Смекни!
smekni.com

Учет и анализ производственных затрат и готовой продукции (стр. 9 из 9)

Данное разделение не сложно произвести технически, так как действующими рекомендациями предусмотрено составление трех самостоятельных смет затрат, и большинство лесозаготовительных предприятий следуют данной методике. При этом, по нашему мнению, в статью "Расходы по строительству лесовозных дорог" должны входить затраты на строительство дорог сроком полезного использования до одного года, при строительстве дорог сроком полезного использования более одного года затраты должны учитываться как капитальные вложения, а сами дороги отражаться в составе основных средств.

Методическими рекомендациями предусмотрен учет затрат и калькулирование себестоимости только круглой древесины и дров, при этом возвратные отходы такие как хвоя, ветви и т.п. не оцениваются, что с одной стороны, приводит к увеличению себестоимости обезличенного кубометра древесины, а, с другой стороны, не способствует хозяйственному отношению ко всей массе древесного сырья.

Здесь возникает две проблемы: с одной стороны, практически не используется значительная часть древесного сырья, использование которой позволило бы, сократить потребность в освоении новых участков лесного фонда, а с другой - там, где такое использование осуществляется, древесное сырье (кроме стволовой древесины) имеет нулевую оценку. Первая проблема может быть решена путем разработки специальных государственных программ по поддержке развития комплексной переработки древесного сырья.

Оценка возвратных отходов должна производиться по цене возможного использования, если же технология и организация производственного процесса позволяют, то необходимо вести раздельный учет затрат по производству различных видов продукции.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к учету затрат и готовой продукции в ООО "СиэР".

Специалисты (Алахов Б.В., Кемтер В.Б., Николаева Г.Г. и другие) не раз отмечали необходимость организации учета затрат лесозаготовительного производства по отдельным фазам (переделам).

В советский период (с 20-х по 90-е годы XX века) применялся пофазный учет затрат лесозаготовок, а до 1955 года и пофазная калькуляция себестоимости. После официального отказа от пофазного калькулирования в целях упрощения учета практически в каждой научной работе по данной теме отмечалась необходимость пофазного калькулирования себестоимости. Кроме того, многие авторы отмечали необходимость ведения учета затрат по местам их возникновения.

Так в работе Родионова С.Н. "Калькуляция в лесной и деревообрабатывающей промышленности" 1935 года отмечалось, что "постановка учета себестоимости не может стоять обособленно от ее планирования. Учет фактической себестоимости должен выявлять, помимо определения финансового результата, качество оперативно-производственной деятельности анализируемого места работы.

Для получения в калькуляции действительных результатов работы предприятия, цеха и бригады требуется поставить учет себестоимости так, чтобы он отражал степень выполнения каждой производственной единицей всех норм и мероприятий по снижению себестоимости. Для выявления результатов работы хозрасчетных цехов составляются отчеты в целом по каждому из них с целью возможного сопоставления с плановыми заданиями, фиксированными в цеховом наряд-заказе.

Также неоднократно предлагалось внедрение нормативного учета как наиболее прогрессивного, позволяющего, в первую очередь, осуществлять постоянный контроль за затратами, определять причины их отклонений.

Вышеуказанные направления совершенствования учета затрат и готовой продукции лесозаготовительного производства актуальны и в настоящее время, т.к. пофазный (попередельный) метод учета затрат с элементами нормативного позволяет оценивать результаты работы отдельных подразделений.

Необходимость калькулирования себестоимости полуфабрикатов связана с тем, что все чаще полуфабрикаты лесозаготовительного производства реализуются на сторону, кроме того для оценки деятельности отдельных структурных подразделений (центров ответственности) необходима точная информация о затратах каждого из них и себестоимости создаваемой продукции.

При выборе методики учета затрат и готовой продукции необходимо учитывать ряд основополагающих факторов, рассмотренных ранее в первой главе диссертационного исследования. В обобщенном виде основные факторы представлены в таблице 2.2


Таблица 2.2 - Влияние факторов на организацию учета затрат готовой лесопродукции

Наименование влияющего фактора Влияние на организацию учета затрат и готовой продукции
Технология лесозаготовок:хлыстоваяассортиментная Состав затрат по фазам технологического процесса; состав пофазных калькуляций себестоимости; возможность прямого отнесения затрат на определенные виды продукции.
Способ организации бухгалтерского учета:централизациядецентрализациясмешанный Организация документооборота; распределение обязанностей между работниками бухгалтерии; процесс принятия решений.
Тип предприятия:специализированноекомбинированное Необходимость децентрализации управления, ведения учета по центрам ответственности; организация управленческого учета.
Количество цехов основногопроизводства (лесопунктов):одиннесколько Ведение учета по центрам ответственности; организация управленческого учета.
Реализация полуфабрикатов на сторону Необходимость калькулирования себестоимости полуфабрикатов

На основе приведенных в таблице факторов можно представить возможные варианты совершенствования бухгалтерского учета затрат и готовой продукции.

Рассмотрим наиболее распространенные из них:

1. Небольшие предприятия с объемами заготовок до 20 тыс. м3 в год (точную численность таких предприятий оценить сложно, так как многие из них работают очень короткое время, однако без сомнения это самая многочисленная категория составляющая до 80%) являются специализированными, как правило, с одним лесопунктом или без него, технология заготовок чаще всего хлыстовая; для них характерна реализация полуфабрикатов на сторону, применение централизованного варианта бухгалтерского учета.

Для этой группы предприятий нет необходимости децентрализовывать управление и вести учет по центрам ответственности; управленческий учет может быть организован на субсчетах к счету "Основное производство". При этом возможен упрощенный вариант учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: в целом по процессу (попроцессный метод) с определением себестоимости готовой продукции и расчетом себестоимости полуфабрикатов с помощью коэффициентов.

2. Средние предприятия с объемами заготовок от 20 до 200 тыс. м в год (в настоящее время их доля в общей численности составляет около 15%, однако в перспективе ситуация может существенно измениться ввиду наметившейся тенденции включения такого рода предприятий в холдинги (вертикально-интегрированные структуры)) зачастую являются комбинированными, как правило, имеют деревообрабатывающие цехи, один-два лесопункта, технология лесозаготовок у них чаще всего хлыстовая, применяется как централизованный так и смешанный вариант организации бухгалтерского учета.

Необходимость децентрализации управления, а, следовательно, учета по центрам ответственности, зависит от структуры и объемов деятельности конкретного предприятия. Управленческий учет может вестись с помощью субсчетов к счету "Основное производство". Учет затрат рекомендуется вести по попередельному методу, необходимость калькулирования себестоимости полуфабрикатов зависит от реализации их на сторону.

3. Крупные предприятия с объемами заготовок более 200 тыс. м в год составляют около 5% от общего числа предприятий, однако по приблизительным оценкам на крупные предприятия приходится около 50% общего объема заготовок. Это наиболее перспективный тип лесозаготовительных предприятий, они имеют достаточно финансовых средств для обновления парка техники, организации деревообработки, строительства лесовозных дорог круглогодичного действия. Как правило, крупные предприятия являются либо комбинированными, либо базовыми предприятиями в вертикально-интегрированных структурах. В связи с имеющимися финансовыми возможностями предприятия данного типа часто применяют сортиментную или смешанную технологию заготовок. У них могут применяться все варианты организации бухгалтерского учета.

Таким образом, в связи с наличием нескольких территориально удаленных подразделений основного производства в ООО "СиэР" необходима децентрализация управления и учет по центрам ответственности.