Смекни!
smekni.com

Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов. Требования к квалификации бухгалтера и ауд (стр. 4 из 6)

Большинство российских правил (стандартов) аудиторской деятельности представляет собой более подробный и адаптированный для российских специалистов вариант международныхе стандартов аудита. Таким образом, выполняя требования российских правил (стандартов), российские аудиторы одновременно выполняют и большинство требований международных стандартов аудита.

Президентом Российской Федерации 7 августа 2001 года подписан федеральный закон 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Статьей 22 данного федерального закона предусмотрено, что он вступит в силу, за исключением ряда отдельных положений, по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Поскольку официальное опубликование федерального закона «Об аудиторской деятельности» состоялось 9 августа 2001 года в «Российской газете», закон вступил в силу 9 сентября 2001 года. Можно отметить, что российские аудиторы получили уточненную правовую базу и эффективная реализация этого Закона должна на данном этапе способствовать дальнейшему развитию и укреплению аудита в России, повышению его авторитета в мировом сообществе. Все теперь будет зависеть от совместной конструктивной работы аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и заинтересованных государственных органов, направленной на развитие аудита в России.

Международный консультативно-правовой центр по налогообложению ведет планомерную работу по пересмотру внутрифирменных стандартов, применяемых в повседневной работе аудиторами, на приведение их в соответствие с международными стандартамиы аудита. Тем более, что входя в состав Horwath International компания просто обязана руководствоваться международными стандартами аудита в своей работе как это требуют документы ассоциации. Horwath International - известная во всем мире интернациональная ассоциация аудиторских и консалтинговых фирм, поддерживающая международные стандарты аудита. В постоянно растущий состав ассоциации входят более 110 фирм, работающих в различных странах мира и располагающих более 490 офисами в 460 городах мира[5].

2. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов.

2.1 Аудиторская Палата России.

Аудиторская Палата России – это крупнейшее профессиональное аудиторское объединение, свыше 2000 членов которого действуют практически во всех регионах Российской Федерации. Она уже второй раз аккредитована при Минфине России. АПР своей практической деятельностью завоевала высокую степень доверия аудиторского сообщества. Ее ряды с момента создания в 2000г. в организационно-правовой форме «Некоммерческое партнерство» выросли более, чем в 20 раз, а число вступивших аудиторских организаций увеличилось более, чем в 30 раз. Ежемесячно в АПР вступают десятки аудиторских организаций, аудиторов и индивидуальных аудиторов. Выполняя обязанности саморегулируемого профессионального аудиторского объединения, Аудиторская Палата России организовала мощную внешнюю систему контроля качества аудиторской деятельности и соблюдения профессиональной этики своих членов, направленную на повышение их конкурентоспособности. Проверки и оказание практической помощи на местах аудиторским компаниям осуществляют около 400 высококвалифицированных уполномоченных экспертов. Представленные материалы обрабатывают штатные специалисты АПР, обладающие большим опытом контрольной работы. Решение по результатам проверок принимает Комиссия, состоящая из руководителей аудиторских компаний, имеющих хорошую профессиональную репутацию. Высокую оценку этой системы дали международные эксперты. Информационный центр АПР не реже одного раза в неделю доводит до ее членов по электронной почте собранную и обработанную информацию по актуальным вопросам аудиторской деятельности. В распоряжение членов АПР регулярно направляются методические материалы, позволяющие повысить качество проверок. Консультационный и учебно-методический центр АПР систематически организует круглые столы и семинары в основном по методикам и практике оказания аудиторами сопутствующих аудиту услуг, доля которых в доходах аудиторских компаний постоянно растет и уже превысила у многих из них 50 процентов. Эти мероприятия наряду с аудиторами активно посещают представители их потенциальных клиентов.

