Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 6 из 14)

Положение ПБУ 1/94 распространяется в части формирования учетной политики на предприятии независимо от форм собственности; в части ее раскрытия – на предприятии, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ; учредительным документом либо по собственной инициативе.

Положение устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (предания гласности) учетной политики предприятия. (Под предприятием понимается и организация, являющаяся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, включая учреждения и организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета).

Согласно этому Положению под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичное наблюдение, стоимостного изменения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности (уставной и иной).

Учетная политика обследованного предприятия разработана в соответствии с Федеральным законом[2], Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ[3], Положению по бухгалтерскому учету «Учётная политика организации»[4] (ПБУ 1/98, утверждённым Приказом Минфина России от 09.12.98г № 60Н)

2.2. Общие положения организационно-технического характера.

Капитал предприятия представляет собой основной источник собственных средств предприятия.

Структура капитала:

добавочный капитал;

целевые финансирование и поступления;

нераспределенная прибыль.

1. Учет капитала.

Учет добавочного капитала отражается на счете 83 «Добавочный капитал»[5].

Учет целевого финансирования и поступлений отражается на счете 86 «Целевое финансирование». Счет 86 «Целевое финансирование» формируется по кредиту за счет получения прибыли от коммерческой деятельности.

Учет нераспределенной прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

2. Порядок учета и финансирования ремонта основных средств

Затраты на ремонт относить на себестоимость того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы, что отражается проводкой по дебету счетов учета затрат на производство или издержек обращения и кредиту счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других.

3.Учет основных средств.

Основные средства учитывать на балансовом счете 01 согласно Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (с изменениями и дополнениями от 12.12.2005г) по фактической стоимости.

Амортизацию объектов основных средств производить линейным способом по установленным нормам в течение их нормативного срока службы. Суммы амортизации отражать на счете 02 «Амортизационные отчисления»[6] (ФЗ от 14.06.95 № 88-ФЗ, ст. 10 в редакции от 21.03.02).

Нематериальные активы учитывать на счете 04 «Нематериальные активы» по цене приобретения. Учет амортизации нематериальных активов осуществлять без использования счета 05 и списывать её со счета 04 в дебет счета затрат.

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» вести по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

Учет процесса приобретения и заготовления материальных оборотных средств осуществлять в оценке по фактической себестоимости приобретения с применением счетов: 10 «Материалы», 41 «Товары».

Учитывая месячный цикл производственного процесса, незавершенное производство списывать ежемесячно полностью на затраты реализованной продукции (работ, услуг).

Для распределения накладных расходов применять в качестве базы основную заработную плату основных рабочих.

2.3. Задачи учета затрат строительной продукции.

[7]Бухгалтерский учет в строительных организациях обеспечивает выявление организационных и технических положений, соблюдение которых обеспечивает унификацию, достоверность, объективность и полноту учетных данных. Предметом бухгалтерского учета в строительстве является хозяйственная деятельность застройщика, а также хозяйственная деятельность организаций и хозяйств, обслуживающих основную деятельность строительных организаций. Хозяйственная деятельность подрядных строительных организаций охватывает производство строительных и монтажных работ и осуществляется на основании договора с заказчиком, утвержденных смет и сметно-финансовых расчетов, годового титульного списка. Основная задача подрядных строительных организаций заключается в выполнении всех строительных и монтажных работ и обеспечении ввода в действие объектов и мощностей в установленные сроки. Необходимо на основании бухгалтерского учета постоянно изучать хозяйственную деятельность строительных организаций, проводить систематический экономический анализ ее работы в части выполнения плана строительно-монтажных работ по объему, структуре, заказчикам, отдельных объектов и сдачи строительной продукции и производственных мощностей в действие, получению прибыли и снижению себестоимости строительно-монтажных работ и производительности труда в строительстве. [8]Производственная и хозяйственно-финансовая деятельность строительных организаций анализируется на основании данных бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учета. Но с учетом рыночных потребностей строительных организаций представляется целесообразным выделить три основных потока информации, которые должны создать основу банка данных строительной организации:

1. Нормативная и методическая информация, формирующая условия функционирования и регламентирующая инвестиционную деятельность (законы и решения Правительства России, директивные указания центральных экономических ведомств, инструктивные и нормативные указания Госстроя РФ); вся нормативная информация (требования) по качеству строительства, технике безопасности и прочее.
Если говорить обобщенно, этот поток должен отражать внешние по отношению к организации общественные условия и требования (“правила игры”), без которых вообще невозможна никакая продуктивная деятельность.

2. Второй поток должен содержать информацию, характеризующую объективные результаты деятельности самой организации: динамику показателей деятельности, результаты взаимоотношения с партнерами (заказчиками, субподрядчиками, проектными организациями, банками, страховыми учреждениями, налоговыми органами и т.д.). Этот поток информации включает данные о заключенных контрактах и вытекающих из них обязательств строительной организации, программе работ и физических объемах выполняемых работ, данные о ходе выполнения договорных обязательств, состоянии организации (наличии и расходовании ресурсов, наличии, состоянии и использовании техники, кадровом потенциале и его использовании, финансовом состоянии и других сторонах деятельности организации и всех ее подразделений).
Необходимо особо отметить, что в основе всего учета и всей организации информации о деятельности строительной организации должны лежать данные (договорные, плановые, фактические) об объекте строительства (заключенном контракте). Именно они имеют решающее значение и решающую ценность для организации внутрифирменного хозрасчета и планирования, оценки деятельности, систем стимулирования. Здесь же должны концентрироваться аналитические материалы, результаты взаимодействия с консультативными и инжиниринговыми фирмами, обследований, социологических опросов.
Главная особенность этого потока информации заключается в том, что он должен давать объективное представление о важнейших сторонах воспроизводственного процесса путем соизмерения натуральных (физических) и стоимостных (экономических) показателей. При этом следует восполнить ряд информационных пробелов: в области сквозного учета продолжительности строительства и его динамики; уровнях и динамике эффективности функционирования строительной организации; интенсивности использования производственных ресурсов; надежности функционирования; данные о производственной мощности строительной организации и уровнях ее использования и многие другие, о не учитываемых до сих пор расходах (на страхование, на маркетинг и другое). На основе данных этого потока формируется и отчетность органам статистики, финансовым и налоговым органам.

3. Третий поток отражает сравнительно новый поток информации, который пока случаен и не организован. Это – ситуационная, рыночная, поведенческая информация, без которой нельзя вести дело в условиях рыночной экономики. Состав этой информации неоднороден, поэтому имеет смысл структуризировать потоки информации внутри этого потока. В частности, можно выделить информацию о:
– прогнозируемых изменениях экономической динамики, общем развитии страны, региона, и зоны действия строительной организации;
– основных конкурентах строительной организации и условиях их деятельности;
– инвестиционных намерениях потенциальных заказчиков, их финансовом состоянии, производственных требованиях;
– рыночных, биржевых ценах на потребляемые ресурсы и ценах на строительную продукцию;
– индексах цен, уровне инфляции, цене “инвестиционного рубля”;
– состоянии дел в кредитно-банковской сфере (стоимость краткосрочных и долгосрочных кредитов, стоимость страхования);
– ценах на различные инжиниринговые и консультативные услуги.

Правильная организация учета и контроля в строительстве является одним из важнейших условий успешного развития строительной отрасли. Необходимо, чтобы бухгалтерский учет охватывал все хозяйственные операции строительных организаций.