Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 4 из 14)

Попередельный метод применяется в таких производст­вах, где готовая продукция создается путем последовательной обра­ботки исходного сырья на разных переделах (стадиях): металлурги­ческих, текстильных, кирпичных и др. При таком методе учета затраты на производство (на­чиная с подготовки добычи полезных ископаемых или обработки исходного сырья и до выпуска конечного продукта) учитываются в каждом цехе (переделе, фазе, стадии), включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. В связи с этим себестоимость продукции каждого последующего це­ха слагается из произведенных им затрат и себестоимости полуфаб­рикатов.

При применении попередельного метода должны быть исполь­зованы важнейшие элементы нормативного метода — систематиче­ское выявление отклонений фактических расходов от текущих норм (в отдельных отраслях — от плановой себестоимости), а также выяв­ление изменений этих норм. В первичной документации и в опера­тивной отчетности должен отражаться (за смену, сутки, декаду и т. д.) не только фактический расход сырья, основных материалов, полуфабрикатов, технологического топлива, энергии и др., но и расход их по нормам или основанным на них производственным за­даниям (рецептурам, смескам и т. д.).

Различают два варианта попередельного метода учета затрат и калькулирования: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный

При полуфабрикатном способе затраты учитываются по переде­лам или цехам, а внутри каждого из них — по отдельным видам продукции и статьям расходов. В дальнейшем на основе данных об их затратах и количестве изготовленных полуфабрикатов составляют отчетные калькуляции.

При бесполуфабрикатном варианте все расходы по обработке сырья, материалов, а также цеховые и общезаводские расходы пол­ностью относятся на законченную готовую продукцию (последний передел). На всех предыдущих переделах незавершенное производ­ство оценивается только по стоимости исходного сырья.

Использование попередельного метода позволяет наиболее четко контролировать остатки незавершенного производства, а возможность получать оперативную информацию о степени готовности продукции в разрезе цехов и производств по­зволяет эффективно управлять материально-производственными запасами.

Позаказный метод учета затрат применяется в индивиду­альном и мелкосерийном производствах сложных изделий (главным образом в строительстве, тяжелом машиностроение, авиационной и судостроительной промышленности, а также в сфере услуг при изготовлении мебели, пошива одежды по индивидуальным заказам, ремонте автомобилей), а также при производстве опытных, эксперимен­тальных, ремонтных и т. п. работ.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования яв­ляется отдельный заказ, фактическая себестоимость изделий определяется после его выполнения.

При изготовлении крупных изделий с длительным технологическим циклом производства производственные за­казы могут выдаваться на отдельные его аг­регаты и узлы, представляющие законченные конструкции. Затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькуляции, а затраты сырья, материалов, топлива и энергии — по отдельным группам.

Фактическая себестоимость единицы изделий или работ определяется после вы­полнения заказа путем деления суммы затрат на количество изго­товленной по этому заказу продукции (изделий). При сдаче продук­ции (изделий) заказчику или на склад частями до окончания заказа в целом сдаваемая продукция (изделия) оценивается по плановой или фактической себестоимости однородных изделий, выпускав­шихся ранее, с учетом изменений в их конструкции, технологии и условий производства.

При позаказном методе учета фактическая себестоимость вы­пуска продукции может быть выявлена, как правило, только после полного окончания соответствующих заказов. Если выполнение за­каза длится свыше одного месяца, то организация за отчетный пе­риод не может определить фактическую себестоимость закончен­ных деталей или отдельных единиц продукции данного заказа. По­этому по итогам месяца она отчитывается не фактическими затратами за произведенные изделия, а плановыми (нормативны­ми), что снижает эффективность контрольных функций.

Себестоимость продукции, которая калькулируется по методу «Директ-Костинг» называется неполной (сокращенной или усеченной).

В основе метода «Директ-Костинг» лежит принцип разделения затрат организации на постоянные и переменные.

Согласно методу «Директ-Костинг» только переменные затраты формируют себестоимость продукции. Постоянные затраты в себестоимость продукции не включаются, а подлежат обособленному учету с последующим их списанием на счет 90 «Продажи».

Возникновение метода «Директ-Костинг» вызвано необходимостью регулировать затраты, т.е. учитывают и включают в себестоимость продукции, только переменные затраты на которые можно повлиять.

