Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 16 (стр. 2 из 4)

2 Теоретические вопросы учетной политики организаций.

2.1 Основные понятия учетной политики и принципы ее построения

Метод бухгалтерского учета как наука сложился 500 лет тому назад и никакой общественно-экономический строй, как показывает практика, не может поменять его. Изменения же происходит только в техническом и организационном плане с целью более рационального и эффективного использования метода бухгалтерского учета. Поэтому международные стандарты предусматривают не совокупность методов и способов ведения бухгалтерского учета, а принципов и правил организаций и технологической основы реализации его способов. Поэтому, учетная политика организации представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на организации с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации организации.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные способы, системы и приемы.

Учетная политика организации формируется ее руководителем и подлежит оформлению соответствующей организационно – распорядительной документацией (приказом, распоряжением и др.) организации.

Учетная политика формируется исходя из допущений и требований, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденная приказом Минфина России от 09.12.1998 № 960н Данное Положение применялось с 1 января 1999 года.

Приказом Минфина России от 06.10.2008 №106н «об утверждении положений по бухгалтерскому учету» зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2008 №12522 новое положение. Приказом вносится изменения в два положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации (ПБУ 1/2008) и «Изменение оценочных значений» (ПБУ 21/2008), которое вступило в силу с 01.01.2009 года. Положение заменит действующее в настоящий момент ПБУ 1/98. Надо обратить внимание, что учетную политику на 2009 год нужно формировать в соответствии с новым положением.

Новое ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений» позволит бухгалтерам пересматривать такие показатели, как резерв по сомнительным долгам, срок использования основных средств, нематериальных активов, снижение стоимости МПЗ.

Принципы построения учетной политики.

Учетная политика формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил, исполнение которых представляется безусловным. Наличие таких принципов и правил объясняется самим предназначением бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, который призван формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовом положении организации, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей. Все это становится возможным лишь на основе единых подходов и правил ведения учета.

При формировании учетной политики предполагается, что:

- Имущество и обязательство организации существуют, обособлено от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации (допущение имущественной обособленности);

- Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сохранения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности организации);

- Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно, от одного учетного года к другому (допущение последовательного применения учетной политики);

- Факторы хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение времени определенности факторов хозяйственной деятельности).

В международной учетной практике, наряду с основополагающими, используются и другие бухгалтерские принципы: осторожности, существенности, стоимостной оценки объектов и др.

2.2 Требования, предъявляемые к учетной политике

В отечественной практике в качестве указанных понятий используется понятие «требования». Формируемая организациями учетная политика должна соответствовать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Требование полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности.

Требование своевременности подразумевает необходимость своевременно отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности факты хозяйственной деятельности.

Требование осмотрительности означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская скрытых резервов).

В настоящее время требование осмотрительности в отечественной практике нужно использовать осторожно, поскольку и без него многие организации стремятся увеличить расходы с целью уменьшения в отчетности прибыли и соответственно налога на прибыль.

Требование приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. Например, сам по себе факт выдачи руководителям организации крупных ссуд не является незаконным. Однако если выдача этих сумм осуществляется в период неустойчивого финансового состояния организации, особенно при задержке выплаты начисленной оплаты труда из-за отсутствия денежных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

Требование непротиворечивости обуславливает необходимость тождества данных аналитического учета с оборотами и остатками по синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

Требование рациональности – это необходимость рационального и экономного введения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

- организационно – правовая форма организации;

- отраслевая принадлежность и вид деятельности;

- масштабы деятельности организации;

- управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

- финансовая стратегия организации;

- материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.)

- степень развития информационной системы в организации, в том числе управленческого учета;

- уровень квалификации бухгалтерских кадров и др.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены ПБУ

Нормы ПБУ распространяются:

- в части формирования учетной политики (на все организации независимо от организационно – правовых форм);

- в части раскрытия учетной политики (на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе);

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета в организации на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

- выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические счета и субсчета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;