись:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

и скорректирован финансовый результат:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Прибыль/убыток от продаж»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

Принципы нормативного метода учета на ООО «СибСтройРемонт» сво­дятся к следующему:

1. Предварительно составляется нормативная калькуляция себе­стоимости по каждому виду оказанных работ, услуг на основе действующих на предпри­ятии норм и смет.

2. Ведется в течение месяца учет изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости.

3. Ведется учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.

4. Устанавливаются и анализируются причины, а также условия появления от­клонений от норм по местам их возникновения.

5. Определяется фактическая себестоимость выполненных работ, оказанных услуг как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и из­менений норм.

Соблюдение такого алгоритма учета и расчетов на ООО «СибСтройРемонт» хотя и является весь­ма трудоемким процессом, но при этом позволяет получить достовер­ную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля.

ООО «СибСтройРемонт» использует модель параллельного учета фактических и нормативных затрат. Этот вариант предусматривает отражение движения информации о затра­тах на производство в двух оценках.

По фактически сложившимся за­тратам и нормативной величине затрат фактического объема выпол­ненных работ, услуг:

Фактические затраты - Нормативные затраты = ± Отклонения

Этот вариант предполагает повседневный контроль за со­блюдением норм материальных и трудовых затрат. Полученные в течение отчетного периода данные об отклонениях не обобщаются в регистрах бухгалтерского учета и не отражаются на счетах. Сум­мы отклонений от норм затрат определяются по каждой группе однородных работ, услуг в пределах отчетного периода сопоставлени­ем фактических затрат с объемом выполненных работ и оказанных услуг по норма­тивной себестоимости. При этом незавершенное производство оценивается по нормативной себестоимости исходя из натураль­ных показателей балансов.

Затраты по нормам на фактический вы­пуск обычно определяются расчетным путем. При этом для упро­щения учета на ООО «СибСтройРемонт», в целях выявления конечного результата используют укрупненные объекты (так, в отчетах по использованию материа­лов рассчитывают нормативный расход по каждому наименованию материалов). Необходимость в этом вы­звана расчетом отклонений от норм, не оформленных документа­ми. Кроме того, установление действительной суммы отклонений требует обязательной инвентаризации незавершенного производ­ства.

3.3. Калькулирование себестоимости работ, услуг на ООО «СибСтройРемонт».

Для калькуляции себестоимости работ, услуг на ООО «СибСтройРемонт» используют метод позаказного калькулирования. При этом выделяются из общей совокупности расходов на производство затраты, которые относят прямо на объекты калькуляции. Остальные издержки включают в себестоимость выполненных работ и услуг полностью в виде дополнительных ставок (сумм), величину которых исчисляют после распределения косвенных расходов. Фактические прямые затраты учитывают с помощью первичной документации, в которой указывают объект калькуляции, т.е. носитель издержек. Косвенные расходы группируют в зависимости от их целевого назначения или принадлежности к определенному месту затрат и распределяют между разновидностями работ, услуг пропорционально соответствующим базам. Итог прямых затрат и рас­пределения части косвенных расходов в расчете на совокупность выполненных работ, оказанных услуг представляют в виде конечного результата калькулирования.

Также на ООО ««СибСтройРемонт» кроме калькулирования основных работ, услуг его используют при исчислении себестоимости работ при производстве капитальных и текущих ремонтов и непромышленных работ и услуг, при калькулировании себестоимости приобретения материальных ценностей.