Смекни!
smekni.com

отчет по производственной практике 3 (стр. 3 из 4)

Покупные полуфабрикаты – это продукция сторонних организаций, которые потребляются в производстве данной организации . Они требуют затрат для дальнейшей обработки в ходе материального производства продукции (комплектующие изделия, строительные конструкции).

Возвратные отходы производства – это остатки сырья и материалов, образующихся в процессе производства продукции, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов, обычно используются во вспомогательном производстве или не в основном производстве (например, остатки тканей для кукольного производства).

Прочие материалы - неисправимый брак, а также материальные ценности, полученные от выбытия основных средств. Кроме того, материалы классифицируются по техническим свойствам и делятся на группы:- цветные и черные металлы - прокат- трубы. Указанная классификация производственных запасов используется для построения синтетического ианалитического учета об остатках, потреблении, расходах сырья в производстве и в эксплуатационной деятельности.

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, маркии размеры. Каждому наименованию, сорту, размеру материалов присваивают кратное число, обозначающее номенклатурный номер и записывают его в специальный реестр – номенклатурный ценник. В номенклатурном ценнике указывают твердую учетную цену и единицу измерения материалов.

Информация, содержащаяся в номенклатурах и ценниках относится к условно - постоянной. Она записывается на машинные носители и многократно используется для получения необходимых данных. Учет материальных ценностей ведется в соответствии с МСФО 7 «Запасы» и СБУ 7 «Учет товарно-материальных запасов».

К материальным ценностям относятся товары, материалы, продукты питания, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и детали, запасные части, тара и тарные материалы, прочие материалы, предназначенные для использования в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Запасы оцениваются по наименьшей из двух величин:

- себестоимости и

- чистой стоимости возможной реализации.

ТОО может оценивать запасы и по рыночной стоимости, которая может быть выше или ниже себестоимости.

Исключаются из себестоимости:

- сверхнормативные потери сырья, заработной платы или прочих производственных затрат;

- затраты на хранение, за исключением необходимости хранения в производственном процессе для перехода к следующему этапу;

- административные накладные расходы, не связанные с доведением запасов до готовности;

- сбытовые расходы (затраты на продажу).

В случае если себестоимость не возмещаема вследствие повреждения, устаревания, снижения продажной цены запасов, то определяется возможная чистая цена продаж.

Приобретение материальных ценностей производится по мере возникновения производственной и хозяйственной необходимости.

Приход материальных ценностей учитывается на основании сопроводительных документов поставщиков в момент получения ценностей по фактической себестоимости (договорным ценам) их приобретения, в состав которых включается:

- покупная стоимость приобретенных материальных запасов (без учета НДС, в случаях, предусмотренных налоговым законодательством РК);

- затраты на оплату процентов

- за приобретенные в кредит материальные запасы, предоставленный поставщиком этих запасов;

- комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациям;

- таможенные пошлины;

- расходы на приобретение тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных запасов, при- том условии, что стоимость тары включена в цену материальных запасов.

При этом, из общей суммы затрат по приобретению материальных запасов исключается стоимость тары по цене возможного использования или реализации;

- транспортно-заготовительные расходы (наценки, уплаченные снабженческо-сбытовыми организациям, провозная плата со всеми дополнительными сборами)

– расходы, связанные с хранением и доставкой запасов к месту хранения и приведение их в надлежащее состояние, осуществляемое силами сторонних хозяйствующих субъектов и физических лиц, не являющихся персоналом ТОО.

Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом ТОО, подлежат включению в расходы текущего периода.

Недостача и хищение материальных запасов при установлении виновных лиц взыскивается с них по рыночным ценам, при отсутствии конкретных виновников – списывается на общие иадминистративные расходы.

Для оценки конечных запасов и соответственно величины, списываемой на себестоимость реализованных товаров, в ТОО используется вариант метода средней стоимости – метод скользящей (плавающей) средней стоимости.