В целях создания реальных предпосылок для освоения членами АПР новых рынков аудита и сопутствующих ему услуг ведется системная работа по заключению соглашений с профессиональными объединениями предприятий и организаций реального сектора экономики. Например, начало действовать соглашение с Общероссийским Общественным Объединением «Деловая Россия», объединяющим хозяйствующих субъектов из 134 отраслей экономики. Принимает участие АПР и в работе структур Российского Союза промышленников и предпринимателей, объединяющей крупный бизнес. Результативность этой работы подтверждается сотнями просьб от предприятий и организаций направить представителей АПР для участия в их конкурсных комиссиях по обязательному аудиту. Экономит рабочее время аудиторов штатный отдел АПР, подтверждающий прохождение ими обязательного повышения квалификации. Ранее эта функция выполнялась Минфином России. К услугам этого отдела в 2006 г. обратились 850 аудиторов. Аудиторская Палата России – единственное в стране профессиональное аудиторское объединение, которое ежегодно проводит открытый для всех аудиторов страны конкурс «Лучший аудитор России». На очереди организация открытого для всех аудиторских компаний профессионального рейтинга, учитывающего не только объем их выручки, но и динамику развития, а также другие показатели, характеризующие качество и перспективность работы участника рейтинга. Дальнейшее развитие Аудиторской Палаты России определено «Приоритетными направлениями ее деятельности на 2009 - 2010 годы». Их реализация позволит сформировать АПР как мощное вертикально интегрированное профессиональное саморегулируемое объединение, эффективно защищающее интересы своих членов и реально влияющее на развитие аудиторской профессии в нашей стране через региональную сеть филиалов и представительств[6].


2.2 Институт профессиональных бухгалтеров России.

Некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России» (ИПБ России) создано в апреле 1997 года в целях реализации задач, поставленных Правительством Российской Федерации в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. ИПБ России активно сотрудничает с Министерством финансов РФ.

В 2005-м году институт был переименован в Некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» (ИПБ России).

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России) — самая крупная саморегулируемая некоммерческая организация в России. С 2001 года ИПБ России — Действительный член Международной федерации бухгалтеров (IFAC), с 2002 года аккредитован как профессиональное аудиторское объединение при Министерстве финансов Российской Федерации.

Членами ИПБ России являются аттестованные профессиональные бухгалтеры и аудиторы. В состав членов ИПБ России входят руководители и ведущие специалисты бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа, налогообложения, финансового менеджмента и аудита различных учебных заведений.

За период своей деятельности ИПБ России:

- организовал корпоративную сеть, которая объединила в единую профессиональную организацию более 160 000 аттестованных профессиональных бухгалтеров, в том числе:

более 1 000 преподавателей, более 4 000 аудиторов;

около 1 000 аудиторских фирм;

более 100 крупных промышленных предприятий;

72 территориальных института профессиональных бухгалтеров;

6 палат аудиторов;

более 400 учебно-методических центров.

- организовал систему очного, заочного (дистанционного) обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров;

- разработал и внедрил многоуровневую систему аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров;

- организовал систему контроля качества работы аудиторских организаций — членов ИПБ России;

- организовал ежегодное проведение конкурса на звание «Лучший бухгалтер России»;

- учредил золотые и серебряные медали «За заслуги в развитии бухгалтерского учета» и «За заслуги в развитии бухгалтерской профессии».

Основные цели ИПБ России:

- Объединение профессиональных бухгалтеров и аудиторов в единую профессиональную организацию, повышение статуса и престижа профессии;

- Совершенствование бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита, в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу;

- Создание системы профессионального образования бухгалтеров на основе международных стандартов образования Международной федерации бухгалтеров (IFAC);

Приоритетные направления работы ИПБ России[7]

1. Научно-методическая работа

2. Учебно-методическая работа

3. Развитие связей

4. Рекламно-маркетинговая деятельность

5. Организационная работа

6. Информационное и техническое обеспечение

2.3 Национальная Федерация Консультантов и Аудиторов и Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество" (АБиАС)

Национальная Федерация консультантов и аудиторов является аккредитованным при Министерстве финансов Российской Федерации профессиональным аудиторским объединением (Приказ МФ РФ № 145 от 16.07.02, Свидетельство об аккредитации НФКА № 6 от 18.07.02).