Смекни!
smekni.com

Учет и анализ производственных затрат и готовой продукции (стр. 4 из 9)

Выделение в информационной системе управления предприятием разных видов учетной информации для обеспечения различного рода управленческих задач предопределяет необходимость разработки новых методических подходов для анализа соотношения показателей. Сказанное в полной мере относится к показателям затрат и весьма актуально для выделяемых уже традиционно: бухгалтерского, производственного (чаще управленческого) и налогового видов учета [25, c.88].

Основные различия в методологиях учета затрат, положенных в основу МСФО, ПБУ и систем производственного учета приведены в таблице 1.2

Таблица 1.2 - Различия в методологиях учета затрат, положенных в основу МСФО, ПБУ и системы производственного учета

№ п/п Классификационная категория (принцип различий) МСФО ПБУ (бухгалтерский учет) Производственный учет
1 Затраты на продукт и расходы периода Существует Не проводится различий В общем случае тяготеет к МСФО, но существуют системы, в которых такое разграничение не используется (например, в системе ABC все расходы периода, кроме свехнормативных, должны включаться в себестоимость)
2 Классификация затрат на продукт по принципу включения в себестоимость продукции Включают:производственные переменные прямые;производственные переменные косвенные;производственные постоянные косвенные. В общем случае делятся на прямые и косвенные, их состав определяется отраслевыми инструкциями Состав затрат и статьи калькуляции определяются предприятием самостоятельно
3 Объект учета затрат (калькулирования себестоимости) По производственной функции - вид продукта По производственной функции - вид продукта По множественной функции: производственная (вид продукции), сбытовая (рынки, клиенты), управленческая (центры ответственности)
4 Принципы группировки косвенных затрат Может быть одно - и многофункциональной, определяется производственными особенностями Предусматривается отраслевыми инструкциями, обычно многофункциональна, может изменяться и дополняться предприятием Обычно многофункциональная, определяется производственными особенностями
5 Измеритель мощности, используемый для расчета ставок распределения косвенных затрат Нормальная (ожидаемая) мощность и (или) фактическая мощность Фактическая производственная мощность В общем случае - практическая мощность. В ряде систем может использоваться нормальная ожидаемая (стандарт-кост) или фактическая (директ-костинг)
6 Временной принцип учета затрат Соответствие (обоснованная связь) расходов периода с доходами периода. Обоснованное распределение расходов между отчетными периодами Соответствие (обоснованная связь) расходов периода с доходами периода. Обоснованное распределение расходов между отчетными периодами. Учет заключительных затрат жизненного цикла в составе прочих доходов и расходов Соответствие (обоснованная связь) расходов периода с доходами периода. Учет единовременных затрат по запуску продукта в производство и заключительных затрат по его выводу с рынка нарастающим итогом в составе затрат по продукту по жизненному циклу. Распределение затрат по периодам искажает затраты по этапам жизненного цикла.

Качество экономической информации, ее глубина в области учета затрат и калькулирования себестоимости промышленной продукции, обусловленные различиями в методологии производственного учета и учета затрат по принципам МСФО и ПБУ, зависят от степени сопряженности показателей затрат.

В учетной политике в целях налогообложения в качестве отдельного элемента требуется отражение порядка распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства. Если применение единого критерия все же не обеспечивает соответствие произведенных расходов изготовленной продукции, то для таких производств следует выбирать отдельный критерий.

Отметим, что любой экономически обоснованный критерий, обеспечивающий соответствие произведенных расходов изготовленной продукции может быть выбран на основе натуральных (производственный учет) и стоимостных (бухгалтерский учет) показателей [26, c.33]:

по расходу материалов на конкретный вид продукции. Этот критерий предусматривает соотношение количества материалов в незавершенном производстве с количеством отпущенных материалов в производство с учетом переходящих остатков. Другой вариант - соотношение стоимости материалов в незавершенном производстве, определенной по данным инвентаризации, со стоимостью отпущенных в производство материалов с учетом переходящих остатков;

по оценке труда. Данный критерий предполагает соотношение отработанных человеко-часов в общем объеме выполняемых по договору работ (тоже в человеко-часах) или же соотношение суммы оплаты труда в незавершенном производстве, определяемой по данным инвентаризации с общей суммой начисленной в отчетном периоде оплаты труда с учетом переходящих остатков;

по общей сумме прямых затрат. Данный критерий предполагает соотношение прямых расходов на невыполненные работы и всей суммы прямых расходов отчетного периода с учетом переходящих остатков;

по выручке от реализации работ. Критерий предполагает соотношение выручки от реализации выполненных заказов к общей договорной стоимости выполняемых в отчетном периоде заказов (ограниченное применение).

