Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 8 из 23)

Рабочие документы должны быть составлены и систематизированы таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкретной аудиторской проверки и потребности аудитора в ходе ее проведения. Формы рабочей документации самостоятельно разрабатываются аудиторской организацией. Рабочая документация должна содержать все сведения необходимые и достаточные для: составления аудиторского заключения по результатам аудита, проведенного аудиторской организацией; подтверждение того, что аудит проведен аудиторской организацией в соответствии с актами, регулирующими аудиторскую деятельность в РФ; осуществления аудиторской организацией контроля заходом аудита; планирование аудита аудиторской организацией.

Рабочие документы обычно содержат: информацию, касающуюся организационно-правовой формы и организационной структуры аудируемого лица; информацию об отрасли, экономической и правовой среде, в которой аудируемое лицо осуществляет свою деятельность; информацию, отражающую процесс планирования, включая программы аудита и любые изменения к ним; сведения о характере, временных рамках, объеме аудиторских процедур и результатах их выполнения; доказательства, подтверждающие, что работа, выполненная работниками аудитора, осуществлялась под контролем квалифицированных специалистов и была проверена; сведения о том, кто выполнял аудиторские процедуры, с указанием времени их выполнения; подробную информацию о процедурах, примененных в отношении финансовой (бухгалтерской) отчетности подразделений и (или) дочерних предприятий, проверявшихся другим аудитором; выводы, сделанные аудитором по наиболее важным вопросам аудита, включая ошибки и необычные обстоятельства, которые были выявлены аудитором в ходе выполнения процедур аудита, и сведения о действиях, предпринятых в связи с этим аудитором.

Рабочая документация должна создаваться своевременно: до начала, в ходе и по завершении аудита. К моменту представления аудиторского заключения экономическому субъекту вся рабочая документация должна быть создана и завершена оформлением. Рабочая документация должна создаваться на бумажных, машинных иди иных носителях, обеспечивающих сохранность сведений, содержащихся в ней, в течение времени, установленного для хранения рабочей документации в архиве.

13. Ауд. доказательства.

Результатом работы аудитора является составление аудиторского заключения. Для того чтобы иметь основания для выводов по основным направлениям аудиторской проверки, аудитор должен собрать соответствующие доказательства. Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами. Собирая аудиторские доказательства, аудитор использует следующие методы:

Методы фактического контроля: инвентаризация; контрольный обмер.

Методы документального контроля: формальная проверка; арифметическая проверка; проверка документов по существу.

Прочие методы: наблюдение; опрос; экономический анализ.

Инвентаризация проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Сразу по прибытии в организацию аудитор должен уточнить дату проведения последней инвентаризации. Аудитор может сам участвовать в проведении инвентаризации или ограничиться наблюдением за ее проведением. Метод контрольного обмера эффективен при проверке затрат на ремонт основных средств. Аудитор может произвести контрольный обмер объемов выполненных работ по ремонту непосредственно на объектах, что позволит дать объективную оценку фактических ремонтных работ и установить сумму необоснованно списанных материалов, а также сумму незаконно выплаченной заработной платы, если при попустительстве отдельных работников организации имело место завышение объемов выполненных работ.

При проведении формальной проверки документов аудитор визуально просматривает первичные документы. Необходимо проверить соответствие документов типовым междуведомственным формам, правильность заполнения всех реквизитов, наличие не оговоренных исправлений, подчисток, дописок в тексте и цифр, подлинность подписей должностных и материально ответственных лиц.

Метод арифметической проверки предусматривает проверку правильности подсчетов, а также правильности составления алгоритмов расчетов при автоматизации бухгалтерского учета.

При проверке документов по существу рассматривается законность и целесообразность хозяйственной операции, правильность отнесения на счета и включения в статьи затрат.

Наблюдение - получение общего представления о возможностях клиента на основании визуального наблюдения. Более полную информацию можно получить в результате документальной проверки, опроса сотрудников и экономического анализа.

Методом экономического анализа аудитор пользуется, как правило, при проверке бухгалтерской отчетности.

Виды ауд. доказательств:

1. ауд.доказательства м/б внут. (информация, полученная от эк. субъекта в пис. или устном виде), внеш. (инф-ция, полученная от 3-их лиц) и смешанные;

2. ауд.доказательства м/б прямыми (непосредственно подтверждают истинность сделанного предположения) и обратными (подтверждают истинность сделанного предположения путем опровержения противоположного предположения);

3. ауд.доказательства м/б личными (объяснения) и вещественными;

4. ауд.доказательства м/б устными и письменными.

Источниками получения ауд. доказательств являются: первичные документы, регистры б.у., результаты анализа ФХД, б.о. и т.д.

При сборе ауд. доказательств аудитор м/ воспользоваться услугами эксперта. Экспертом признается не состоящий в штате данной ауд. орг. специалист, имеющие достаточные знания и опыт в опр. области, отличной от б.у. и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

Эксперт м/б приглашен для проведения след. видов работ: оценка отдельных видов имущества, определение количества и состояния имущества, проведение расчетов спец. приемами и способами, юр. оценка договоров, учред. док-тов, норм. актов.

Заключение эксперта д/б достаточно полным и подробным, чтобы опытный аудитор и другой эксперт, ознакомившись с ним, мог получить представление о проведенной экспертом работе.

14. Подготовка ауд. заключения

Аудиторское заключение – то официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнения аудиторской организации о достоверности финансовой отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудиторское заключение включает в себя:

а) наименование;

б) адресата;

в) следующие сведения об аудиторе:

· организационно-правовая форма и наименование;

· место нахождения;

· номер и дата свидетельства о государственной регистрации;

· номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии;

· членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

г) следующие сведения об аудируемом лице:

· организационно-правовая форма и наименование;

· место нахождения;

· номер и дата свидетельства о государственной регистрации;

· сведения и лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

д) вводную часть;

е) часть, описывающую объем аудита;

ж) часть, содержащую мнение аудитора;

з) дату аудиторского заключения;

и) подпись аудитора.

Заключение аудиторской фирмы по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат в соответствии с законодательством РФ обязательному аудиту. Заключение аудитора по результатам проверки, проведенной по поручению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Аудиторское заключение должно выражать оценку аудиторской фирмой соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. Заключение аудиторской организации (аудитора) по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат в соответствии с законодательством РФ аудиту.

Аудиторское заключение содержит три части:

1. Вводная часть включает все необходимые сведения об аудиторской фирме или аудиторе, работающем самостоятельно, в которой указываются юридический адрес и телефоны, сведения о лицензии на право аудиторской деятельности (номер лицензии, дата выдачи, наименование органа, выдавшего лицензию, срок действия лицензии); фамилии, имена и отчества аудиторов, принимавших участие в проведении аудита, их квалификационные аттестаты на право заниматься аудиторской деятельностью.

2. Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций. Аналитическая часть объемна и содержит: название данной части; кому адресована аналитическая часть; наименование экономического субъекта; объект аудита; общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности; общие результаты проверки соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

3. Итоговая часть представляет собой мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта и включает: название данной части; кому адресована итоговая часть; наименование экономического субъекта; объект аудита; указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность; распределение ответственности экономического субъекта и аудиторской фирмы в отношении бухгалтерской отчетности; указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился аудит; мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта; дату аудиторского заключения.