Смекни!
smekni.com

Выбытие инвестиций, переоценка инвестиций (стр. 2 из 3)

Каждый субъект в учетной политике оговаривает периодичность переоценки имеющихся финансовых инвестиций и основание – либо на основе котируемой на бирже рыночной цены, либо по справедливой стоимости.

Процесс принятия решений о долгосрочных финансовых инвестициях является одним из самых трудных и противоречивых финансовых вопросов. Когда инвестор вкладывает средства в долгосрочные инвестиции, от он отказывается от денежных средств сегодня, в пользу дохода в будущем. Инвестиционный проект оценивается в соответствии с тем, даст ли он прибыль, равную или большую, чем необходимо инвесторам. Изначально существует такой коэффициент окупаемости, который позволяет рыночной цене инвестиции остаться неизменной. Но на практике принятие управленческих решений, зачастую влечет за собой изменение коэффициента окупаемости и, как следствие, оценки долгосрочных финансовых инвестиций.

Если учетной политикой хозяйствующего субъекта предусмотрен порядок переоценки долгосрочных финансовых инвестиций в зависимости от изменения показателей эффективности в определенный период времени, то логично пересчитывать изменение именно тех показателей, которые использовались при предварительной оценке инвестиционных проектов.

В практике существует четыре наиболее распространенных метода анализа эффективности долгосрочных инвестиций:

– средней нормы дохода на инвестиции;

– окупаемости;

– внутренней нормы дохода;

– чистой текущей стоимости.

1. Метод средней нормы дохода на инвестиции. Рассчитывается отклонение среднегодового дохода после налогообложения в определенный период времени того предприятия, в которое осуществлены финансовые инвестиции и средней величины инвестиций в проект. Изменение средней нормы дохода на инвестиции приводит к увеличению, либо к уменьшению стоимости долгосрочных финансовых инвестиций, то есть к необходимости их переоценки.

2. Метод окупаемости. Если при первоначальной оценке финансовых инвестиций использовался метод окупаемости и эффективность инвестиционного проекта определилась из числа лет, необходимых для возмещения стартовых инвестиционных расходов, долгосрочные финансовые инвестиции переоцениваются при изменении периода окупаемости.

Период окупаемости равен отношению исходных фиксированных активов к годовому притоку наличности за период возмещения. Изменение годового притока наличности в любой из моментов периода возмещения приводит к увеличению или сокращению периода окупаемости и соответственно стоимости финансовых инвестиций.

3. Метод внутренней нормы дохода. Использование методов внутренней нормы дохода чистой текущей стоимости основывается на концепции стоимости денег во времени: предпочтительно иметь деньги сегодня, чем завтра. Для того, чтобы определить сколько сегодня будут стоить деньги, полученные в будущем применяются определенные средства идентификации денежных потоков. К числу этих средств относится ставка дисконтирования – процентная ставка, используемая для определения текущей стоимости будущих денежных потоков.

Внутренняя норма дохода для инвестиционного проекта – есть ставка дисконтирования, благодаря которой уравниваются текущая стоимость ожидаемых денежных оттоков и текущая стоимость ожидаемых денежных притоков. Если стартовые затраты приходятся на время О, то внутренняя норма дохода может быть представлена величиной l, которая определяется из формулы:

Таким образом, l – это ставка дисконтирования величины будущих денежных потоков от х1 до х2, чтобы можно было приравнять их к текущей стоимости стартовых затрат во время О = х0.

При осуществлении инвестиционных вложений инвестором обычно просчитывается необходимая норма внутреннего дохода. Если в период владения инвестициями внутренняя норма дохода превысила необходимую, то это должно привести к переоценке долгосрочных финансовых инвестиций, поскольку проект становится более рентабельным, и наоборот, если проект становится менее рентабельным.

4. Метод текущей стоимости. Как и метод внутренней нормы дохода, метод текущей стоимости – это метод дисконтирования денежных потоков с целью определения эффективности долгосрочных инвестиций. Чистая текущая стоимость равна текущей стоимости притоков денежных средств минус текущая стоимость оттоков денежных средств. Чистая текущая стоимость инвестиционного проекта равна:

где l – необходимая норма дохода.

Если необходимая норма дохода равна величине дохода, который инвесторы ожидают получить от инвестиционного проекта, и предприятие принимает этот проект с чистой реальной стоимостью, отличной от нуля, стоимость долгосрочных финансовых инвестиций будет увеличиваться, то есть дооцениваться.

