Смекни!
smekni.com

Учет и анализ производственных затрат и готовой продукции (стр. 6 из 9)

В соответствии с п.2 ст.7 закона № 129-ФЗ ответственность за формирование учетной политики ООО “СиэР" несет главный бухгалтер. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов; формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Учетная политика раскрывается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности ООО “СиэР".

Основу учетной системы любой организации составляет первичная документация. Первичный учет должен служить целям контроля, оперативного управления, выявления резервов. Первичная документация имеет правовое значение, так как каждая операция в бухгалтерском учете должна быть оформлена первичным документом определенной формы с соблюдением всех обязательных реквизитов, только в этом случае документы имеют доказательную силу, а операцию правомерно отражать в бухгалтерском учете. Кроме того, первичная документация имеет аналитическое значение, так как представляет собой наиболее подробные сведения о деятельности предприятия.

Информация первичных учетных документов должна являться основой для ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Это возможно только в том случае, если первичные документы формируются сразу с учетом необходимых представлений, тогда по запросу можно произвести любой вариант агрегирования информации.

На форму первичных документов и организацию документооборота существенное влияние оказывают организационные и технологические особенности предприятия, а также запросы различных групп пользователей. С этой точки зрения существующий порядок организации первичного учета затрат на предприятиях лесозаготовительной отрасли предоставляет пользователям информации широкие возможности по ее использованию как для ведения бухгалтерского (финансового) учета и составления внешней отчетности, так и для управленческого учета.

Для рациональной организации документооборота важно представлять организационную структуру управления предприятием.

В ООО "СиэР" штабная структура управления, соединяющая линейную и функциональную формы. На предприятии наряду с линейными руководителями (директор, начальник лесопункта и т.п.) управляют руководители функциональных подразделений (главный механик, главный бухгалтер, главный экономист и другие).

Структура управления ООО "СиэР" расчленяется на ступени управления. При двухступенчатой структуре (бесцеховой) лесопункты (цехи) упразднены, руководство производственными участками осуществляет директор по схеме: директор - мастер участка.

Первичным звеном в ООО "СиэР" в системе управления выступает производственный участок, возглавляемый мастером, низовым звеном являются производственные бригады, возглавляемые бригадирами. Бригадиры осуществляют расстановку рабочих по операциям, контроль за соблюдением техники безопасности.

Основными цехами ООО "СиэР" являются лесопункты. Первичный учет в лесопункте является частью учета по предприятию в целом. Он должен исключать излишества и дублирование, вместе с тем выявляя результаты хозрасчетной деятельности лесопункта, мастерского участка и бригады. Учет необходимо постоянно совершенствовать, улучшая приемы оформления производимых операций и добиваясь единообразия первичных документов.

Организационные особенности ООО "СиэР" (территориальная разобщенность отдельных подразделений) существенно влияет на способ организации бухгалтерского учета - централизация, а, следовательно, и на порядок ведения первичного учета.

При централизованном учете в главной бухгалтерии сосредотачивается обработка всей первичной документации, составляемой отдельными подразделениями ООО "СиэР", которые также представляют некоторые сводные документы (отчеты). Это позволяет применить наиболее рациональные приемы учетной обработки документов, автоматизировать учет, оптимизировать работу бухгалтерской службы, сократить численность работников.

Однако данный вариант организации учета также влечет за собой ряд существенных проблем, особенно при наличии удаленных лесопунктов и отсутствии хороших дорог: для расчетов работникам лесопунктов необходимо приезжать в центральную контору, нужно организовывать периодическую доставку первичных документов, обеспечив их сохранность и т.д.

В связи со спецификой организации производственного процесса на лесозаготовительных предприятиях ясно, что от правильной организации учета в лесопунктах и цехах, от своевременности осуществления контроля зависит точность и действенность учета затрат на производство в целом по предприятию. Важное значение имеют стандартизация, унификация первичных документов, что обеспечивает механизацию их обработки.

Учитывая территориальную разобщенность подразделений ООО "СиэР", важное значение приобретает разработка графика документооборота и его точное соблюдение.

Организационные и технологические особенности лесозаготовительной отрасли создают предпосылки для организации учета по центрам ответственности, следовательно, первичный учет должен обеспечивать сбор необходимой информации о первичных расходах и объемах заготовок по отдельным подразделениям предприятия и по стадиям технологического процесса. Кроме того, для организации учета по центрам ответственности важным является деление затрат на постоянные и переменные, что также может быть отражено в первичных документах путем введения дополнительных реквизитов.

Современное состояние первичного учета позволяет идентифицировать расходы не только по отношению к определенному лесопункту, но и к определенной стадии технологического процесса, делянке и бригаде, однако в разрезе видов продукции (сортиментов) можно вести учет только с момента раскряжевки хлыстов на сортименты, т.е. как правило, на стадии нижнескладских работ. В связи с этим предлагается в первичных документах отражать способ заготовки древесины.

Необходимо отметить, что первичный учет заготовленной древесины - это самый проблемный участок ООО "СиэР", так как существующие методы измерения не позволяют с абсолютной точностью определить объем заготовок, а от него зависят многие затраты, и в первую очередь затраты на оплату труда.

Объем древесины измеряется в процессе производства неоднократно: при выписке лесорубочных билетов по каждой делянке определяют запасы древесины (в зависимости от этого рассчитывается лесная подать), после вывозки на нижнем складе приемщик рассчитывает объем заготовленной древесины в хлыстах, на раскряжевке определяют объем заготовленных сортиментов, при отгрузке продукции рассчитывается объем отгруженной лесопродукции.

Для устранения возможных ошибок и погрешностей в ООО "СиэР" необходимо организовать учет объемов древесины на каждом этапе, чтобы затем проводить сверку остатков и показателей движения, выявляя расхождения и их причины. В данном случае огромное значение имеют ежемесячные инвентаризации остатков древесины, как на лесосеке, так и на вывозке и нижнем складе.

Для отражения затрат на производство продукции в лесозаготовительной отрасли помимо типовых документов для учета расходов, как, например, лимитно-заборные карты, требования, используются специфические: лесорубочные билеты, наряд-задания, наряд-расчеты.

Такие документы представляют собой по сути свод данных о затратах на определенной стадии производства и содержат огромный объем информации, которую можно использовать не только для бухгалтерского, но и для управленческого учета. На их основании заполняются формы внутренней отчетности по распределению расхода материальных ценностей, заработной платы, о работе транспорта и механизмов, о движении лесопродукции.

Рассмотрим подробнее специфические документы, применяемые в ООО "СиэР".

Процесс заготовки леса начинается с получения права на заготовку, подтверждением чего является выписка органами лесного хозяйства лесорубочного билета. Лесорубочный билет должен быть получен лесопользователями до начала работ по заготовке древесины на разрешенных

площадях (лесосеках). В лесорубочном билете указываются объем древесины, породный состав, размер платы за древесину, сроки и порядок внесения платы за заготовляемую древесину в бюджет. При этом, принимая к учету полученные лесорубочные билеты, бухгалтерия должна проверить наличие утвержденных технологических карт на все делянки, включенные в

лесорубочный билет. Без технологической карты занесение на учет платы за древесину на корню недопустимо.

По окончании лесозаготовительных работ производится освидетельствование мест рубок с целью выявления фактического количества заготовленной древесины. Акт освидетельствования мест рубок является основанием для окончательного расчета с бюджетом по лесным податям (попенной плате).

На лесосеке бригада ведет заготовку древесины на основании наряд-задания, выписанного по данным технологической карты. При этом вся заготавливаемая древесина помечается: на комлевом торце хлыста ставится номер бригады, чтобы приемщик (контролер) на нижнем складе знал, кто заготавливал древесину.