Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 8 из 14)

Существуют две разновидности цен и, соответственно, смет - твердая и приблизительная. Смета считается твердой, если в договоре нет указания об ином. Целесообразность приблизительной сметы возникает лишь в том случае, когда к моменту заключения договора невозможно объективно определить весь объем работ.

Отличие твердой сметы от приблизительной заключается в порядке и основаниях ее изменения после вступления договора в законную силу. Увеличение, уменьшение твердой цены возможно лишь по взаимному согласию сторон, за исключением случаев, прямо указанных в законе.

При существенном изменении стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик вправе требовать увеличения как твердой, так и приблизительной сметы (п. 6 ст. 709 ГК), а при отказе заказчика от этого - расторгнуть договор.

При необходимости дополнительных работ и вызванного этим существенного превышения (сметы) подрядчик вправе требовать увеличения цены договора лишь в том случае, когда смета носит приблизительный характер.

Специфика строительной отрасли такова, что каждый новый объект строительства (продукт строительного производства) индивидуален, требует новой организации производства (монтажа оборудования, строительства временных сооружений и др.), а окончательная сдача его предполагает осуществление пусконаладочных работ. При этом подготовительный и заключительный периоды производства строительных работ связаны с издержками, которые по содержанию можно отнести к накладным расходам постоянного характера, но вместе с тем все эти расходы имеют непосредственное отношение к объекту строительства и, следовательно, могут (и должны) включаться в его себестоимость прямым путем. Поэтому нельзя однозначно решить вопрос об использовании в строительстве информации о переменной себестоимости.

Представляется, что целесообразно совмещать два подхода. Сама по себе необходимость раздельного учета постоянных и переменных расходов сомнений не вызывает. Такой учет нужен хотя бы для того, чтобы более эффективно контролировать затраты и их поведение в различных условиях. В то же время с точки зрения принятия управленческих решений информация о полной себестоимости в строительстве является более актуальной по сравнению с себестоимостью, ограниченной переменными издержками, т.е. той, информация о которой формируется в рамках системы "директ-костинг".

С другой стороны, многое зависит от того, что рассматривать в качестве объекта учета затрат (готового продукта). Если готовый продукт - объект строительства в целом, эти затраты будут являться прямыми, если в качестве такового выступают отдельные строительно-монтажные работы, то по отношению к ним расходы по организации и подготовке строительства и пусконаладочные работы будут являться накладными расходами. Как известно, в строительстве существуют различные формы расчетов за продукцию. В случае применения оплаты отдельных строительно-монтажных работ вполне обоснованно использовать для управления информацию о сокращенной себестоимости, полученную в системе "директ-костинг".

С точки зрения эффективности использования информации для принятия управленческих решений необходимо отметить, что большинство из тех решений, для которых требуются данные о переменной себестоимости, не имеют место в рассматриваемой отрасли. Так, в строительстве, как правило, не идет речь об оптимизации товарного ассортимента либо о достижении критического объема продаж. Информация о сокращенной себестоимости может оказаться актуальной в случае принятия управленческих решений по использованию свободных производственных мощностей, а также в целом для анализа составляющих затрат и влияния на общую себестоимость работ тех или иных факторов.

3. Организация учета затрат в ООО «СибСтройРемонт».

3.1. Группировка затрат.

В ООО «СибСтройРемонт» в организации учета затрат заложены следующие принципы: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулировоние себестоимости продукции в течении года; полнота отражения в учете хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции.

Затраты на производство строительных работ при планировании и учете группируются строительной организацией по элемен­там и статьям расходов.

Группировка затрат по элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация ос­новных фондов, прочие затраты) производится организа­цией расчетным путем, исходя из состава затрат, включаемых в тот или иной элемент.

Организация пользуется типовой группировкой затрат на производство строительных работ по следующим статьям расходов:

"Материалы";

"Расходы на оплату труда рабочих";

"Амортизации основных фондов";

"Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов";

"Накладные расходы";

"Прочие расходы".

Строительная организация может исходя из принятых объектов уче­та и экономической целесообразности самостоятельно расширять но­менклатуру статей затрат на производство строительных работ.

«Материальные затраты»отражают стоимость: покупных сырья и материалов, используемых на производственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности; топлива всех видов, расходуемые на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок, комиссионных вознаграждений, стоимость услуг товарных бирж, платы за транспортировку, хранение и доставку.

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему площади или счету и оформляются накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов на объекты строительства рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.

Строительство может вестись как из материалов подрядчика, так и из материалов заказчика.

Если подрядчик ведет строительство из своих материалов, то заказчик оплачивает ему стоимость материалов в составе стоимости выполненных подрядных работ, когда рассчитывается с ним за принятые работы. Если же материалы на стройплощадку поставляет заказчик, то в договоре строительного подряда следует предусмотреть данное обстоятельство и определить, покупает подрядчик у заказчика материалы или заказчик передает их ему на давальческой основе.

Передавая материалы подрядчику, заказчик делает у себя в учете проводку:

Дебет 10-7 Кредит 10-8

- переданы материалы подрядчику.

Стоимость использованных для строительства материалов подрядчик указывает в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3). Получив эту справку от подрядчика, заказчик включает стоимость израсходованных материалов в затраты незавершенного производства.

В учете заказчика делается запись:

Дебет 08-3 Кредит 10-7

- списаны материалы, использованные при строительстве объекта.

Если у подрядчика останутся материалы, он обязан вернуть их заказчику либо оставить у себя, оплатив их.

Элементы «Затраты на оплату труда» отражают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен; компенсации, выплачиваемые женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

По статье «Заработная плата производственных рабочих» планируют и учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно – технических работников, непосредственно связанных с выработкой продукции. В состав основной заработной платы производственных рабочих включают: оплату операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременную оплату труда; доплаты по сдельно и повременно – премиальным системам оплаты труда.

Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость отдельных видов продукции или однородных ее видов прямым путем. Ту часть заработной платы, которую невозможно прямым путем отнести на себестоимость отдельных изделий, распределяют косвенно – пропорционально сметной ставке этих расходов на единицу продукции.

Дополнительную заработную плату производственных рабочих и отчисления на социальные нужды с заработной платы производственных рабочих распределяют между видами продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.