Корреспонденция счетов при переоценке по счетам подраздела 2000 «Долгосрочные финансовые инвестиции»

№ п.п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Увеличение справедливой стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 2030, 2040 6150
2 Восстановление ранее списанной суммы снижения стоимости долгосрочных фин. инвестиций при увеличении их стоимости 2030, 2040 6150
3 Уменьшение справедливой стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 7330 2030, 2040

3. Выбытие инвестиций

При продаже ценных бумаг компания обычно получает прибыль или несет убытки:

– разница между доходом и балансовой стоимостью признается как прибыль или убыток;

– любой доход от переоценки актива переводится в доход в отчете финансовых результатах, либо может быть прибавлен непосредственно к нераспределенной прибыли в бухгалтерском балансе (при этом нужно последовательно придерживаться выбранного метода).

Если инвестиция была текущим активом, учитываемым на основе портфеля по наименьшему значению из стоимости приобретения или рыночной стоимости, прибыль или убыток от реализации должны быть основаны на стоимости приобретения.

Если инвестиция была ранее переоценена или оценена по рыночной стоимости и увеличение было отнесено на доход от переоценки (собственный капитал), то возможны два способа:

1) либо кредитование суммы дохода от переоценки на доход от реализации с отражением в отчете финансовых результатов;

2) либо перенос суммы дохода от переоценки на нераспределенную прибыль.

Когда акции продаются, разница между ценой реализации и ценой приобретения отражается в учете и в отчете о финансовых результатах. Сумма полученных дивидендов по таким инвестициям записывается по дебету счета «Денежные средства» и кредиту счета «Доход от дивидендов».

При выбытии финансовых инвестиций разницу между полученным доходом от продажи и балансовой стоимостью, за вычетом расходов (услуги брокера или дилера), признаются как доход или расход. Если инвестиция была ранее переоценена, то сумму переоценки, накопленной на счете 5440, относят на доход или на нераспределенный доход в соответствии с принятой учетной политикой.

Период владения финансовыми инвестициями может быть пересмотрен хозяйствующим субъектом или измениться по независящим от него причинам, в связи с чем возникает необходимость перевода финансовых инвестиций из одной категории в другую: долгосрочных в краткосрочные и наоборот. Например, предприятие приобрело инвестиции с целью реализации их в ближайшем будущем, а затем решило оставить их и учитывать как долгосрочные финансовые инвестиции.

Перевод долгосрочных финансовых инвестиций в категорию краткосрочных осуществляется по:

– наименьшей оценке из покупной и балансовой стоимости, если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости; если инвестиции были ранее переоценены, то при переводе сумма их переоценки должна быть списана;

– балансовой стоимости, если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются по текущей стоимости; ранее полученная сумма переоценки по этим инвестициям признается как доход;

Перевод краткосрочных финансовых инвестиций в категорию долгосрочных осуществляется по:

– наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости;

– текущей стоимости, если они были ранее отражены по этой стоимости.

Корреспонденция счетов при выбытии инвестиций

№ п.п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Погашение краткосрочных предоставленных зай­мов 1010 - 1030 1110
2 Списание балансовой стоимости краткосрочных финансовых инвестиций при выбытии 7410 1120-1150
3 Перевод краткосрочных фин. инвестиций, учиты­ваемых по балансовой стоимости, в долгосрочные по справедливой стоимости:
– когда справедливая стоимость инвестиций ниже балансовой:
а) на справедливую стоимость 2030, 2040 1140, 1150
б) на сумму превышения балансовой стои­мости над справедливой стоимостью инвестиций 7330 1140, 1150
– когда справедливая стоимость инвестиций выше балансовой:
а) на балансовую стоимость инвестиций 2030, 2040 1140, 1150
б) на сумму превышения справедливой стоимости инвестиций над балансовой 2030, 2040 6150
4 Перевод долгосрочных фин. инвестиций, учиты­ваемых по стоимости с учетом переоценки (ба­лансовой), в краткосрочные по справедливой стоимости:
– когда справедливая стоимость ниже балансо­вой:
а) на справедливую стоимость 1140, 1150 2030, 2040
б) на сумму превышения балансовой стои­мости 7330 2030, 2040
– когда справедливая стоимость инвестиций выше балансовой:
а) на балансовую стоимость инвестиций 1140, 1150 2020, 2040
б) на сумму превышения справедливой стоимости инвестиций над балансовой 1140, 1150 6150
5 Перевод долгосрочных инвестиций, удерживае­мых до погашения, в краткосрочные инвестиции, удерживаемые до погашения 1130 2020
6 Списание балансовой стоимости долгосрочных фин. инвестиций при их выбытии 7410 2020-2040
7 Погашение долгосрочных займов организациями 1010, 1030 2010

Заключение