Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 16 (стр. 3 из 4)

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Способы ведения бухгалтерского учета, выбранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующим за годом утверждения соответствующего организационно – распорядительного документа. При этом они применяются всеми структурными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от их места нахождения.

Вновь созданная организация оформляет выбранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая такой организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

2.3 Структура учетной политики

Основные элементы учетной политики

· Рабочий план счетов бухгалтерского учета;

· Формы первичных учетных документов, разработанные организацией;

· Порядок проведения инвентаризации активов и обязательства организации;

· Правила документооборота и технологии обработки учетной информации (выбор способа ведения бухгалтерского учета и плана его организации);

· Порядок контроля хозяйственных операций;

· Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов – это определяющий элемент в системе бухгалтерского учета и должен соответствовать целям, задачам бухгалтерского учета, быть связанным с налоговой политикой и учетом финансовых результатов.

Разрабатывается на основе действующего Плана счетов. В рабочем плане счетов рекомендуется указывать коды и наименование субсчетов, применяемых организацией и необходимых для ведения синтетического и аналитического учета.

Первичные учетные документы должны быть составлены в момент совершения операций, а если это не предоставляется возможным – непосредственно по окончании операции.

Инвентаризация – это проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, обмера, взвешивания. Это способ уточнения показателей учета и последующего контроля сохранности имущества организации.

Инвентаризация подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Инвентаризации могут быть плановыми, которые проводят в заранее установленные сроки, и внезапными, которые проводят, чтобы установить наличие ценностей неожиданно для материально ответственного лица. Их осуществляют по распоряжению вышестоящих органонов, руководителей организации, по требованию ревизоров, следственных и контрольных органов.

Под документооборотом понимают путь, который проходят документы от момента выписки до сдачи на хранение в архив.

Порядок организации документооборота изложен в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете. Движение первичных учетных документов в бухгалтерском учете регламентируется графиками документооборота. Работу по составлению графиков документооборота организует главный бухгалтер, утверждаются графики руководителем организации.

Форма учета определяется следующими признаками: количеством, структурой и внешним видом учетных регистров, связью между документами и регистрами, а также между регистрами и способом записи в них, т.е. использованием тех или иных технических средств.

В настоящее время в организациях применяются мемориально-ордерная, автоматизированная и упрощенная формы учета.

Эффективность бухгалтерского финансового учета во многом зависит от организации текущего контроля хозяйственных операций, эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Контроль хозяйственных операций может осуществляться:

· по первичным и сводным документам, составляемым по непроизводительным расходам, потерям, хищениям;

· по отклонениям фактических показателей первичных и сводных документов от нормативных и плановых значений;

· по синтетическим и аналитическим счетам, используемым для учета непроизводительных расходов, потерь и хищений;

· по формам внутренней отчетности.

Большое значение в осуществлении контроля за хозяйственными операциями имеют формы бухгалтерской отчетности.

Организационные вопросы, отражаемые в учетной политике.

- Права и обязанности главного бухгалтера;

- Права и обязанности работников бухгалтерии;

- Технология обработки учетной информации, использование ПК, прогрессивных методов учета. Автоматизация процессов формирования выходной информации и обеспечение ее достоверности, а также повышение оперативности и удобства использования учетной и отчетной информации.

Методические вопросы, отражаемые в учетной политике:

- Установление границы между ОС и средствами труда в обороте;

- Порядок начисления амортизации основных средств;

- Порядок начисления амортизации нематериальных активов;

- Порядок учета и финансирования ремонта основных средств;

- Метод оценки сырья, материалов и других производственных запасов;

- Порядок и отражения в учете процесса заготовления материалов;

- Способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирование; варианты учета затрат на производство; калькулирование себестоимости и получение финансового результата.

- Сроки списания расходов будущих периодов; вариант учета выпуска продукции; перечень резервов предстоящих расходов.

- Порядок создания резерв по сомнительным долгам; вариант распределения чистой прибыли.

Технические вопросы, отражаемые в учетной политике:

- Формирование рабочего плана счетов;

- Разработка конкретной номенклатуры субсчетов;

- Выбор формы учета: определение перечня регистров, их построение, последовательность, техника записей в них, взаимосвязь учетных форм.

2. Учетная политика на ПО «Хлебокомбинат».

Учетная политика на предприятии разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н.

При проведении операций с наличными денежными средствами организация руководствуется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40.

Порядок ведения учета

Бухгалтерский учет в организации ведет самостоятельная бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательств при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер.

Бухгалтерский учет ведется в упрощенной форме с применением компьютерной технологии и вручную.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета

В качестве рабочего плана счетов бухгалтерского учета используется типовой План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, с добавлением дополнительных субсчетов.

Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в организации ведется в рублях и копейках.

Хозяйственные операции оформляются первичными документами, составленными в момент совершения операций по форме с указанием обязательных реквизитов согласно ст. 9 п. 2 ФЗ «О бухгалтерском учете».

Инвентаризация имущества и обязательств проводится в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 13.06.95 № 49. Устанавливаются следующие сроки проведения инвентаризации активов и обязательств.

Таблица 2

Вид актива или обязательств Сроки (период) проведения инвентаризации
основных средств 1 раз в год
денежных средств ежемесячно
расчетов ежеквартально

Товарно-материальных ценностей не менее 2 раза в год.

Применяется в организации учета основных средств следующая методика учета:

К основным средствам относится имущество со сроком полезного использования превышающем 12 месяцев, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для управления организацией.

Первоначальная стоимость основных средств определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния в котором они пригодны для использования.

Лимит стоимости основных средств

Установить лимит стоимости активов, которые будут учитываться в составе основных средств, в размере 20000 рублей.

Оценка основных средств, приобретенных не за денежные средства

Основные средства, приобретенные не за денежные средства, оцениваются по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передачи организацией.

Срок полезного использования основных средств

Срок полезного использования основных средств определяется исходя из Классификации основных средств, включаемые в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

Учет объектов недвижимости, на которые не зарегистрировано право собственности

Объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, и фактически эксплуатируемые, учитываются в качестве основных средств с момента подачи документов на государственную регистрацию.