Смекни!
smekni.com

Появление и развитие профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов в современной России (стр. 2 из 4)

В июле 1990 г., в СССР появилась еще одна аудиторская фирма – ООО «Мосаудит». Ее учредителями стали АО «Инаудит» и Коммерческое бюро по международным расчетам исполкома Моссовета. Генеральным директором новой компании стал Алексей Леопольдович Руф. В 1991 г. он вместе с 53 сотрудниками «Мосаудита» создал одну из первых частных аудиторских фирм – акционерное общество закрытого типа «Руфаудит».

В начале 90-х годов XX в. независимый аудит еще только получал законодательное признание. Сначала он был введен в банковской сфере. Закон РФ «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» (от 2 декабря1990 г. № 394-1) дал право Центральному банку поручать проведение проверок операций банков аудиторским организациям. Одновременно был утвержден Закон РФ «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» (от 2 декабря1990 г. № 395-1), согласно которому ежегодная проверка деятельности коммерческих банков аудиторскими организациями стала обязательной. В декабре 1990 г. вышел еще один важный для развития отечественного аудита нормативный документ – «Положение об акционерных обществах» (утвержден постановлением Совмина РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601). Годовой отчет акционерного общества с этого момента должен был представляться собранию акционеров проверенным и подтвержденным аудиторской организацией.

В период с 1991 по 1993 г. был издан ряд законодательных актов и нормативных документов, устанавливающих обязательный аудит для компаний с иностранными инвестициями, страховых обществ и инвестиционных фондов. Следует также отметить, что в 1992 г. норма об обязательном аудите получила отражение в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 20 марта 1992 г. № 10). Достоверность публикуемой отчетности (она стала открытой для заинтересованных пользователей) требовалось подтверждать независимой аудиторской организации.

Одно из первых современных общественных объединений аудиторов было создано по инициативе компании «Руфаудит». Им стала Российская коллегия аудиторов (РКА). Учредительное собрание Коллегии состоялось 17 июня 1992 г. В нем приняли участие представители аудиторских фирм из 46 городов России. Был избран Совет РКА, куда вошли представители 17 компаний из числа учредителей Коллегии. Председателем Совета стал Алексей Лепольдович Руф. Президентом РКА собрание избрало Александра Леопольдовича Руфа.

В настоящее время РКА является саморегулируемым аудиторским объединением, аккредитованным при Минфине России.

Еще одно объединение аудиторов – аудиторская палата России (АПР) – было основано в январе 1995 г. По уставу АПР является саморегулируемой некоммерческой организацией, объединяющей индивидуальных аудиторов, аудиторские организации и иные организации и специалистов, содействующих развитию аудита и аудиторских услуг.

Глава 2. Международные и российские профессиональные организации бухгалтеров

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board – IASB). Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) является независимой организацией, разрабатывающей стандарты финансовой отчетности общего назначения для компаний, относящихся к негосударственному сектору экономики. Цель МСФО – гармонизация правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности во всем мире.

Комитет по МСФО был создан в 1973 г. соглашением профессиональных бухгалтерских организаций из Австралии, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов и Соединенных Штатов Америки. С 1983 г. членами Комитета по МСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации – члены Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

В 2000 г. комиссия по Ценным бумагам и биржам США (SEC) провела анализ основных стандартов и опубликовала в феврале 2000 г. обзор, который дал начало процессу с конвергенции общепринятых принципов бухгалтерского учета США (US GAAP) с МФСО.

В 2001 г. в результате реорганизации Комитета по МФСО был образован Совет по международным стандартам финансовой отчетности. СМСФО занимается подготовкой и изданием МСФО, подготовкой и публикацией проектов стандартов, установлением порядка рассмотрения комментариев, полученных по опубликованным для обсуждения проектам стандартов, публикацией основ для выработки заключений.

Главная задача СМСФО заключается в создании условий для составления и публикации прозрачной и общепонятной финансовой отчетности, способствующих стабилизации рыночных отношений.

