Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 16 (стр. 4 из 4)

Объектом налогообложения устанавливаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ведется книга доходов и расходов с учетом статей 346, 15 «Порядок определения доходов», статей 346. 16 «Порядок определения расходов»

Для целей упрощенной системы налогообложения к доходам относятся:

1. Доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

2. Внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При получении имущества (работ, услуг)безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главной остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу.

Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются.

При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческой деятельности и ведение уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и использованные по назначению. При получении указанных целевых поступлений ведется отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Транспортно-заготовительные расходы

Транспортно-заготовительные расходы организации принимаются к учету путем их непосредственного (прямого) включения в фактическую себестоимость материала, присоединение к договорной цене материала, присоединение к денежной оценке вклада в уставной (складочный) капитал, внесенный в форме материально-производственных запасов, присоединение к рыночной стоимости безвозмездно полученных материалов.

Учет товаров

Учет полученных товаров в розничной торговле

Полученные товары учитываются по продажной стоимости (с использованием счета 42 «Торговая наценка»)

Учет транспортно-заготовительных расходов, возникающих при покупке товаров

Транспортно-заготовительные расходы при приобретении товаров учитываются отдельно на счете 44 «Расходы на продажу» и списываются следующим образом: по услугам сторонних организаций путем составления расчета установленной формы.

Списание товаров

Для оценки всех товаров при их передаче на продажу или иные цели используется один способ.

При передаче на продажу или иные цели стоимость всех товаров списывается в расходы по себестоимости каждой единицы (или по средней себестоимости, или по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО)).

Учет готовой продукции

Себестоимость, по которой учитывается готовая продукция

Готовая продукция учитывается по нормативной (плановой) производственной себестоимости.

Учет спецодежды и специнструментов

Способ учета спецодежды и специнструментов

Спецодежда и специнструменты учитываются в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов.

Рекомендации по выбору

При этом варианте спецодежда независимо от срока их полезного использования и цены отражается на счете №10 «Материалы».

В дальнейшем они списываются на издержки производства, при этом исходить надо из срока, в течение которого они будут использоваться.

Если срок службы меньше 12 месяцев, то списывать спецодежду можно сразу, т.е. в момент, когда одежду выдадут работникам. А если одежда прослужит больше года, ее списывают в бухгалтерском учете постепенно равными долями в течение срока службы.

Списание недолговечной спецодежды

Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев, единовременно списывается в расходы в момент ее передачи (отпуск) сотрудникам.

Забалансовый учет спецодежды и специнструментов

Ведется забалансовый учет.

Начисляется резерв под предстоящие расходы на ремонт без установления предельной суммы отчислений, т.к. планируется использовать новое оборудование, требующее дорогого ремонта.

Создаются резервы под снижение стоимости материальных ценностей.

Резервы под обеспечение создаются в отношении сырья и материалов.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей создаются по каждой единице материально-производственных запасов, принятой в бухгалтерском учете.

Учет тары

Стоимость, по которой учитывается тара

Тара учитывается по фактической стоимости (или по учетной цене).

Учет финансовых вложений

Стоимость финансовых вложений

Несущественные затраты при приобретении финансовых вложений учитываются в первоначальной стоимости финансовых вложений.

Учет расходов

Расход будущих периодов списываются равномерно.

Распределение прибыли и покрытие убытков отражаются в учете согласно учредительных документов.

Заключение

Итак, сделаем некоторые выводы. В начале года учреждение пересматривает учетную политику, которой пользовалось в течение предшествующего отчетного периода, и вносит коррективы. К этому документу нужно отнестись предельно внимательно, ведь именно он будет регламентировать деятельность учреждения в течение всего года. Рассмотрим основные моменты.

Под учетной политикой понимается принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, обработки информации.

Настоящая учетная политика является документом, отражающим специфику способов ведения бухгалтерского учета в случаях, если:

1. бухгалтерские содержат положения, позволяющие делать выбор из нескольких вариантов, предусмотренных нормативами, но не противоречащих им;

2. бухгалтерские нормативы содержат лишь общие положения, но не содержат конкретных способов ведения бухгалтерского учета;

3. бухгалтерские нормативы содержат неясные или неоднозначные, или противоречивые, или неустранимые сомнения;

4. бухгалтерские нормативы любым иным образом делают невозможным применение способов учета, установленных учетной политикой.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

1. изменения законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

2. разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

3. существенного изменения условий хозяйствования. Существенного изменения условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

Отчетным годом для организации на основании статьи 14 Федерального закона от 21.11.96 № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Все изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. При этом обязательно должна быть раскрыта причина изменения учетной политики, дана оценка последствий изменений в денежном выражении.

Таким образом, учетная политика занимает центральное место в системе бухгалтерского учета и отчетности. К процессу ее формирования необходим особый подход, так как от этого зависят весь учетный процесс организации, правильность ведения бухгалтерского и налогового учета, а также процесс принятия управленческих решений.


Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (в ред. от 09.05.2005)

2. Гражданский кодекс РФ, части 1 и 2

3. Налоговый Кодекс РФ, части 1 и 2.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н

5. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н

6. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Минфина России от 06.10.08 №106н.

8. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 30.06.2003)

9. Брызгалин В.В., Новикова Д.А. Учетная политика организации на 2007 год. – М.: Вершина, 2007. – 495 с.

10. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 752 с.

11. Красноперова О.А. Учетная политика организации на 2007 год. – М.: Гросс Медиа, 2007. – 560 с.

12. Лупникова Е.В., Пашук Н.К. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 358 с.

13. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – 471 с.

14. Суглобов А.Е., Жарылгасова Б. Т. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008. – 494 с.

15. Бухгалтерский учет: Учебное пособие./Под ред. Н.П. Кондракова – М.: ИНФРА-М, 2008. – 366 с.

16. Учетная политика организации: Учебник./Под ред. С.А. Николаева – М.: 2007. – 640 с.

17. Бухгалтерский учет: Учебник. / Под ред. П.И. Безруких – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 579 с.

18. Учетная политика организации для целей налогообложения – отдельный документ, определяющий налоговую политику организации/ Под ред. С.А. Николаева// Российский налоговый курьер. 2009. № 12. С. 33;