Средняя стоимость рассчитывается по мере получения каждой дополнительной поставки. Если себестоимость запасов оказывается невозмещаемой вследствие повреждения, устаревания или снижения продажных цен, ТОО оценивает их по чистой стоимости возможной реализации. Чистая стоимость возможной реализации – это ожидаемая цена продаж за вычетом возможных затрат на подготовку к реализации и саму реализацию.

Разница между себестоимостью запасов и чистой стоимостью реализации списывается нарасходы текущего периода. При этом используется метод общего уровня запасов. Когда меняются обстоятельства, которые первоначально привели к частичному списанию запасов до чистой стоимости реализации, списанная сумма возмещается до величины, характеризующей себестоимость запасов.

Учет товаров. Товар – материальное изделие, предлагаемое рынку с целью приобретения, использования или потребления. Допустим, ТОО является хозяйствующим субъектом, основным видом деятельности ТОО является предоставление услуг. В таком случае оптово-розничная торговля является дополнительной деятельностью.

3.2. Документальное оформление приема материалов на склад и отпуск их в производство

По учету Т. М.Ц. разработаны типовые документы:

- по поступающим М.Ц. ф. М-1

- для получения М.Ц со складов – ф. М2, М2а

- поступление М.Ц по приходному ордеру ф. М4

- товарно-транспортная накладная ф. М5

- акт о приемке материалов ф. М7

- лимитно - заборная карта ф. М8 для оформления отпуска запасов систематически потребляемых при изготовлении продукции

- акт-требование на замену (дополнительный отпуск) материалов ф. М 10

- накладная требование на отпуск (внутреннее перемещение) ф. М15

- акт о порче материалов ф. М7в

- раскройные карты

- комплектующие ведомости.

3.3. Учет движения материалов в бухгалтерии

Поступившие со склада документы по реестрам передаютв бухгалтерию на таксировку, предварительно их скомплектовав.

В накопительной ведомости синтетического учета материалов, который ведут по приходу и расходу т.м.ц. по счетам 1310, 1320, 1330, в ведомости по каждой группе указывается в суммовом выражении:

- остаток на начало месяца из ведомости за прошлый месяц

- приход т.м.ц. за месяц из реестра

- расход т.м.ц. по расходу из реестров

- остаток на конец месяца из реестра.

В бухгалтерии на основании накопительной ведомости или отчета материально-ответственных лиц об остатках и движении м.ц. составляется ведомость № 10 «движение материалов в денежном выражении». Ведомость № 10 служит также для распределения расходов материалов по направлению затрат.

Глава IV Учет денежных средств

4.1. Задачи учета денежных средств

Задачи учета денежных средств заключаются в обеспечении сохранности денежных средств и контроля за использованием их по целевому назначению в соответствии с лимитами, сметами; полном и своевременном документировании всех операций по движению денежных средств; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета; полном и своевременном проведении инвентаризации денежных средств; проведении платежей через банк путем безналичных расчетов.
В экономике страны преобладают безналичные расчеты, осуществляемые через учреждения банков. Наличные расчеты осуществляются субъектами с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, депонентами, дебиторами и кредиторами – по платежам, которые в соответствии с действующими законоположениями могут не проводиться через учреждения банков.
Субъекту может быть открыт валютный счет, который предназначен для учета наличия и движения средств в иностранной валюте. Он открывается субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность и реализующим продукцию за валюту.
В республике действует единая система безналичных расчетов, осуществляемая через учреждения банков. Сравнительно мелкие платежи субъекты имеют право оплачивать наличными из кассы, посредством почтовых переводов либо наложенным платежом через предприятия связи. Расчеты проводимые предприятиями через банки, можно подразделить на товарные (за реализованную продукцию, работы и услуги; за полученное сырье, материалы, полуфабрикаты) и нетоварные (платежи в бюджет, органам социального страхования, пенсионному фонду и др.).
Банк хранит денежные средства субъектов на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения субъектов об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других операций, предусмотренными банковскими правилами и договором.