Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Бухгалтерский управленческий учет''

Тема: '' Основные принципы учета затрат на производство''

Выполнила:

Студентка МЭСИ

Егорова Александра

Николаевна

г. Омск 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………7

1. Понятие и классификация затрат. Основные принципы учёта

затрат. ………………………………………………………………...11

1.1. Понятие и классификация затрат. ……………………………......11

1.2. Основные принципы учёта затрат. Особенности управленчес-

кого учета………………………………………..………………………..18

1.3. Методы учета затрат на производство………………………………22

1.4. Сравнительный анализ принципов и методик в управлении

затратами…………………………………………………………………..29

2. Особенности организации и принципы учета затрат на произ-

водство в строительных организациях на примере ООО «СибСтройРемонт»………………………………………………………..33

2.1. Организационная характеристика ООО «СибСтройРемонт»……………………………………………………......33

2.2. Общие положения организационно-технического характера……...36

2.3. Задачи учета затрат строительной продукции………………………38

2.4.Отраслевые особенности и их влияние на организацию учета……..42

2.5. Себестоимость строительной продукции……………………………44

2.6. Определение стоимости строительной продукции………………….45

3. Организация учета затрат в ООО «СибСтройРемонт»………………..49

3.1. Группировка затрат……………………………………………………49

3.2. Финансовое состояние и анализ учета затрат на ООО «СибСтройРемонт»…………………………………………………..…….56

3.3. Калькулирование себестоимости работ, услуг на ООО «СибСтройРемонт»………………………………………………………...62

4. Технико-экономические факторы и резервы снижения себесто-

имости продукции на предприятии………………………………............67

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………76

6. Литература………………………………………………………………79

ВВЕДЕНИЕ

В современной рыночной среде, отличающейся большой конкуренцией и глобализацией мировой экономики, современное предприятие должно удовлетворять условиям гибкости, настраиваемости и, как следствие, должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от предприятия принятия быстрых и экономичных решений. Управление любой компанией немыслимо без своевременной и точной информации о ее состоянии. Эта информация является основой для принятия всех финансовых решений. Управленческий учет позволяет измерять и сообщать финансовую информацию, а также другие виды информации.

На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится проблематичным. На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.

Актуальность темы курсовой работы обуславливается тем, что в современных условиях, когда предприятия самостоятельно принимают и реализуют управленческие решения, несут важнейшую экономическую и юридическую ответственность за результаты хозяйственной деятельности, объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности, а именно, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов

[1]Стабилизация финансово-хозяйственного положения строительных организаций возможна лишь на основе реконструкции и технического перевооружения собственной производственной базы, а также на основе сокращения продолжительности строительства. К сожалению, в настоящее время экономического кризиса, строительные организации не в состоянии направлять в создаваемые для этой цели фонды накопления значительные финансовые ресурсы. Проведение модернизации собственной производственной базы потребует крупных ассигнований, что невозможно без снижения нагрузки на финансы строительных организаций.

С этой целью необходимо ввести некоторые налоговые льготы: освобождение от налогов той части прибыли, которая направляется на выплату процентов за кредит, предназначенный для модернизации собственной производственной базы; а также зачет временных убытков, связанных с реконструкцией, в налогооблагаемой прибыли последующих лет.

С целью выхода из тяжелого финансово-хозяйственного положения и обеспечения безубыточной работы, в каждой строительной организации необходимо провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности. При этом главным финансовым показателем следует считать прибыль. Чтобы управлять массой и динамикой прибыли, следует постоянно держать в центре внимания как производственные показатели, являющиеся основными факторами роста прибыли, так и коммерческую сторону работы, то есть процесс реализации готовой строительной продукции заказчикам, в то время как во многих строительных организациях стиль и методы работы финансово-плановых органов серьезно устарели. Применение в практике финансово-плановых органов современных методов управления финансами будет способствовать повышению качества финансово-хозяйственного планирования и обоснованности принимаемых руководством управленческих решений.

Таким образом, в соответствии с целью и основными задачами дипломной работы, основное внимание будет уделено анализу себестоимости продукции отдельных затрат на производство продукции, без которого невозможно максимизировать прибыль. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятий. Управление затратами - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Поэтому цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основании исследования экономической литературы и практики работы предприятия разработать рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство и вскрыть резервы снижения себестоимости продукции.

Раскрытию данной цели будет способствовать решение следующих задач:

выявить экономическую сущность затрат на производство, их значение в экономике предприятия;

раскрыть, в какой степени представлена данная проблема в нормативно-правовых актах и специальной экономической литературе;

определить, каким образом затраты на производство учитываются и распределяются между отдельными видами продукции;

выяснить степень автоматизации учета затрат на производство продукции в условиях компьютерных технологий;

изучить зарубежный опыт учета затрат на производство продукции;

установить степень влияния факторов на затраты на рубль продукции;

проанализировать структуру и динамику себестоимости продукции в разрезе статей калькуляции и экономических элементов.

В качестве такой организации было обследовано и выступило в качестве объекта изучения ООО "СибСтройРемонт" Омской области.

При выполнении работы использовались методы экономических исследований, рекомендуемые в учебной литературе по учету и анализу хозяйственной деятельности предприятий, в частности строительных.

В качестве источников информации при подготовке работы были использованы законодательно-правовые и нормативно-инструктивные издания по бухгалтерскому и налоговому учету, учебная, научная и специальная литература по теме работы.

1. Понятие и классификация затрат. Основные принципы учёта затрат.

1.1. Понятие и классификация затрат.

Происходящие в последнее время изменения в рыночных условиях функционирования предприятий ведут к изменениям в системах оперативного управления компаний. Усиление мировой конкуренции и факторы глобализации, усложнение производственного процесса побуждают предприятия брать на вооружение новые подходы к учету и оперативному анализу затрат и результатов своей деятельности.

Для российских предприятий успешное управление издержками, а значит, и бизнесом становится особенно актуальным в свете вступления России в ВТО. Полноправное членство в данной организации, безусловно, усиливает для отечественных предприятий давление конкуренции со стороны крупных международных холдингов и корпораций. Отсюда следует вывод, что применяемые подходы и методы в управлении комплексом корпоративных затрат могут стать определяющими для успеха в конкурентной борьбе.