Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 12 из 23)

несвоевременное оприходование объектов основных средств и н.а.;

неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств;

некорректная корреспонденция счетов при отражении операций по выбытию основных средств и н.а. (списании, реализации по цене ниже остаточной стоимости и другие);

неоприходование материальных ресурсов, остающихся при ликвидации объектов основных средств и н.а;

начисление износа по полностью самортизированным объектам;

оприходование основных средств не по цене их приобретения;

простое хищение средств (основной тип мошенничества).

18. Аудит операций с МПЗ

Целью аудиторской проверки учета операций с производственными запасами является изучение правильности организации учета поступления и использования материально-производственных запасов на предприятии и формирование мнения относительно правильности классификации материально-производственных запасов, реальности их оценки и достоверности в учете и отчетности.

Для достижения поставленной цели аудитор должен решить следующие задачи:

- Изучит положение учетной политики по направлениям данного участка проверки;

- изучить состав материально-производственных запасов;

- реальность наличия и существования материально-производственных запасов;

- ознакомиться с условиями их хранения;

- подтвердить правильность оценки материально-производственных запасов;

- изучить порядок отражения в учете операций по поступлению, использованию и реализации материально-производственных запасов.

Источники, используемые при проведении аудита: Положение по учетной политике предприятия; договора поставки; книга покупок; книга продаж; договоры с материально-ответственными лицами; первичные документы по движению материально-производственных запасов: накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности (форма №М-2, форма №М-2а), приходные ордера (форма № М-4), акты о приемке материалов (форма №М-7), накладные на отпуск материалов на сторону (форма №М-15), карточки складского учета (форма №М-17), акты о оприходовании материальных ценностей, полученных при демонтаже зданий и сооружений (форма №М-35), инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей (форма №ИНВ-3), сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма №ИНВ-19), ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма №ИНВ-26); учетные регистры по счетам 10, 15. 16, 19, 20, 23, 25, 26, 41,44,60, 76, 90, 91 и другие; Главная книга, бухгалтерский баланс (форма №1), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Нормативные документы:

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н).

2. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденного Минфином РФ приказом № 44н от 09.06.01 г.

3. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина России от 28.06.2000 г. № 60н.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

5. Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2263.

Проверке предшествовало составление общего плана и программы аудита учета материально-производственных запасов. Проверка сохранности и использования материально-производственных ценностей на предприятии начинается с ознакомления с работой материального отдела бухгалтерии. Объектами внимания аудитора являются: состав, подчиненность и квалификация учетных кадров; перечень используемых нормативных документов; наличие графика документооборота; обоснованность выбора в учетной политике организационных, методических и технических аспектов по данному участку учета; наличие схем отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций с материально-производственными запасами; используемые методы внутреннего контроля для проверки отклонений фактического расхода материалов от норм; соблюдение сроков проведения инвентаризаций материально-производственных запасов и порядок оформления их результатов.

Аудитору следует убедиться в наличии оформленных договоров с материально-ответственными лицами, журналов регистрации приходно-расходных документов, приказов об утверждении состава инвентаризационных комиссий и порядке проведения инвентаризаций.

Сохранность сырья и материалов зависит от условий хранения. Поэтому на следующем этапе аудитор проводит проверку состояния складского хозяйства на предприятии. Аудитор выясняет число и размещение складских помещений, их емкость, наличие условий для хранения ценностей, обеспеченность пожарно-охранной сигнализацией, весоизмерительным оборудованием, тарой и т.д.

Проверяя организацию бухгалтерского учета материальных ресурсов на предприятии, аудитор на основе изучения и сопоставления данных первичных расчетно-платежных документов (счетов-фактур, накладных и т.д.) и учетных регистров (карточек складского учета, отчетов о движении ценностей и т.д.) устанавливают полноту оприходования производственных запасов, правильность их классификации и оценки, обоснованность списания в расход. Определяется, все ли необходимые реквизиты указаны в документации, соответствуют ли действующему законодательству хозяйственные операции.

Аудитору следует убедиться в соблюдении принятого на предприятии варианта учета (с использованием счета 15,16 или без их использования), закрепленного в учетной политике.

Обоснованность списания материальных ресурсов в расход выясняется по данным соответствующих первичных документов (накладных, требований на отпуск, лимитно-заборных карт и другие). Аудитору необходимо установить правильность оценки материальных ресурсов по таким операциям. Оценка должна производиться в соответствии с методом, закрепленным в учетной политике предприятия (ЛИФО, ФИФО, метод себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости). Допускается применение одного из методов по конкретному наименованию запасов в течение отчетного года.

Правильность списания материальных ресурсов на производственные нужды по количеству и стоимости аудитор может проверить путем сопоставления балансовых расчетов. Для этого сравнивается количество отпущенных сырья и материалов по нормам с выходом готовой продукции в натуральном выражении.

Если в ходе проверки у аудитора ложилось мнение о неудовлетворительном состоянии хранения ценностей на складах, он может порекомендовать руководителю провести выборочную инвентаризацию некоторых групп материалов, закрепленных за конкретными материально-ответственными лицами.

Выявленные в ходе проверки ошибки и нарушения фиксируются в рабочей документации аудитора, и определяется их количественное влияние на показатели отчетности.

Типичными ошибками являются:

- не заключены договора о материальной ответственности с кладовщиками (материально-ответственными лицами);

- неправильно оформляются документы по приходу и расходу товарно-материальных ценностей;

- неправильная оценка приобретенных материально-производственных запасов;

- не ведется аналитический учет движения материально-производственных запасов в бухгалтерии;

- неправильное исчисление фактической себестоимости заготовления материалов;

- списание в расход не принятых к учету материальных ценностей (не оформленных приходными документами);

- арифметические ошибки при расчете реализованной торговой наценки.

19. Аудиторская проверка операций с денежными средствами.

Целью аудиторской проверки операций с денежными средствами является установление соответствия применяемой в организации методики учета и н/о операций по движению наличных денежных средств, действующим в РФ в проверяемом периоде, нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Основные задачи аудита денежных средств состоят в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета. Основными документами, которые необходимо подвергнуть изучению при проверке кассовых операций, являются: кассовая книга (№КО-4); отчеты кассира; приходные кассовые ордера (№КО-1); расходные кассовые ордера (№КО-2); журнал регистрации приходных кассовых ордеров (№КО-3), журнал регистрации расходных кассовых ордеров, журнал регистрации выданных доверенностей; журнал регистрации депонентов; журнал регистрации платежных ведомостей; оправдательные документы к кассовым документам; авансовые отчеты; чековые денежные книжки; акты инвентаризации наличных денежных средств, инвентаризационные описи ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности; учетные регистры по счетам 50, 51, 52, 55, 57 и др.; Главная книга; Положение об учетной политике; баланс предприятия; отчет о прибылях и убытках; отчет о движении денежных средств и др.

Аудиторская проверка кассовых операций организуется в такой последовательности:

·инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

·проверка правильности документального оформления операций;

· проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

·аудиторская проверка правильности списания денег в расход;

·проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины;