Смекни!
smekni.com

Учет и анализ производственных затрат и готовой продукции (стр. 7 из 9)

Контролер замеряет объем доставленной древесины каким-либо из способов, а затем с помощью множительных таблиц исчисляется кубатура (мЗ) заготовленной древесины, которая вместе с номером бригады записывается в ярлычок к путевому листу водителя, доставившего древесину. В конце месяца на основе ярлычков подсчитывается общий объем заготовленной древесины каждой бригадой. Общая сумма начисленной основной заработной платы по бригаде рассчитывается перемножением объема заготовленной древесины на тариф. Расчет заработной платы по бригадам выполняется в наряд-расчете на лесосечные работы.

Базой для распределения коллективного заработка бригады между членами бригады является нормативная заработная плата, которая рассчитывается на основании количества отработанных часов за месяц и часовых тарифных ставок по каждой профессии. Отработанное время отражается в табеле работы (отдельный раздел наряд-расчета), который заполняет мастер бригады. Расчет премий по результатам работы лесосечных бригад осуществляется также в наряд-расчете.

Основанием для начисления оплаты труда водителей являются путевые листы с приклеенными к ним ярлычками, так как оплата труда за вывозку леса зависит от объема перевезенной древесины (мЗ) и расстояния перевозки. В ярлычках указывается: дата, фамилия водителя, объем привезенной древесины, бригада-заготовитель. В путевом листе записывается расстояние перевозки (км). Если осуществляется перевозка людей, то применяется повременная оплата труда. По путевым листам в конце месяца составляется наряд за месяц и табель, на основании которых рассчитывается заработная плата водителей.

На нижний склад ежемесячно из леспромхоза поступает наряд-задание в разрезе сортиментов. В течение месяца вся раскряжеванная древесина подлежит учету: после распиловки ее на отдельные сортименты контролер замеряет диаметр сортиментов с помощью мерной скобки и "точковкой" на отдельных листках (свободной формы) отмечает количество сортиментов по видам (балансы, пиловочник), породам (сосна, ель и др.) и диаметру (10, 12 и т.д.).

Затем в зависимости от длины и диаметра сортиментов с помощью множительных таблиц оценивают кубатуру (мЗ) и заносят ее в сводку по бригаде в разрезе видов сортиментов. На основании таких сводок составляется сводка в целом по участку (нижнему складу) в разрезе видов сортиментов и бригад. В конце месяца на основании сводок оформляется наряд на раскряжевку хлыстов, табель работы и расчета индивидуального заработка, включая премии в зависимости от результатов работы и выполнения задания.

С точки зрения налогового учета необходимо контролировать правильность и полноту заполнения первичных документов, а также для упрощения расчета налогооблагаемой базы целесообразно ввести дополнительные графы, где отражать суммы расходов, принимаемые при расчете налога на прибыль с разделением их на прямые и косвенные.

В целом можно отметить высокой уровень организации первичного учета в ООО "СиэР", что в совокупности с налаженным внутренним контролем позволяет получать полные и достоверные сведения о работе организации, необходимые как для бухгалтерского, так и для управленческого и налогового учета.

2.2 Учет затрат на производство продукции

Основными документами, определяющими порядок ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, являются закон "О бухгалтерском учете" и Положение по бухгалтерскому учету 10/99 "Расходы организации".

Данные нормативные документы обязательны к применению для всех организаций независимо от их отраслевой принадлежности. В соответствии с ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по элементам, а для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат.

Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету. В настоящее время разработан лишь проект Методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг, который до сих пор не утвержден.

В отдельных отраслях, в том числе в лесозаготовительной, действуют отраслевые Методические рекомендации (инструкции) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. В настоящее время такие инструкции являются нормативными документами для использования налоговыми службами, а для организаций носят рекомендательный характер и не обязательны к применению.

В связи с изменением экономической ситуации в РФ в целом и в лесопромышленном комплексе в частности, назрела необходимость кардинального пересмотра подходов к ведению учета затрат и учету продукции лесозаготовок.

В настоящее время предприятия могут, не дожидаясь пересмотра Методических рекомендаций, самостоятельно разработать вариант учета затрат и калькулирования себестоимости, учитывая, в первую очередь, информационные запросы пользователей и потребности управления. В данном случае организации обязаны соблюдать общие требования и допущения к ведению учета на предприятии. При этом учет затрат и калькулирование себестоимости можно отнести к области внутреннего (управленческого) учета, а для целей бухгалтерского учета в соответствии с требованиями ПБУ 10/99 должна быть обеспечена группировка расходов по элементам.

В данной ситуации возникает проблема организации взаимосвязи бухгалтерского (финансового) и управленческого учета. Как известно, для отечественного учета традиционным является интегрированный вариант, однако в мире разделение учета на финансовый и управленческий выражено намного сильнее и, учитывая изменения, происходящие в отечественном учете в связи с переходом на международные стандарты, можно предположить, что в ближайшее время ускорится процесс становления самостоятельного управленческого учета в Российской Федерации. Ситуации применения интегрированного и автономного вариантов были предложены нами ранее, здесь же рассмотрим автономный вариант организации бухгалтерского и управленческого учета, который целесообразно использовать на крупных и средних предприятиях.

Автономный вариант предполагает ведение счетов-экранов, с помощью которых осуществляется взаимосвязь бухгалтерского и управленческого учета.

ООО "СиэР" использует следующий вариант организации учета затрат, который позволяет упростить расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также обособить управленческую бухгалтерию, существенно повысив аналитичность информации.

Используя свободные коды счетов, в ООО "СиэР" ведутся дополнительные бессальдовые счета для учета затрат на производство: счет 30 "Материальные затраты" (отражает расход материалов, включая транспортно-заготовительные расходы), счет 31 "Затраты на оплату труда", счет 32 "Отчисления на социальные нужды", счет 33 "Амортизация", счет 34 "Прочие затраты".

Ко всем счетам открыты субсчета "Прямые", "Косвенные" и осуществляется распределение затрат по видам, исходя из требований Налогового кодекса.

Данные счета являтюся счетами-экранами и используются ООО "СиэР" как в финансовой так и в управленческой бухгалтерии. Счета управленческой бухгалтерии будем обозначать со знаком *. Для отражения затрат в финансовом учете используется счет 37 "Общие затраты", счет 38 "Изменение остатков незавершенного производства и готовой продукции", а для управленческого учета - счет 27 "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" (с субсчетами в разрезе центров ответственности).

Методика ведения учета затрат в ООО "СиэР" представлена в таблице 2.1 Субсчета к производственным счетам в управленческом учете открыты в разрезе центров затрат, мест их возникновения, переделов, видов продукции.

Таблица 2.1 - Бухгалтерский (финансовый) и управленческий учет затрат на производство в ООО "СиэР"

Бухгалтерский (финансовый) учет Управленческий учет
1. Поступили материалы от поставщикаД10 К60 80002. Материалы отпущены на производственные и управленческие нуждыДЗ О/прямыеДЗО/косвенные К10 6000 1. Материалы отпущены на производственные и управленческие нужды:A) для изготовления продукции в цех 1Д20/1 * К30* 3000 Б) для изготовления продукции в цех 2 Д20/2* КЗО* 1000B) на управленческие нужды цеховД 25*К 30* 2000
3. Начислена заработная платаД31/прямые Д31/косв. К 70 5500 2. Начислена заработная платаД20/1* 1000 Д20/2* 2000 Д25* 1500 Д26*К31* 1000
4. Начислены отчисления на социальные нужды Д32/прямые.Д32/косв. К69 1958 3. Начислены отчисления на социальные нужды Д20/1* 356Д20/2* 712Д25* 534Д26 *К32* 356
5. Начислена амортизацияДЗЗ/прямые ДЗЗ/косв. К02 3000 4. Начислена амортизация Д25* 1800Д26* КЗЗ* 1200
6. Начислена плата за древесину на корню Д97К68 10007. Списана часть платы за древесину на корню Д34К97 200 5. Списана часть платы за древесину на корнюД26* К34* 200
8. В конце месяца закрываются счета по учету элементов затратД37К30 (31,32,33,34) 16658 6. В конце месяца закрываются счета по учету элементов затратД30* (31*,32*,33*,34*) К27* 16658
9. Отражено изменение остатков (по данным управленческого учета)Д38 К20 1058 Д43 К38 1560010. Закрываются счета Д38 К37 16658 7. Списываются по назначению ОПР:Д20/1* 1945Д20/2* К25* 38898. Списываются по назначению ОХР:Д20/1* 919 Д20/2*К26* 18379. Выпущена из производства и сданана склад готовая продукцияД43/1*К20/1*6900 Д43/2* К20/2* 870010. В конце месяца (квартала, года) счет 43* закрывается: Д27* К43* 15600

Состав расходов и их классификация ООО "СиэР" в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса для целей налогового учета расходятся с требованиями ПБУ 10/99, применяемыми для целей бухгалтерского учета (таблицу 2.2). В этой связи, используемая ООО "СиэР" методика учета затрат на производство не может полностью обеспечить расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль только на основе данных бухгалтерского учета.