Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ОАО Икар (стр. 4 из 20)

На протяжении всего анализируемого периода стоимость чистых активов превышает величину уставного капитала, что соответствует требованиям вышеприведенной статьи.

В целом за анализируемый период стоимость чистых активов увеличилась, что свидетельствует о реинвестировании прибыли и наращивании экономической мощи предприятия. Поэтому можно сделать предположение о финансовой устойчивости предприятия, так как минимальное условие финансовой устойчивости выполнено.

Для более углубленной оценки финансовой ситуации на предприятии необходимо проанализировать обеспеченность запасов источниками их формирования.

На протяжении всего анализируемого периода финансовую ситуацию на ОАО «Икар» можно охарактеризовать как кризисную, так как даже общих источников финансирования недостаточно для покрытия запасов.

Деловая активность предприятия измеряется с помощью системы показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов, среди которых особое место занимают показатели оборачиваемости, расчет которых представлен в таблице 1.9.

Таблица 1.9 – Расчет показателей оборачиваемости

Показатели Алгоритм расчета 2003 2004 2005
А Б 1 2 3
Коэффициент оборачиваемости активов nA =
1,234 1,701 1,589
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств nоб А =
2,227 2,813 3,32
Коэффициент оборачиваемости запасов nз =
3,122 3,796 8,558
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (средств в расчетах) nДЗ =
10,081 12,622 9,11
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности nКЗ =
3,802 6,481 8,62

В целом за анализируемый период значение всех коэффициентов оборачиваемости увеличилось, в результате чего улучшилось финансовое состояние организации, укрепилась ее платежеспособность. Однако наблюдалась снижение коэффициента оборачиваемости ДЗ. Это в том числе свидетельствует и о том, что предприятие увеличивает долю продукции, проданной в кредит.

Относительными характеристиками финансовых результатов предприятия являются показатели рентабельности, которые характеризуют эффективность предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и т.д. Расчет представлен в таблице 1.8.

Таблица 1.10– Расчет показателей рентабельности

Показатели Алгоритм расчета 2003 2004 2005
Рентабельность активов %
5,15 8,67 11,74
Рентабельность оборотных активов, %
9,30 14,34 24,54
Рентабельность собственного капитала, %
10,22 16,52 23,13
Рентабельность продаж %
4,18 5,1 7,39
Прибыльность продукции, %
4,91 5,76 8,76

Все показатели рентабельности значительно за 2002-2005 гг. увеличились. Наибольший рост рентабельности можно наблюдать на рентабельности оборотных активов и рентабельности собственного капитала.

Таким образом, при проведении аудита бухгалтерской отчетности аудиторская организация было достигнуто понимание деятельности проверяемого экономического субъекта в достаточной степени, для того, чтобы правильно оценивать события, операции, используемые методы учета, которые могут оказывать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, на ход проведения проверки или на выводы, содержащиеся в аудиторском заключении. Данная информация будет использоваться аудитором также при оценке неотъемлемого риска и риска средств внутреннего контроля, при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур.


2. Оценка системы бухгалтерского учета и контроля на предприятии ОАО «Икар»

2.1 Проверка обоснованности принятой учетной политики и ее соблюдение в отчетном периоде

В ходе проверки аудитору необходимо изучить учетную политику проверяемой организации. При этом задача аудитора состоит не столько в подтверждении факта наличия утвержденной учетной политики, сколько в оценке и анализе правильности и рациональности выбранных методов и форм, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета и порядка налогообложения.

Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики являются:

-приказ (распоряжение) об учетной политике проверяемой организации;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

- утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

- пояснительная записка, которая раскрывает сведения, относящиеся к учетной политике организации, избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета, а также изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным.

Анализ и оценка учетной политики влияют на выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, что отражено в отдельных стандартах аудиторской деятельности.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в рамках учетной политики ОАО «Икар». Учетная политика для целей бухгалтерского учета сформирована на основании ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» от 09.12.1998 г.

Учетная политика предприятия содержит основные принципы и способы ведения бухгалтерского учета основных средств, материально- производственных запасов, расчетов, финансовых результатов и прочее.

Аудиторскую проверку учетной политики целесообразно разделить на два этапа. На первом этапе оценивается система внутреннего контроля по организации учетной политики. Для проведения такой оценки были разработаны тесты с приложением к ним соответствующих ответов опрашиваемого и примечаний аудитора (приложение А). Практически на все поставленные вопросы аудитора даны положительны ответы, следовательно, можно сделать вывод о том, что на предприятии выполняются требования законодательства по организации учетной политике. Это факт оказывает положительное влияние на систему внутреннего контроля организации.

На втором этапе проводится анализ учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета. Для проведения такого анализа была заполнена рабочая таблица, которая приведена в продолжение приложения А. сопроводив каждый элемент учетной политики ответом на поставленный вопрос. Эта информации поможет аудитору оценить правильность и рациональность выбранных методов и форм, выявить нарушения и дать соответствующие рекомендации по итогам проверки.

Согласно учетной политике ОАО «Икар» оценка имущества и обязательств производится по фактическим затратам на приобретение, за исключением незавершенного производства. Оценка незавершенного производства производится по прямым статьям расходов с учетом плановой доли общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В составе основных средств учитываются здания, сооружения, машины, оборудование, вычислительная техника и другие соответствующие объекты стоимостью со сроком службы свыше одного года. Амортизация основных средств производится линейным методом по нормам, установленным правительством РФ. Нормы ускоренной амортизации не применяются. Основные средства стоимостью ниже 10000 руб. списывается на производство по мере отпуска их в эксплуатацию.

Нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости. В составе нематериальных активов учитываются только программное обеспечение «Консультант Плюс», приобретенное до вступления в силу ПБУ 14/2000. Права пользования программами для ЭВМ, лицензии Госгортехнадзора, на право предоставления транспортных услуг, на право производства арматуры для нефтяной и газовой промышленности, лицензия на приобретение и хранение газового оружия, сертификаты соответствия качества ИСО-9000, API – американского нефтяного института и другие учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов». Амортизация этих активов производится линейным способом.

Материально-производственные запасы, включая готовую продукцию и товары, предназначенные для продажи, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Учет заготовления МПЗ осуществляется с применением счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Списание материальных ресурсов в производство осуществляется по фактической себестоимости каждой единицы, кроме товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости. Списание покупных полуфабрикатов – по средней цене, полуфабрикатов собственного производства – по средней себестоимости.