Смекни!
smekni.com

Аудит правильности отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами на пример (стр. 9 из 11)

Поскольку в СПК «Искра» применяют автоматизированную форму бухгалтерского учета, возникает необходимость тестирования системы автоматизации учета (Табл. 18 стр. 45).

На основе приведенных результатов тестирования, можно сделать положительный вывод о функционировании системы внутреннего контроля и об уровне автоматизации бухгалтерского учета в СПК «Искра».

Таблица 17 – Тест системы внутреннего контроля СПК «Искра»

Вопрос Ответ
Организован ли раздельный синтетический и аналитический учет в организации Да
Применяются ли типовые формы аналитического учета ОС Да
Все ли объекты ОС отражены в аналитическом учете Да
Проводятся ли инвентаризации ОС Да
Создается ли для проведения инвентаризации комиссия Да
Участвуют ли в проведении инвентаризации представители общественности Да
Осуществляется ли контроль за операциями с ОС со стороны руководства организации Да
Правильно ли начисляется износ по ОС Да
Применяется ли метод ускоренной амортизации по отдельным объектам ОС Нет
Все ли объекты приняты в расчет при начислении амортизации Нет
Учитывается ли движение ОС при начислении амортизации Да
Нет ли случаев начисления амортизации во время проведения реконструкции Нет
Правильно ли составляются сметы капитального ремонта ОС Да
Не допускались ли приписки выполненных работ с целью завышения расходования запасных частей и материалов Нет

Таблица 18 - Тест системы автоматизации учета СПК «Искра»

Вопрос Ответ
Децентрализована ли компьютерная среда Нет
Существует ли географическая разбросанность компьютерных установок Нет
Правильно ли запрограммированы бухгалтерские программы Да
Обеспечен ли внутренний контроль за функционированием системы компьютерной обработки данных Да
Существует ли возможность доступа посторонних лиц к компьютерам и угроза изменения программы и баз данных Нет
Является ли система АБУ лицензированной Да
Обновляется ли программное обеспечение Да

Аудиторская проверка учета основных средств проводится на основании общего плана и программы аудита основных средств. Составим общий план и программу проверки учета основных средств в СПК «Искра». (Приложение 1 и Приложение 2)

3.2 Проведение аудита правильности отражения в учете СПК «Искра» основных средств

1) На предприятии в целях обеспечения сохранности основных средств приказом руководителя назначены материально-ответственные лица, отвечающие за сохранности основных средств. С ними заключены письменные договоры о полной материальной ответственности, в соответствии с законодательством. Должности материально ответственных лиц соответствуют Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. При этом материально-ответственным лицам для обеспечения сохранности материальных ценностей созданы все условия. Приказом руководителя на предприятии назначена постоянно действующая комиссия для проверки сохранности основных средств.

Проверка актов приемки-передачи, инвентарных карточек, счетов-фактур и товарно-транспортных накладных показала, что первоначальная стоимость основных средств соответствует составу данной стоимости в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Учет основных средств организован в соответствии с учетной политикой СПК «Искра». Синтетический учет основных средств ведется на активном балансовом инвентарном счете 01 «Основные средства». К нему открывают следующие субсчета: 01.1 – «Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)»; 01.4 – «Скот рабочий и продуктивный»; 01.6 – «Земельные участки»; 01.8 – «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»; 01.10 – «Прочие объекты основных средств»; 01.11 – «Выбытие основных средств».

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведут в инвентарных карточках учета основных средств ф. № ОС – 6 по отдельным объектам основных средств. Записи при приеме-передаче производятся на основании актов по форме № ОС-1 и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.). Перемещение объекта внутри организации, проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также его выбытие или списание отражается в инвентарной карточке на основании соответствующих документов.

На основании первичных документов по движению взрослого продуктивного скота ежемесячно составляют отчет о движении скота и птицы по ферме ф. № 52. Данные отчетов по видам животных обобщаются в целом по хозяйству в книге учета движения животных и птицы ф. № 34.

