Смекни!
smekni.com

Восприятие и понимание подчиненными руководителя (стр. 1 из 6)

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что для того чтобы установить взаимопонимание, как в обыденной жизни, так и в деловом партнерстве необходимо знать, как человек воспринимает ту или иную информацию.

Познание и взаимное воздействие людей друг на друга – обязательный элемент любой совместной деятельности.

Основная проблема данной темы – восприятие и понимание подчиненными руководителя, обуславливающее характер взаимоотношения между руководителем и подчиненным. Данная проблема многогранна и является стержневой в психологии управления. Целесообразно заметить, что проблема восприятия в настоящее время приобретает особую значимость.

Цель написания работы заключается в раскрытии важности используемого руководителем основного канала восприятия, а также факторов, оказывающих влияние на восприятие человека вообще и восприятие человека человеком в рамках организационного поведения.

Восприятие и оценка людей друг другом не всегда является объективной. Поэтому поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Теоретический анализ понятия канала восприятия и его виды.

2. Рассмотреть эффекты и механизмы межличностного восприятия.

3. Изучение роли ведущего канала восприятия в установлении взаимопонимания в деловом партнерстве.

Предмет исследования: ведущий канал восприятия.

Объект исследования: роль ведущего канала восприятия в управленческих отношениях.


1. Общая характеристика ведущего канала восприятия

1.1 Ведущий канал восприятия: понятие, виды

По Андриенко Е.В. межличностное восприятие- процесс восприятия внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками. Сущность восприятия заключается в образном восприятии человеком себя, других людей и социальных явлений окружающего мира. [3; 203]

Восприятие может быть определено как процесс получения из окружения и обработки информации. Сам по себе этот процесс един для всех. На входе - получение информации из внешней среды, далее обработка этой информации и приведение ее в определенный "порядок" и, наконец, на выходе - систематизированная информация, заключающая в себе представление человека об окружающей среде и ложащаяся в основу его действий, т.е. информация, выступающая исходным материалом для поведения человека. Несмотря на внешнее единообразие процесса, восприятие каждым человеком действительности различно. Оно всегда носит субъективный характер. Даже если воспринимаются совершенно одинаковые явления, на выходе каждый индивид имеет собственную информацию о них, которая может существенно различаться у различных индивидов. В жизни очень часто бывает так, что люди смотрят на одно и то же явление, но видят его совершенно по-разному. [7; 57]

Ведущий канал – это канал, которым человек лучше всего воспринимает информацию из окружающего мира. Отбор информации происходит по средствам следующих каналов: визуального канала, аудиального канала и кинестетического канала.

Визуальный – внешняя и внутренняя информация представляют собой комплекс зрительных образов.

Аудиальный - внешняя и внутренняя информация представляют собой комплекс звуков.

Кинестетический - внешняя и внутренняя информация представляют собой комплекс ощущений (вкусовых, осязательных, обонятельных и т.д.).

Каждая система восприятия имеет собственные тонкости и особенности. Самой скоростной является визуальная, а аудиальная менее быстрая. Кинестетическая является самой медленной. [10; 21] Например, в школе учат запоминать алфавит аудиально. А эта система вроде магнитофона – для того чтобы добраться до какой-то информации, нужно прослушать в голове весь кусок, который находится до нее. Естественно, обычно люди умеют сокращать время прокрутки – увеличивают скорость прослушивания (правда сильно ускорить не удается – может потеряться содержание), или разбивают на части. Так, скорее всего, большинство из нас начнут проговаривать алфавит не с «А», а откуда-нибудь с середины – например с «И» или «Ж». Именно поэтому, когда деловой собеседник у которого аудиальный канал, что-то вспоминает, нужно дать ему время прокрутить “пленку” в голове.

Три канала восприятия называются еще модальностями (модальность от лат. modus — способ, качественная характеристика ощущений). А различия в описании в пределах самих каналов – субмодальностями. То есть яркость, контрастность, дальность, цвета, местоположение, объем – это субмодальности зрительного канала. А громкость, ритмичность, высота звука – слухового канала. Субмодальности не касаются содержания, они касаются только описания. Так вот, весь субъективный опыт наш мозг кодирует при помощи субмодальностей. И менять свое отношение можно тоже при помощи субмодальных изменений. Мозг обычно пользуется для определения всего одной характеристикой, чтобы не усложнять процесс. Все остальное просто прилагается. Критическая субмодальность – это наиболее важный параметр. Если изменяется он, то меняется все. На практике это обозначает, что после изменения критической субмодальности автоматически меняются все остальные. [10; 21]

В зависимости от преобладания работы какого-либо из этих каналов получатели информации делятся на три группы: визуалы, аудиалы и кинестетики.

