Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского и налогового учета вкладов в рублях и иностранной валюте ОАО Московского (стр. 5 из 10)

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц с их согласия представляйся кредитными организациями в целях формирования кредитных истории в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях"[6].

1.6 Страхование вкладов

Фонд обязательного страхования вкладов - это совокупность денежных средств и иного имущества, которые формируются и используются б соответствии с настоящим Федеральным законом.

Фонд обязательного страхования вкладов принадлежит Агентству на праве собственности и предназначен для финансирования выплаты возмещения по вкладам в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Фонд обязательного страхования вкладов обособляется от иного имущества Агентства. По фонду обязательного страхования вкладов ведется обособленный учет.

Денежные средства фонда обязательного страхования вкладов учитываются на специально открываемом счете Агентства в Банке России. Банк России не уплачивает процентов по остаткам денежных средств, находящимся на этом счете.

На фонд обязательного страхования вкладов не может быть обращено взыскание по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также .Агентства, за исключением случаев, когда обязательства Агентства возникли в связи с неисполнением им обязанностей по выплате возмещения по вкладам. Взыскание за счет фонда обязательного страхования вкладов по обязательствам Агентства, возникшим в связи с неисполнением Агентством обязанностей па выплате возмещения по вкладам, осуществляется только на основании судебного акта.

Фонд обязательного страхования вкладов формируется за счет:

1) страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов;

3) денежных средств и иного имущества, которые получены от удовлетворения прав требования Агентства, приобретенных в результате выплаты им возмещения вкладам;

4) доходов от размещения и (или) инвестирования временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов;

5) других доходов, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный квартал года.

Расчетная база для исчисления страховых взносов (далее - расчетная база) определяется как средняя хронологическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов, за исключением денежных средств во вкладах, которые не подлежат страхованию в соответствии. с настоящим Федеральным законом.

По вкладам в иностранной валюте ежедневные балансовые остатки определяются в валюте Российской Федерации по официальному курсу, устанавливаемому Банком России ежедневно.

Ставка страховых взносов не может превышать 0,15 процента расчетной базы за последний расчетный период.

Ставка страховых взносов устанавливается советом директоров Агентства. При изменении ставки страховых взносов новая ставка страховых взносов вводится не ранее 45 дней после принятия соответствующего решения.

Уплата страховых взносов производится в течение пяти дней со дня окончания расчетного периода путем перевода денежных средств на счет Агентства в Банке России, на котором учитываются денежные средства фонда о6язательного страхования вкладов.

Сумма излишне уплаченного страхового взноса подлежит зачету в счет предстоящих платежей

Контроль за функционированием системы страхования вкладов осуществляется Правительством Российской Федерации и Банком России путем участия их представителей в органах Агентством.

Совет директоров Агентства ежегодно на конкурсной основе определяет аудиторскую организацию для проведения проверки использования Агентством фонда обязательного страхования вкладов.

Контроль за расходованием средств федерального бюджета, направленных в фонд обязательного страхования, вкладов, осуществляется в порядке, определенном для использования средств федерального бюджета.

1.7 Налогообложение процентных доходов по вкладам

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, в том числе на доходы по вкладам в банках, определен гл.23 НК РФ.

В соответствии со ст.217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ) не подлежали налогообложению (освобождались от налогообложения) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

- проценты по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев) выплачивались в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- проценты по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев, выплачивались в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- установленная ставка не превышала 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.

Статьей 224 "Налоговые ставки" НК РФ налоговая ставка в размере 35% была установлена в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте, а также процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты.

Как показала практика применения такого порядка налогообложения, он был оправдан при сравнительно высоком размере ставки рефинансирования Банка России. Однако в условиях постепенного ее снижения и при уровне доходов по вкладам, с которого начинается налогообложение, указанные режимы налогообложения приводят к оттоку банковских вкладов, так как вбольшинстве банков ставки по вкладам установлены выше указанной величины. Кроме того, наиболее высокие процентные ставки предусматривались по долгосрочным и срочным пенсионным вкладам. в связи с этим в гл.23 НК РФ в части налогообложения доходов по вкладам в Банках Федеральным законом от 22.05.2003 N 55-ФЗ были внесены изменения.

В настоящее время не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по указанным вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты (п.27 ст.217 НК РФ).

Порядок учета доходов и расходов для целей налогообложения прибыли установлен гл.25 Налогового кодекса РФ. Согласно п.6 ст.250 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада, включаются в состав внереализационных доходов.

Согласно п.6 ст.271 НК РФ в целях налогообложения прибыли при использовании метода начисления доходы в виде процентов по договорам займа и иным аналогичным договорам (в том числе по договорам банковского вклада), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, признаются полученными и включаются в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода. Таким образом, в налоговом учете проценты по депозиту признаются на конец каждого отчетного периода, приходящегося на срок действия договора банковского вклада, в части, приходящейся на соответствующий отчетный период.

Согласно абз.4 п.2 ст.224 НК РФ налоговая ставка в размере 35% установлена в отношении процентных доходов по вкладам б банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев).

В части налогообложения доходов по вкладам в иностранной валюте изменений не предусмотрено: не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, если установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам, и облагаются по ставке 35% в части превышения указанной суммы.

Закон N 55-ФЗ вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования ("Российская газета" от 27 мая 2003 г.). Таким образом, налогообложение процентных доходов по вкладам в банках по окончании текущего налогового периода будет производиться в двух режимах.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ВКЛАДОВ В РУБЛЯХ И ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ОАО МОСКОВСКОГО АКЦИОНЕРНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

2.1 Характеристика ОАО Московского акционерного коммерческого банка «Возрождение»

Открытое акционерное общество банк «Возрождение» - один из первых коммерческих банков, созданных на российском рынке банковских услуг, успешно действует и развивается уже более 13 лет.

В 1991 году он образовался на базе специализированного банка Московского областного управления Агробанка ССР и с первых лет его существования стал одним из самых «клиентных» банков. Банк «Возрождение» - это 100 филиалов и отделений в 20 регионах России, 150 банков – корреспондентов в стране и зарубежом, 40000 корпоративных клиентов. Надежность и устойчивость банка – важнейшая составляющая высокой деловой репутации, которая, в свою очередь, является, основным привлекающим фактором для существующих и потенциальных клиентов.