Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 21 из 23)

Факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования, Факторный анализ может быть прямым (собственно анализ), при котором результативный показатель разлагают на составные элементы, и обратным (синтез), при котором по отдельным элементам формируется результативный показатель; анализ относительных показателен (коэффициентов) — метод анализа на основе расчета отношений между отдельными позициями финансовой отчетности с целью определения взаимосвязи показателей.

Важнейшим направлением аналитической работы является анализ финансового состояния, на основе которого дается оценка полученных результатов, формируется финансовая стратегия, вырабатываются меры ее реализации. Анализ финансового состояния особенно важен в условиях рынка, так как каждое П сталкивается с необходимостью всестороннего изучения своих партнеров (их надежности) — по данным публичной отчетности, а также собственного финансового положения. Исходя из поставленных задач и имеющейся инфор­мационной базы, различают предварительный анализ (экспресс-анализ), основанный преимущественно на данных бухгалтерской отчетности, и углубленный ана­лиз, осуществляемый с привлечением данных управлен­ческого учета. Основная цель экспресс-анализа общая оценка иму­щественного состояния П, объе­ма и структуры привлекаемых им средств, его ликвид­ности и платежеспособности, выявления основных тенденций их изменения. В ходе углубленного анализа осуществляют: • исследование источников его средств (оценку ди­намики их состояния и структуры, рациональ­ность привлечения заемных средств), • оценку целесообразности размещения привлечен­ных средств и скорости их оборота, • анализ доходности и эффективности использова­ния имущества, • анализ денежных потоков. Следует отметить, что предварительный анализ осуще­ствляется по данным публичной отчетности, а следова­тельно, ориентирован в основном на внешних пользова­телей (покупателей, кредиторов, инвесторов, акционеров, поставщиков). Углубленный анализ, осуществляемый с привлечени­ем данных управленческого учета, рассчитан прежде всего на лиц, принимающих управленческие решения, вырабатывающих финансовую стратегию хозяйствующего субъекта (менеджеры, руководители отделов, служб, структурных подразделений). Предварительный анализ осуществляется в несколько этапов. На первом этапе проводят проверку показателей бух­галтерской отчетности по формальным и качественным признакам (соответствие итогов, взаимную увязку показателей различных форм отчетности). На втором этапе устанавливается характер изменений, имевших место в анализируемом периоде, в составе средств предприятия и в их источниках. На третьем этапе осуществляется расчет и оценка динамики ряда относительных показателей (коэффици-ты), характеризующих финансовое положение П.

Одной из целей финансового анализа является своевременное выявление признаков банкротства предприятия. Банкротство связано с неплатежеспособностью предприятия. Во всех странах процесс банкротства, т.е. признание предприятия неплатежеспособным, регулируется государством специально издаваемыми законодательными актами и правительственными документами. В Российской Федерации основными такими документами являются Закон Российской Федерации от 19 ноября 1992 г. "О неплатежеспособности (банкротстве) предприятий" и Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия". В соответствии с действующим в России законодательством основанием для признания предприятия, организации банкротом является невыполнение им своих обязательств по оплате товаров, работ и услуг по истечении трех месяцев со дня наступления сроков оплаты. Эти установленные условия и сроки дают основание поставщикам, исполнителям работ (услуг), кредиторам предъявлять через суд иски предприятиям-неплательщикам всех форм собственности. В отношении государственных предприятий, кроме того, действует порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498, в соответствии с которым они подпадают под действие Закона о банкротстве в случае, если у них имеется неудовлетворительная структура баланса.

30. Компьютеризация ауд. деятельности.

Сегодня невозможно представить себе область деятельности человека, связанную с обработкой информации, без использования вычислительной техники. Вполне естественно и органично персональные компьютеры находят применение и в аудите. Факт необходимости и возможности применения информационных технологий в аудите является общепризнанным, о чем говорят существующие стандарты, регламентирующие применение персональных компьютеров в аудите. Этому вопросу посвящены международные стандарты аудита и российские правила аудиторской деятельности. В составе международных стандартов аудита шесть стандартов посвящены компьютерной тематике, в версии российских правил, такие проблемы нашли отражение в трех стандартах, являющихся аналогами международных стандартов аудита.

Компьютерный аудит означает использование компьютеров и современных информационных технологий для организации аудиторской деятельности, включая аудиторские проверки финансовой отчетности и подготовку аудиторского заключения, а также оказание сопутствующих услуг. Общие сведения о компонентах компьютерного аудита, основных понятиях и подходах к его организации можно получить на основе двух правил: "Аудит в условиях компьютерной обработки данных" и «Проведение аудита с помощью компьютера». В январе 1998 г. Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации утверждено правило (стандарт) аудиторской деятельности "Аудит в условиях компьютерной обработки данных". Стандарт включает 6 основных рубрик. В стандарте определены основные цели и задачи аудита в условия КОД. Основная цель - определение действий аудитора в условиях КОД. Задачами правила (стандарта) являются: формулирование основных требований к аудиторам при проведении аудита в среде КОД; определение основных требований к специалистам, привлекаемым аудитором для оценки системы КОД; описание особенностей планирования аудита в среде КОД; описание особенностей проведения аудита в среде КОД; определение основных источников и процедур получения аудиторских доказательств при изучении системы КОД.

При проведении аудита в среде компьютерной обработке данных сохраняются основные элементы методологии аудита (методика проверки общих документов и разделов бухгалтерского учета). Такая методика может включать:

Получение необходимых данных от П. в электронном виде.

Обработка полученных данных и приведение их к виду, пригодному для дальнейшей работы.

Представление данных в виде сводных таблиц.

Применение аудиторских процедур, ориентированных на компьютерный аудит.

Для проверки хозяйственных операций наряду с учетными документами используются данные на машиночитаемых носителях: классификаторы, справочники, нормативные показатели, исходные данные, производные показатели.

Планирование аудита – это один из обязательных этапов аудита, заключающийся в определении стратегии, тактики аудита и объема аудиторской проверки, составлении общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур. Планирование необходимо для организации работы аудиторов, текущего контроля выполнения работ и соответствия их объема и структуры плану и программы аудиторской проверки. В ходе планирования необходимо провести комплекс работ, связанных с:

ознакомление с бизнесом клиента, пониманием его деятельности;

определением уровня существенности;

оценкой аудиторских рисков и установлением объема работ по каждому направлению деятельности исходя из уровня существенности и рисков;

установлением сегментов бухгалтерского учета, которые будут проверены выборочным методом, определением объема выборок и элементов проверяемых совокупностей, которые попадают в выборки.