Смекни!
smekni.com

отчет по производственной практике 3 (стр. 4 из 4)

4.2. Характеристика денежных средств

Все хозяйствующие субъекты хранят свои денежные средства на счетах в соответствующих учреждениях банков. Платежи по обязательствам другим субъектам проводятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через эти учреждения банков. Наличные расчеты производятся в случаях и пределах, установленных нормативными документами Национального банка Республики Казахстан.
Национальный банк осуществляет централизованное плановое управление денежно-кредитной системой, кассовое исполнение бюджета и участвует в формировании сводного валютного плана. Он производит эмиссию денег, кредитование, финансирование и расчетное обслуживание организаций и учреждений.
Проведение в жизнь прогрессивной кредитной политики, повышение эффективности всей системы кредитования основной деятельности, финансирование и кредитование капитальных вложений, а также осуществление необходимых расчетов возложено на следующие государственные акционерные банки: Туран-Алембанк – в промышленности, строительстве, на транспорте и связи, в системе материально-технического обеспечения, внешнеэкономической деятельности; Казагропромбанк – в агропромышленном комплексе; Казкредсоцбанк – в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании и других отраслях экономики; Народный банк – обеспечивает организацию сберегательного дела в стране; Бюджетный банк – осуществляет обслуживание бюджетных организаций; Эксимбанк Казахстан – осуществляет кредитование экспортно-импортных операций, а также долгосрочное кредитование эффективных инвестиционных проектов в соответствии с определяемыми Правительством приоритетами экономического развития страны; Реабилитационный банк – кредитует субъекты, которым государство выделяет средства на восстановление их финансового положения и подъем (перестройку) производства. Кроме того, в республике создана сеть коммерческих акционерных банков, которые обслуживают хозяйствующие субъекты, функционирующие в стране.
Расчеты между коммерческими банками, использующими в качестве денежной единицы тенге, организует Народный банк Республики Казахстан через свои расчетно-кассовые центры, созданные в местах нахождения банков. Документооборот в коммерческих банках и расчетных центрах, ведущих межбанковские расчеты, производится в соответствии с нормативными документами Национального банка. Деятельность банков координирует и направляет Национальный банк Республики Казахстан.
В экономике страны преобладают безналичные расчеты, осуществляемые через учреждения банков. Наличные расчеты осуществляется субъектами с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, депонентами, дебиторами и кредиторами – по платежам, которые в соответствии с действующими законоположениями могут не проводиться через учреждения банков.
Для хранения денежных средств и производства расчетов между юридическими лицами учреждения банков Республики Казахстан открывают: банковские счета, которые ведутся в тенге и в иностранной валюте и подразделяются на текущие и корреспондентские счета.
Расчет должны быть планомерными и устойчивыми. В их основу положены следующие принципы: субъекты обязаны хранить свои денежные средства в банке: расчеты между ними осуществляются, как правило, без использования наличных денег; все документы, на основании которых совершаются безналичные расчеты, используются для платежей через банк, органы связи и учреждения Народного банка; во внебанковском обороте могут циркулироваться лишь общегосударственные кредитные орудия обращения (чеки, векселя, банковские билеты и др.).

Глава V

5.1. Статистическая отчетность

Статистическая отчетность - это форма государственного статистического наблюдения, при которой уполномоченные органы получают от юридических и физических лиц необходимые им сведения в законном порядке, отчетные документы за подписями лиц, ответственных за предоставление и достоверность сообщаемых данных.
Государственная политика в области статистики разрабатывается и осуществляется центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство государственной статистикой (в настоящее время - Агентство по статистике Республики Казахстан), его нормативные акты по организации, ведению первичного учета и статистики обязательны для всех юридических лиц.
Уполномоченный орган и его региональные подразделения в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать юридических и физических лиц, предоставляющих информацию органам государственной статистики, бланками статистической отчетности и инструкциями по их заполнению.

Статистическая отчетность юридических лиц - субъектов малого предпринимательства представляется в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.
Общий порядок ведения статистической отчетности устанавливает следующий документ- Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июля 2002 года N 72 Об утверждении Правил представления статистической отчетности в Республике Казахстан.

Все малые предприятия и организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со средней численностью занятых за отчетный период не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесятитысячекратного расчетного показателя до 2000 года представляли отчет по форме 1-МП, в соответствии с Инструкцией Нацстатагентства РК от 23 июля 1997 года по заполнению государственной статистической отчетности "Отчет о деятельности малого предприятия" (форма 1-мп квартальная).
Предприятия, основной вид деятельности которых относится к сферам сельского хозяйства, образования и здравоохранения, а также бюджетные организации отчет по форме 1-МП не представляли.

5.2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Налоговый учет – оперативный контроль над состоянием расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налоговым обязательствам организации. Организация оптимального, с точки зрения документооборота (разработки налоговых регистров), налогового учета позволит вам эффективно управлять задолженностью перед бюджетом и внебюджетными фондами, избежать налоговых рисков и нежелательных финансовых последствий. Постановка налогового учета на предприятии требует глубоких профессиональных знаний и опыта.