Стандарты IASB носят рекомендательный характер (не являются обязательными). В 2006 г. СМСФО принял решение, которое было продиктовано стремлением помочь компаниям по всему миру перейти на МСФО, облегчить учетный процесс. Все новые стандарты (или вносимые изменения в уже существующие) не будут обязательными к использованию до 2009 г. Это время понадобится СМСФО для работы над устранением всех существующих разночтений с US GAAP и завершения конвергенции. Компании могут добровольно применять новые стандарты или дополнения к ним в ходе подготовки своей отчетности до истечения установленного срока.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ, IFAC) была создана для развития и укрепления престижа бухгалтерской профессии. Цели этой организации в значительной степени совпадают с целями IASC; однако приоритет отдается собственно бухгалтерской профессии. В настоящее время IFAC объединяет 159 членов из 118 стран, представляющих более 2,5 миллиона бухгалтеров.

IFAC – организация, которая объединяет национальные и региональные профессиональные бухгалтерские организации, представляющие бухгалтеров, занятых публичной практикой, в промышленности и торговле, общественном секторе, образовании.

IFAC стремится к развитию профессии и гармонизации ее стандартов по всему миру с тем, чтобы помочь бухгалтерам оказывать профессиональные услуги на высоком уровне в интересах всего общества. IFAC тесно взаимодействует с СМСФО.

Действуя через свои комитеты и рабочие группы, IFAC:

• разрабатывает высококачественные профессиональные стандарты и руководства для использования бухгалтерами в каждом секторе;

• действует как лидер по важнейшим направлениям, чтобы обеспечить либерализацию бухгалтерских услуг, а также объединить мнения бухгалтеров по всему миру по вопросам, касающимся профессии, в интересах всего общества;

• способствует развитию и гармонизации бухгалтерской профессии посредством укрепления и поддержки национальных и региональных профессиональных организаций.

В составе IFAC работают Совет по международным стандартам аудита и контролю качества (IAASB), Комитет по согласованиям, Комитет по образованию, Комитет по этике, Комитет по финансовому и управленческому учету (FMAC), Комитет по общественному сектору (PSC), Межнациональный комитет аудиторов (ТАС).

Секретариат IFAC находится в Нью-Йорке. Институт профессиональных бухгалтеров России в ноябре 2001 г. первым из отечественных организаций стал действительным членом IFAC.

Европейская бухгалтерская ассоциация (European Accounting Association) – профессиональная организация специалистов финансового сектора. Членами Ассоциации являются как физические лица, так и организации. Штаб-квартира Ассоциации находятся в Брюсселе (Бельгия). Европейская бухгалтерская ассоциация объединяет как европейские бухгалтерские учебные заведения, так и специалистов-исследователей.

Ассоциация содействует распространению европейских исследований, а также благоприятствует их улучшению. Главное издание Ассоциации – The European Accounting Review. С 1976 г. Ассоциация организует ежегодные конгрессы, на которых специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и финансов со всего мира встречаются для обсуждения насущных проблем и обмена опытом.

Во время конгрессов делегаты имеют возможность принять участие в научных форумах и рабочих секциях.

В связи с интеграцией России в мировую экономику и переходом к МСФО и международным стандартам аудита участие в международные конгрессах приобрело особую актуальность для российских представителей финансовых профессий.

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБА) России. Первой в России профессиональной бухгалтерской организацией стало созданное в Москве в апреле 1997 г. некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России», которое в 2005 г. переименовано в «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» (ИПБА). Активное участие в деятельности ИПБА России принимает Минфин России. Самой крупной саморегулируемой некоммерческой организацией в Российской Федерации на сегодняшний день остается ИПБА России. С 2001 г. ИПБА России является действительным членом IFAC, с 2002 г. аккредитован как профессиональное аудиторское объединение при Минфине России.

Члены ИПБА России – это аттестованные профессиональные бухгалтеры и аудиторы. В состав членов ИПБА России входят руководители и ведущие специалисты бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа, налогообложения, финансового менеджмента и аудита различных учебных заведений.