Смекни!
smekni.com

Выбытие инвестиций, переоценка инвестиций (стр. 3 из 3)

Инвестиции – важный фактор обеспечения высоких и устойчивых темпов развития экономики, внедрения достижений научно-технического прогресса, развития инфраструктуры.

В деле развития особая роль принадлежит инвестиционным банкам, специализирующимся на финансировании и долгосрочном кредитовании предприятий, и инвестиционным фондам, создаваемым для непосредственного проведения процесса создания акционерных обществ, распоряжения принадлежащим государству пакетов акций, проведения обмена и реализации акций предприятий. Тем самым фонды способствуют переливанию капитала в наиболее доходные отрасли экономики и предприятий.

Следует иметь в виду, что финансовые инвестиции связаны с определенным риском для инвесторов как при внутренних, так и при внешних инвестициях. Этот риск связан с возможным неквалифицированным руководством, плохой организацией учета и контроля, изменениями в курсах валют, процентных ставках, трудностями привлечения среднесрочных и краткосрочных кредитов и т.д. Существует также риск стихийных бедствий и политический риск, который должны учитывать инвесторы.

Законодательство Республики Казахстан направлено на поддержку инвестиций в различные отрасли экономики. В республике разработана система льгот и преференций, направленная на эффективную реализацию инвестиционных проектов.

Так, например, Налоговым Кодексом РК предусмотрены инвестиционные налоговые преференции по КПН и налогу на имущество. Инвестиционные налоговые преференции – это предоставление права на дополнительные вычеты из совокупного годового дохода налогоплательщиков, осуществляющих инвестиции в основные средства с целью создания новых, расширения и обновления действующих производств, а также освобождение таких налогоплательщиков от уплаты налога на имущество по основным средствам, вновь введенным в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта.

Целью инвестиций, в конечном итого, является: внедрение новых технологий, передовой техники и «ноу-хау»; насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами; государственная поддержка и стимулирование отечественных товаропроизводителей; рациональное и комплексное использование сырьевой базы РК; улучшение окружающей природной среды.

Важная роль в деле подъема и развития отраслей экономики республики принадлежит иностранным инвестициям.

Список литературы

1. Международные стандарты финансовой отчетности №№ 7, 32, 39.

2. МСФО: теория и практика. Справочное руководство. Нурсеитов Э.О., Нурсеитов Д.Э. Алматы, 2007.

3. Бухгалтерский и налоговый учет в Казахстане. Выпуск 2, 2008. Учет запасов, инвестиций, основных средств, нематериальных активов.

4. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы, 2002.

5. Журнал «Бюллетень бухгалтера» - МСФО» № 5, 2006. Методические рекомендации МФ РК по применению МСФО №№ 7, 32, 39.

6. Журнал «Бюллетень бухгалтера» - МСФО» № 7, 2007. Тулахаджиева М. Учет инвестиций в ценные бумаги.

7. Журнал «Библиотека бухгалтера и предпринимателя» № 11, 2008. Финансовые активы и финансовые обязательства в условиях НСФО № 2.

8. Журнал «Библиотека бухгалтера и предпринимателя» №№ 11, 12. Типовой план счетов: методические рекомендации по составлению корреспонденции счетов. Часть 1, 2.