В СПК «Искра» применяется журнал-ордер и ведомость по счету 01, где отражаются в хронологической последовательности операции по счету. Анализ счета 01, где содержится информация об оборотах счета 01 с другими счетами за период, а также остатках на начало и конец периода, являющийся регистром синтетического учета.

Учет поступления и движения основных средств в СПК «Искра» ведется и в других регистрах. Так, например, в программе «1С: Бухгалтерия 7.7» формируют оборотно-сальдовую ведомость по счету 01, которая является регистром аналитического учета, в котором приводятся остатки на начало, обороты по дебету и кредиту и остатки на конец за установленный период по отдельным объектам. Каждая строка ведомости содержит наименование объекта аналитического учета, остаток на начало или конец периода, а также обороты за установленный период. В нижней части отчета приводятся обобщенные показатели: развернутое сальдо, свернутое сальдо по счету или субсчету; суммарные обороты по дебету и кредиту. Учетная информация обобщается по видам субконто в том порядке, как это определено в рабочем плане счетов.

Поскольку учет автоматизирован, то данные первичных документов соответствуют данным учетных регистров.

Проведем проверку правильности отражения на счетах операций с основными средствами. Для этого используем данные документа «Обороты счета» (Главная книга) по счету 01. Основные хозяйственные операции, составляемые по счету 01, представлены в таблице 19 (стр. 48).

Таблица 19 – Корреспонденция счета 01 «Основные средства»

Содержание операции Сумма, руб По учетным данным По данным аудитора
Проводки Проводки
Дебет Кредит Дебет Кредит
1) Приняты основные средства на баланс по первоначальной стоимости 98353380,32 01.1,4,8 08 01.1,4,8 08
2) Списана первоначальная стоимость выбывших основных средств 4730708,00 01.11 01.1,4,8 01.11 01.1,4,8
3) Списана амортизация выбывших основных средств 2800044,34 02 01.11 02 01.11
4) Списана остаточная стоимость выбывших основных средств 1930663,66 91.2 01.11 91.2 01.11
5) Принят выбракованный скот на откорм 975078,00 11 01.11 11 01.11
6) Зафиксировано внутреннее перемещение объектов основных средств 4731708,00 01.1,4,8 01.1,4,8 01.1,4,8 01.1,4,8

Таким образом, нетипичных проводок не выявлено.

2) Была проведена сверка показателей списка приобретенных объектов основных средств (с указанием количества и стоимости) с данными оборотов по дебету счета 01 "Основные средства", выборочная проверка первичных документов и физического наличия вновь приобретенных объектов, установлено, что стоимость объектов основных средств, введенных в эксплуатацию, надлежащим образом отражена на счетах бухгалтерского учета. Установлено, что затраты по объектам основных средств, приобретенным за плату, возведению (сооружению), изготовлению отражаются на счете 08 "Капитальные вложения", на котором формируется первоначальная (инвентарная) стоимость объекта. Установлен состав расходов, включаемых в инвентарную стоимость основных средств, их связь с созданием данного объекта.

На основании полученного списка объектов основных средств, выбывших в течение отчетного периода, с указанием первоначальной стоимости и суммы накопленной амортизации на день выбытия; причин выбытия; продажной цены; финансового результата от операции, была произведена сверка полученной информации с данными по кредиту счета 01 "Основные средства", дебету счета 02 "Износ основных средств", данными счета 99 "Прибыли и убытки" и счета 91 "Прочие доходы и расходы".

На основании полученных данных представляется возможным заполнить следующие рабочие документы (Табл. 20 и Табл. 21):

Таблица 20 - Проверка соответствия показателей отчетных форм по основным средствам

№ формы Показатель Сумма № формы Показатель Сумма Отклонение (+/-)
5 Первоначальная стоимость основных средств на начало и конец года (стр. 130 гр.3 и 6) 243358
5 Амортизация основных средств на начало и конец года (стр. 140 го.3 и 4) 57871
1 Остаточная стоимость на начало и конец года (стр.120 гр.3 и 4) 185487 Остаточная стоимость на начало и конец года 185487 0

Таблица 21 - Сверка показателей отчетности (ф. N 5) по разделу «Основные средства» с главной книгой