Кроме перечисленных критериев, бесспорно, используется критерий, применяемый в бухгалтерском учете, соответствующий выбранной базе распределения затрат между объектами учета [3, c.169]:

доля суммы прямых затрат по виду продукции в общей сумме прямых расходов текущего периода;

либо доля отдельных элементов, формирующих сумму прямых расходов по виду продукции (материальные затраты, затраты на оплату труда) в их общей сумме текущего периода; либо доли выручки от продажи определенного вида продукции в общем объеме выручки от продажи всей продукции.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о возможности использования общеинформационной базы для развития производственного учета промышленного предприятия, в которой найдут свое отражение данные бухгалтерского учета, данные налогового учета, количественные и стоимостные показатели производства.

1.3 Краткая характеристика предприятия, на материалах которого выполнено исследование

ООО "СиэР" является лесопромышленным предприятием.

Общество с ограниченной ответственностью "СиэР" было основана 20 января 2000 года на базе уже существовавшего леспромхоза. Имущество и доходы предприятия формируются за счет финансово-хозяйственной деятельности.

Данное предприятие имеет самостоятельный баланс, корреспондентский и расчетные счета в банке, печать со своим наименованием и штампы. ООО "СиэР" является юридическим лицом. Предметом деятельности ООО "СиэР" является.

1. Заготовка леса:

Вырубка леса (верхний склад, находится в лесу);

2. Переработка заготовленной древесины (нижний склад, находится непосредственно на территории ООО "СиэР");

3. Разделка хлыстового леса на сортименты;

4. Организация работы пилорамы: распиливание круглого сортимента на пиломатериалы (обрезной и не обрезной);

5. Погрузо-разгрузочные работы:

приём вагонов;

выгрузка вагонов на погрузо-разгрузочных площадках;

погрузка и отправка грузов на транспорте заказчиков;

технический уход за состоянием тупиков.

Исполнительным органом является администрация, возглавляемая генеральным директором. Финансово-экономическая работа возложена на централизованную бухгалтерию.

Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы отражены в таблице 1.3

Таблица 1.3 - SWOT- анализ ООО "СиэР"

Возможности Угрозы
Сильные стороны 1. Быстрое реагирование на потребности рынка.2. Удаленное географическое положение.3. Внедрение нововведений.4. Подъездные пути железной дороги. 1. Повышение общего уровня развития отрасли.2. Повышение спросана продукцию.3. Предложение новой услуги вследствие повышения уровня доходов населения.
Слабые стороны 1. Предъявление дополнительных требований к качественным характеристикам услуги, т.е. ориентация на качество.2. Отсутствие рекламы.3. Финансовая поддержка в случае необходимости от учредителя ЗАО "Салыммолдлеспром".4. Устаревшее оборудование. 1. Малая доля рынка.2. Отсутствие высококвалифицированных менеджеров.3. Отсутствие четкого представления о стратегии развития.4. Наличие большого количества конкурентов в отрасли.

ООО "СиэР" предоставляет услуги как физическим, так и юридическим лицам. Основные функции предприятия:

работа с клиентами;

учетная деятельность:

бухгалтерский учет;

налоговый учет;

кадровый учет;

хранение используемого оборудования, заготовленного и переработанного леса на складе;

технические работы:

вспомогательное производство (сварщики, водители, монтажники и т.д.).

Работа с клиентами. От клиентов поступают заказы на лесопродукцию, это может быть заказ на деловую древесину, обрезной брус, необрезная доска, обрезная доска и т.д.

Выясняются требования, предъявляемые к лесопродукции и ее параметры: вид продукции, количество продукции, режим работы и т.д. Составляется спецификация к договору, где оговариваются все требования клиента. Затем, составляется договор и производится расчет с клиентом.

Формируется наряд-задание для каждой бригады рабочих на основе которого производится вырубка и переработка леса, отвечающего заданным параметрам.

Если заказ касается выполнения отгрузо-погрузочных работ, то для составления приложения к договору, необходимо подробно обследовать объект, оценить внешние условия, срок выполнения работ, хранение отгружаемого или погружаемого материала.