Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 13 из 14)

Значительные резервы по снижению затрат на производство (строительно-монтажные работы) заложены в материальных затратах. ООО «СибСтройРемонт» имеет в своем составе структурное подразделение на севере, которое занимается строительством сборных домов и конструкций. Однако из-за устаревшей технологии производства, отсутствия хорошей системы управления качеством продукции, недостаточной загруженности производственных мощностей, недостатка собственных транспортных средств, отсутствия у работников высокой квалификации себестоимость изготавливаемой продукции в фирме очень высокая. В среднем затраты на производство деталей и конструкций превышают аналогичные у конкурентных фирм на 20%. В связи с этим предприятию дешевле закупать детали и конструкции на стороне у других поставщиков, чем изготавливать собственными силами.

Значительное снижение затрат на материалы в 2008г. по сравнению с 2007г. объясняется тем, что на предприятии был изменен порядок закупа материалов. В 2007г. материалы закупались в городе Омске и доставлялись транспортом других организаций на северные объекты. Из-за этого происходило завышение стоимости строительно-монтажных работ, и это делало предприятие неконкурентоспособным на рынке. В 2008г. было принято решение о том, чтобы материалы доставлялись своим транспортом, либо приобретались на месте, что позволило сократить долю материальных затрат в структуре себестоимости строительно-монтажных работ на 13,77%, что является значительным улучшением и позволило предприятию более уверенно чувствовать себя на рынке, конкурировать с другими фирмами.

Добиться снижения затрат на предприятии при выполнении строительно-монтажных работ можно также путем замораживания тех основных фондов, которые не используются временно в производственном процессе, но на которые продолжает начисляться амортизация. При замораживании основных фондов амортизация прекратит начисляться, что позволит сократить затраты на строительно-монтажные работы. При этом новая сумма амортизации определится как разность между текущей суммой амортизации и суммой амортизации, которая подлежала бы начислению при условии, что объекты основных фондов находились бы в незамороженном состоянии.

Резервами снижения себестоимости строительно-монтажных работ выступают также изменения в структуре выпуска продукции, уменьшение постоянных затрат, а также уровня удельных переменных затрат.

Снижение условно-постоянных расходов является значительным резервом снижения затрат на производство.

При существующих объемах строительно-монтажных работ содержание значительного аппарата управления очень тяжело отражается на сумме общих затрат, сильно их увеличивая. Для снижения затрат необходимо сократить аппарат управления, что позволит достичь определенной экономии.

Таким образом, только комплексное исследование резервов снижения себестоимости продукции, отдельных затрат позволяет достичь предприятию экономического эффекта и конкурентоспособного положения на рынке.

Выявленные в результате анализа факторы снижения себестоимости и резервы необходимо суммировать в окончательных выводах, определить суммарное влияние всех факторов на снижение общей величины затрат на единицу продукции.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг занимают важное место в системе бухгал­терского учета организаций. В то же время это и наиболее сложный участок учета, так как при его организации следует учитывать отрас­левые особенности управления, техники, технологии и организации производства продукции, работ и услуг и организационной структу­ры организации.

Одной из важнейших стадий кругооборота средств организации является процесс производства. В ходе этого процесса организация, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формиру­ет себестоимость изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Значение учета затрат на производство продукции, работ и услуг и определение ее себестоимости вытекает прежде все­го из необходимости соизмерения этих затрат с результатами — соз­данным и реализованным объемом продукции и выявлением доход­ности. Себестоимость продукции — важнейший показа­тель, который отражает в денежной форме затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции, проведением и реализацией работ, оказанием и реализацией услуг. Величина се­бестоимости зависит от организации производства, качества сырья и материалов, умения руководителя эффективно организовать про­цесс производства и множества других факторов.

Себестоимость — качественный показатель деятельности орга­низаций — представляет собой сумму затрат живого и овеществлен­ного труда. Снижение себестоимости наряду с ростом объема явля­ется важнейшим источником увеличения накоплений, идущих на воспроизводство. Снижение себестоимости продукции, работ и ус­луг базируется на повышении производительности труда, широком внедрении новой техники и технологии, на рациональном исполь­зовании основных и оборотных средств, сокращении потерь и дру­гих факторов. В условиях рыночной экономики усиливается значе­ние показателя себестоимости продукции, работ и услуг, от величи­ны которой зависит размер прибыли.

Управлением себестоимостью продукции организация обеспе­чивает необходимую эффективность в достижении наилучшего ко­нечного результата, поэтому участок учета затрат на производство и калькулирование себестоимости является важнейшим в общей ор­ганизации бухгалтерского учета в организации. В процессе обобще­ния производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции все особенности технологии и организации производст­ва, структура организации, номенклатура и характер продукции проявляются в построении объектов учета, учетных регистров, в распределении расходов. В промышленно развитых странах учет за­трат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и руково­дителям организации и ее структурных подразделений.

Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным ис­пользованием в организации материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов и, с другой стороны, позволяет организации избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговыми орга­нами при решении вопросов налогообложения прибыли.

Бухгалтерский (управленческий) учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг неразрывно связаны между собой. Бухгалтерский учет строится в соответствии с требованиями калькулирования продукции, работ и услуг, а калькуляция в свою очередь составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Для более глубокой конкретизации исследовательской работы можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий и прочие факторы создадут условия, повышающие технический уровень производства.

2. Изменение объема и структуры продукции приведут к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации). Данные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции, но с увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что и приведёт к снижению ее себестоимости.

3. Улучшение использования основных фондов, повышение материально-технического уровня снабжения, сокращение транспортных расходов, совершенствование организации труда и сокращение затрат на него способствует повышению уровня организации производства.

4. Снижение себестоимости может произойти в результате улучшения использования природных ресурсов, изменение состава и качества сырья; сокращения объемов подготовительных работ. Нельзя не учитывать

отраслевые и прочие факторы. К ним относятся: ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств, подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях; прочие факторы.

Только комплексное исследование резервов снижения себестоимости продукции, отдельных затрат позволяет достичь предприятию экономического эффекта и конкурентоспособного положения на рынке.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что мероприятия, рекомендованные ООО «СибСтройРемонт» не только приняты во внимание руководством, но и постепенно внедряются.

Литература.

1. Федеральный закон о бухгалтерском учете, (Принят Государственной Думой 23 февраля 1996 года, одобрен Советом Федерации

20 марта 1996 года), (в ред. Федеральных законов от 23.07.1998 N 123-ФЗ,

от 28.03.2002 N 32-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ,

Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. В редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 г. № 38н. Екатеринбург ИД «Урал Юр Издат» 2006 г. 143с.

3.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 9.12.1998 г . № 60н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина России от 6.05.1999 г. № 33н

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I. II. IIІ. М.:ЭКСМО, 2002.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. М., 2002.