Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности военнослужащих (стр. 1 из 14)

Дипломная работа

Особенности психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальной ситуации


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме психологической готовности военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях

1.1 Понятие и структура готовности к деятельности в экстремальных ситуациях

1.2 Готовность военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях как психологическая проблема

1.3 Особенности готовности военнослужащих войск ПВО к экстремальным ситуациям служебной деятельности

Выводы

Глава 2. Исследование психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях

2.1 Характеристика методик исследования

Глава 3. Анализ результатов исследования

3.1 Результаты исследования

3.2 Математическая обработка результатов

3.3 Графическое представление результатов

Глава 4.Рекомендации

4.1 Общие рекомендации для военнослужащих и психологов

4.2 Рекомендации по формированию у военнослужащих установки на выживание

4.3 Рекомендации по преодолению страха и формированию у военнослужащих бесстрашия

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Потрясшие нашу страну за последние два десятилетия катастрофы, стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты, рост преступности и насилия, с очевидностью показали, насколько важна психологическая готовность персонала служб МЧС, МВД, ФСБ, частей и подразделений Министерства Обороны к работе в экстремальных условиях, способность сотрудников этих служб преодолевать последствия влияния повышенных нагрузок на психику, их умение успешно противостоять воздействию разнообразных стрессогенных факторов, сохраняя при этом высокую работоспособность. В полной мере это касается военнослужащих войск ПВО.

Войска ПВО предназначены для борьбы с воздушным противником, защиты от ударов с воздуха административно-политических и промышленных центров и районов, прикрытия группировок войск и сил, важных военных и других объектов, то есть являются подразделениями повышенного риска [46; 326].

Профессиональная деятельность сотрудников подразделений «повышенного риска» сопряжена с повышенными, а часто и экстремальными, психологическими и физическими нагрузками. Отрицательное воздействие связанных с ней стресс-факторов испытывают как отдельные сотрудники, так и коллективы подразделений, а также семьи сотрудников.

Сегодня очевидно, что система психологически обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение (уменьшение) негативных последствий профессионального стресса у представителей опасных профессий, включающая учет индивидуально-личностных и организационно-управленческих факторов, - это насущная, первоочередная необходимость.

Одним из составляющих звеньев этой системы являются мероприятия по повышению уровня психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях.

Экстремальные ситуации с психологической точки зрения характеризуются сильным психотравмирующим воздействием событий, происшествий и обстоятельств на психику человека. Это воздействие может быть как мощным однократным, так и интенсивным многократным, требующим периода адаптации к постоянно действующим источникам стресса. Оно характеризуется различной степенью внезапности, масштабности и может служить источником как объективно, так и субъективно (из-за недостаточной опытности, психологической неподготовленности, низкой эмоциональной устойчивости конкретного человека) обусловленного стресса.

Проблему психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях изучали Л.Д. Битехтина [3], А.Л. Ганюшкин [4], В.И. Лебедев [21 - 23] и др. Однако исследования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях военнослужащих ПВО мало изучалась, поэтому данное исследование является актуальным.

Система психологически обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение (уменьшение) негативных последствий профессионального стресса у представителей опасных профессий, включающая учет индивидуально-личностных и организационно-управленческих факторов, получила название «стресс-менеджмента». Принципиальной особенностью этого подхода, по сравнению с традиционными психологическими интервенциями и групповой психотерапией, является его адресованность конкретным людям в конкретных организациях, сочетание образовательных, тренинговых, психокоррекционных, реабилитационных программ с элементами организационного консультирования, организационного развития [48; 50]. Вследствие этого изучение психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях является практически значимым, так как позволит разработать образовательные, тренинговые и коррекционные программы, позволяющие повысить уровень данной готовности именно у названной категории военнослужащих.

Цель: выявить особенности психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях.

Объект исследования: психологическая готовность военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях.

Предмет: особенности психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования: уровень психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях выше, чем у военнослужащих подразделений, не относящихся к подразделениям «повышенного риска».

Задачи:

1) рассмотреть теоретические подходы к проблеме психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях;

2) провести исследование психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях;

3) разработать рекомендации по повышению уровня психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях.

Характеристика выборки: В исследовании принимали участие 50 мужчин в возрасте 25 - 35 лет: 25 военнослужащих Войск ПВО и 25 военнослужащих топографического отряда.

Методы исследования:

- аналитический;

- сравнительный;

- беседа;

- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Маклакова и С. Чермянина [33; 25 - 38];

- методика определения нервно-психической устойчивости риска дезадаптации в стрессе “Прогноз», разработанная в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии [33; 57 - 64];

- методика измерения уровня тревожности Тейлора [33; 12 - 18];

- методика диагностики склонности к стрессам Дж. Дженкинксона [33; 41 49];

- методика «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера [33;116 - 121].


Глава 1. Теоретические подходы к проблеме психологической

готовности военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях

1.1 Понятие и структура готовности к деятельности в экстремальных

ситуациях

В числе структурных составляющих деятельности человека одним из основных является фактор психологической готовности. Психологическая готовность человека к деятельности как бы аккумулирует в себе все необходимые и достаточные для успешного решения поставленной задачи элементы предстоящего действия.

Понятие «психологическая готовность» в литературе имеет различные толкования.

Так, понятие «готовности» к высокопродуктивной деятельности в определенной области труда, общественной жизни Б.Г. Ананьев определяет, как «проявление способностей» [1; 115]. В.А. Крутецкий предлагает называть готовностью к деятельности весь «ансамбль», синтез свойств личности, как значительно более широкое понятие, чем способности [3; 41].

К.К.Платонов в соответствии с выдвинутой им концепцией личности, в структуре готовности к деятельности выделяет моральную, психологическую и профессиональную готовность. Качества, определяющие психологическую готовность, относятся авторомк стороне, объединяющей индивидуальные особенности психических процессов, профессиональную - к опыту личности [3; 41].

Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни и др. объясняли готовность через совокупность мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых качеств личности как её общее психо­физиологическое состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей; как направленность личности на выполнение определенных действий [28, 37].

Понятие готовности к деятельности тесно связано с понятием установки, которая обеспечивает устойчивый, целенаправленный характер протекания успешнойдеятельности.Д. Н.Узнадзе понимал установку как более широкое явление, чем готовность. Готовность определялась им как существенный признак установки [51; 25]. С другой стороны, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович разводят эти два понятия с точки зрения конкретно-психологической природы феноменов, которые данные дефиниции обозначают. Установка, с их точки зрения, является лишь формой готовности [9; 53].

Несмотря на многообразие определений готовности, все авторы сходятся на том, что готовность к деятельности - это предрасположенность субъекта ориентировать свою деятельность определенным образом [8; 87].

Понятием «готовность» в литературе, таким образом, обозначаются:

- условия и регулятор деятельности;

- психологическое состояние,

- установка;

- наличие у субъекта определенных потребностей;

- синтеза свойств личности и т.п.

Нам представляется наиболее полным и точным определение психологической готовности, данное В. Дружининым: «Психологическая готовность является психическим состоянием, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта деятельности на оперативное или долгосрочное выполнение конкретной деятельности» [29; 416]. Это состояние помогает успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать деятельность при появлении непредвиденных препятствий.