Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 5 из 14)

1.4. Сравнительный анализ принципов и методик в управлении затратами.

Если попытаться провести сравнительный анализ практикуемых в настоящее время принципов и методик в управлении затратами, то будет видно, что одни методики частично представляют собой усовершенствованные модификации уже давно известных систем, в то же время специфика и оригинальность других позволяют, как представляется, говорить об их принципиальной новизне и актуальности.

Очевидно, что для эффективной организации управления комплексом затрат предприятия необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам. Цель такой классификации - оказание помощи руководству в принятии правильных решений. Это способствует не только объективному учету и планированию затрат, но и более точному их анализу, а также выявлению определенных соотношений между отдельными видами затрат, исчислению степени их влияния на уровень себестоимости и рентабельности. Поэтому суть процесса классификации затрат - выделить разные их части, которыми можно управлять различными способами.

Практика организации управленческого учета в экономически развитых странах предусматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки, направлений учета затрат. Ряд исследователей выделяют три основные цели для различных случаев: исчисление и оценка себестоимости продукции или услуг; планирование, ценообразование и принятие управленческих решений в специфических обстоятельствах; контроль и регулирование по центрам ответственности.

Нетрудно заметить, что указанные цели и признаки классификации определяют два основных подхода к учету затрат, сформировавшихся в настоящее время.

Первый подход обусловлен отнесением затрат на продукт производства. Он направлен на учет и контроль издержек по продуктам. Все издержки рассматриваются в зависимости от возможности отнести их на продукт как прямые и косвенные. Рассчитывается полная себестоимость продукта, поэтому косвенные расходы распределяются между отдельными продуктами (объектами).

Второй подход вытекает из другого классификационного признака издержек - связи с объемом производства. В учете в рамках данного подхода внимание акцентируется на зависимости затрат от изменений в объеме и структуре произведенного продукта, что приводит к классификации затрат на постоянные и переменные. Себестоимость продукта состоит только из переменных затрат, постоянные же рассматриваются единым блоком и не соизмеряются с конкретными изделиями. Системы учета в данном подходе направлены на совершенствование методики принятия управленческих решений, их корректировку и регулирование в зависимости от изменений внутрипроизводственных и конъюнктурных факторов.

Обращает на себя внимание тот факт, что подобные аспекты различий двух подходов к анализу затрат и результатов хозяйственной деятельности в основном соответствуют разграничению финансового и управленческого учета вообще. В англоязычных странах, как и в континентальной Европе и России, финансовый учет предполагает учет всех затрат - переменных и постоянных, основных и накладных. В соответствии с требованиями финансовой отчетности производственная себестоимость состоит из полных затрат; остатки запасов сырья и готовой продукции, незавершенного производства также оцениваются по принципу полного включения затрат.

В долгосрочном периоде и при значительном росте объемов производства и продаж условно-постоянные расходы перестают оставаться стабильными и увеличиваются скачкообразно. Таким образом, подтверждается известный факт, что в долгосрочной перспективе все затраты предприятия становятся переменными.

Все больше компаний на Западе внедряет метод ABC для построения и рационализации бизнес-процессов (организационно-технологической схемы деятельности), разработки критериев эффективности управления. Этот метод использует около 10% крупных компаний, в том числе в США, Великобритании, континентальной Европе, Австралии, начинают использовать в Японии. Универсальность данного метода позволяет применять его не только на производственных предприятиях, но и в организациях оптовой и розничной торговли, сфере услуг.

Управление, нацеленное на поиск и устранение узких мест деятельности, повышение производительности выполнения операций в организации, было названо в США "управлением по функциям" (Activity-Based Management). Первоначально использовавшийся в крупных компаниях, такой подход к управлению находит в настоящее время все большее применение в развитых странах.

В заключение отметим, что каждая из упомянутых учетно-аналитических систем имеет свои достоинства и недостатки и не может рассматриваться изолированно от сопутствующих обстоятельств (отрасли, размера предприятия, степени автоматизации технологических процессов, колебаний объемов производства и продаж, уровня квалификации кадров, стабильности положения на рынке и конкуренции и др.). Конкретный инструментарий для управления затратами, очевидно, применяется в определенных производственных условиях и аналитических целях. В то же время умение применять адекватные способы и методики менеджмента в меняющихся условиях работы в конечном счете определяет будущее компании. А главным критерием степени их адекватности является, как известно, положение компании на рынке.

2. Особенности организации и принципы учета затрат на производство в строительных организациях на примере ООО «СибСтройРемонт».

2.1. Организационная характеристика ООО «СибСтройРемонт».

ООО «СибСтройРемонт», именуемое в дальнейшем «Общество», действует в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – «Федеральный закон»), Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством.

Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Общество - коммерческая организация, созданная на основании добровольного решения Учредителей, направивших свои усилия, финансовые и материальные средства на ведение предпринимательской деятельности.

Согласно уставу основными видами деятельности Общества являются:

- монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций, монтаж металлических строительных конструкций;

- производство бетонных и железобетонных работ, земляных, каменных, электромонтажных, штукатурных, стекольных, малярных и прочих отделочных и завершающих работ;

- устройство покрытий зданий и сооружений, защита конструкций технологического оборудования и трубопровода.

Цель предприятия - организация эффективной производственно-хозяйственной деятельности по формированию рынка строительно-монтажных работ, продукции, услуг, получение прибыли и реализация на ее основе социально-экономических интересов учредителей и трудового коллектива.

ООО "СибСтройРемонт" является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Устав общества является его учредительным документом. Внесение изменений и дополнений в Устав общества или утверждение Устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания учредителей.

Имущество ООО состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе общества.

Для обеспечения деятельности общества был образован Уставный капитал, составляющий 10 тыс. руб.

Общество имеет право увеличить Уставный капитал путем увеличения его номинальной стоимости. Решение об увеличении Уставного капитала общества путем увеличения его номинальной стоимости и о внесении соответствующих изменений в Устав общества принимается общим собранием учредителей.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости или сокращения общего количества долей учредителей.

Общество не вправе уменьшать Уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального Уставного капитала общества, определяемого в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" на дату регистрации соответствующих изменений в Уставе общества.

Резервный фонд в обществе не создавался.

Решение о выплате дивидендов, размере дивидендов и форме его выплаты пропорционально вкладу учредителей в уставный капитал принимается общим собранием. В последние годы подобных выплат не начислялось.

Общество обязано проводить ежегодно общее собрание учредителей.

На годовом собрании решается вопрос об избрании директора, рассматриваются представляемый советом директоров общества годовой отчет общества и иные документы. Проводимые помимо годового общие собрания учредителей являются внеочередными.

Учетная политика обследованного предприятия разработана в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.1996г (в ред. 03.11.2006г.). Бухгалтерский учет осуществляется под руководством главного бухгалтера. Требования главного бухгалтера при осуществлении избранной учетной политики являются обязательными для всех работников организации. Бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций ведется в соответствии с ПБУ и отчетностью в Российской Федерации и Планом счетов.