Визуалы. Ведущий их анализатор для получения информации – зрительный. Для наилучшего восприятия материала и последующего его воспроизведения им нужны зрительные образы.Визуалыобычно смотрят в глаза и требуют этого от собеседника. Их принцип: «он меня не слушает, потому что не смотрит на меня». Ему необходимо видеть собеседника, поэтому он обычно стремится к такой дистанции между собой и другим человеком, которая позволяет ему видеть того человека хорошо. Люди такого типа наиболее часто обращают, прежде всего, внимание на прическу (прическа может существенно изменить внешность), затем внимание переходит на глаза человека (глаза отражают характер человека, они могут быть злыми, добрыми, хитрыми, простодушными, холодными, искренними). Глаза сообщают о намереньях, и могут, как расположить, так и отвергнуть человека. Выражение лица играет также значительную роль при общении людей. Так, например если при первом знакомстве девушка искренне и радушно улыбаетесь своему новому знакомому, то естественно он воспримет ее как друга, и будет положительно расположен к вам. Человек с таким типом обычно будет говорить быстрее и более высоким тоном, чем тот, который думает по-другому. Дыхание будет верхним и более поверхностным. Часто наблюдается повышенное напряжение мускулатуры, в частности, в плечах, голова высоко поднята, а лицо бледнее обычного. Примеры формулировок фраз визуала следующие: «Это прекрасно выглядит!», «Какое голубое небо!», «А если посмотреть с другой стороны» и т.д.

Аудиалы – это люди, которые лучше воспринимают информацию через орган слуха. Они хорошо понимают устные вопросы и им проще на них ответить в устной форме. Аудиалы хорошо поддерживают беседу, они дышат всей грудью. У них часто возникают мелкие ритмические движения тела, а тон голоса чистый, выразительный. Голова балансирует на плечах или слегка наклонена к одному из них, как бы прислушиваясь к чему-то. Примеры формулировок фраз аудиала: «Вы выступили превосходно», «Тема была озвучена», «Это звучит заманчиво», «Ваш голос нежен». Люди, которые разговаривают сами с собой, будут часто склонять голову в одну сторону, подпирая ее рукой или кулаком. Это положение известно под названием “телефонная поза”, потому что она выглядит так, как будто человек говорит по невидимому телефону. Некоторые люди повторяют то, что они только что услышали, в такт своему дыханию, и можно увидеть, как шевелятся их губы.

Кинестетики – это люди, для которых важен чувствительный опыт. Они хорошо запоминают запахи, для них важен тактильный контакт. Больше чем для других им важно эмоциональное подкрепление. Кинестетикидвигаются плавно, без резких движений. Это, прежде всего, люди чувственные, им необходимо физическое ощущение окружающего их мира. При общении кинестетик порой не смотрит на собеседника, но постоянно касается его, руководствуясь принципом: «он меня не слушает, если не чувствует». Это часто ласковые и чуткие люди. Кинестетики характеризуется глубоким низким дыханием в области живота, часто сопровождающимся мускульным расслаблением. С низким положением головы связан голос низкой тональности, и человек будет говорить медленно, с длинными паузами. Примеры формулировок фраз кинестетика: «Я чувствую», «Это касается », «Я с удовольствием бы овладел этой техникой».

Из-за разного восприятия мира визуалы, кинестетики и аудиалы не всегда могут хорошо понять друг друга. Так, например, один и тот же автомобиль три человека с разными каналами восприятия опишут по-разному. Визуалист скажет: «Отличный вид автомобиля, сплошной тюнинг, фары оснащены ксеноном». Аудиалист не заметит всего того, что увидел визуалист. Его привлечет шумоизоляция автомобиля, замечательная акустическая система. А кинестетик опишет хорошую аэродинамику, устойчивость на дороге, удобное расположение панели приборов.

Ведущий канал определяет не то, как и сколько информации будет воспринято по каналу, а то, насколько эффективно она будет обработана. Иначе говоря, социотип определяет то, через какой канала будет воспринята значимая информация и этому каналу отдается приоритет при осознании (т.е. процент осознанной информации по визуальному каналу будет выше всего у визуалов, по аудиальному - у аудиалов и т.д.).

1.2 Эффекты и механизмы восприятия людьми друг друга

Содержание межличностного восприятия зависит от характеристик, как субъекта, так и объекта восприятия потому, что они включены в определенное взаимодействие, имеющие две стороны: оценивание друг друга и изменение каких-то характеристик друг друга благодаря самому факту своего присутствия. [1; 126]