Калькулирование себестоимости по методу «Директ-Костинг» предпола-гает решение следующих задач:

определение центров ответственности;

группировку затрат в соответствии с методом «Директ-Костинг»;

формирование внутренней управленческой отчетности.

Применение метода «Директ-Костинг» предусматривает составление двухуровневого отчета о прибылях и убытках.

Первый уровень отчета содержит сведения о маржинальном доходе, второй – об операционной прибыли.

Составленный по методу «Директ-Костинг» отчет является источником для проведения политики ценообразования.

Метод «Стандарт-кост» является западным методом калькулирования себестоимости.

«Стандарт-кост» - это система управленческого учета, направленная на разработку норм-стандартов, составление стандартных калькуляций до начала производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов.

«Стандарт» - это твердая норма необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат.

«Кост» - это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

Разработанные стандарты не изменяются в течение всего установленного периода.

Происходящие изменения в технологиях работы предприятий, внедрение систем "точно в срок", всеобщего управления качеством (Total Quality Management) привели к тому, что организации столкнулись с неспособностью традиционных учетных систем адекватно исчислять удельные затраты на продукцию. Метод исчисления затрат по функциям (Activity-Based Costing, сокращенно - ABC) дает возможность преодолеть недостатки традиционного подхода.

Алгоритм данного метода выглядит следующим образом: 1) бизнес организации делится на основные виды деятельности (функ­ции, или операции). В частности, ими могут быть: оформление зака­зов на поставку материалов; эксплуатация основного технологическо­го и вспомогательного оборудования; операции по его переналадке; контроль качества полуфабрикатов и готовой продукции, их транспор­тировка и др. Количество видов деятельности зависит от ее сложности: чем сложнее бизнес организации, тем большее число функций будет выделено.

Накладные расходы организации идентифицируются с выделенны­ми видами деятельности;

1) каждому виду деятельности приписывается собственный носи­тель затрат, оцениваемый в соответствующих единицах измерения. При этом руководствуются двумя правилами: легкостью получения данных, относящихся к носителю затрат; степенью соответствия измерений рас­ходов через носитель затрат их действительному значению. Например, оформление заказов на поставку материалов можно измерить количеством оформленных заказов; функцию переналадки оборудования - числом требуемых переналадок и т. д.;

2) оценивается стоимость единицы носителя затрат путем деления суммы накладных расходов по каждой функции (операции) на коли­чественное значение соответствующего носителя затрат;

3) определяется себестоимость продукции (работы, услуги). Для это­го стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем видам деятельности (функциям), выполнение которых необхо­димо для изготовления продукции (работы, услуги).

Таким образом, объектом учета затрат при этом методе является отдельный вид деятельности (функция, операция), а объектом калькулирова-ния — вид продукции (работ, услуг).

Теоретическая основа этого метода заключается в том, что у организации в распоряжении находится определенный объем ресурсов, используемых в производственном процессе и позволяющих реализовать производственные функции. Все виды ресурсов характеризуются затратами на них, которые распределяются сначала на отдельные функции пропорционально объему потребления ресурсов. Для этого суммируются издержки каждого центра затрат по конкретной функции. Затем издержки по каждой функции относят на носители затрат. Носителем затрат может выступать изделие (товар, услуга), конкретный клиент, заказ. Носитель затрат включает соответственно приходящуюся на него долю затрат каждого центра по всем производственным операциям. Отсюда следует, что такое распределение основано на причинно-следственной связи затрат с обуславливающими их факторами. Вид ресурса, расходуемого во время каждой операции, характеризуется функциональным фактором. Количественную оценку выполнения каждой функции характеризует затратообразующий фактор. Значит, затратообразующий фактор является базой распределения расходов, а функциональный - измерителем такой базы. Первый определяет ставку распределения расходов на каждый носитель затрат.

Основным преимуществом учета и анализа затрат по функциям является более точное по сравнению с традиционным методом распределения затрат исчисление издержек на продукт, что обуславливает более обоснованные решения по ценообразованию. Такое преимущество обеспечивается концентрацией внимания на основных производственно-технологических функциях, выбором показателей, наиболее полно их характеризующих. В условиях рыночной конкуренции все более важным является и то, что расходы на выполнение операций составляют большую часть добавленной стоимости. При росте эффективности выполнения основных и обслуживающих операций продукция и услуги предприятий становятся более конкурентоспособными и привлекательными для потребителей.