Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций 5 (стр. 6 из 6)

В справке ООО «Водосбыт» сделаны следующие выводы и предложения: в вопросах оформления кассовых документов придерживаться установленного «Порядка ведения кассовых операций в РФ» №40 от 22.09.1993 г. Подписано представителем банка, Специалистом отделения ОАО «Уралсиб» в г. Сибай Абдуллиной З.З, Директором ООО «Водосбыт», главным (старшим) бухгалтером Шагеевым Г.Б и Управляющим отделением ОАО «Уралсиб» в г.Сибай Юмагужиным С.У.

Заключение.

С момента создания предприятия у него появляются денежные средства: вначале – перечисленные на расчетный счет предприятия его учредителями, затем – полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги.

Деньги как средство обращения обслуживают акты купли-продажи. С этой посреднической функцией непосредственно переплетается функция денег как средство платежа – оплата налогов, получение и возврат кредита, выплата зарплаты, пособий, оплата коммунальных услуг.

Таким образом,целью данной курсовой являлась характеристика учета денежных средств в кассе.

Итак, для приема, хранения и расходования наличных денег организа­ция имеет кассу. Порядок ведения кассовых операций определен при­казом ЦБ РФ и доведен до всех организаций письмом ЦБ РФ от. 04.10.93 №180.

Размер сумм наличных денег в кассе организации ограничен ли­митом, ежегодно устанавливаемым банком по согласованию с орга­низацией. Сверх установленных норм наличные деньги могут хра­ниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течение трех рабочих дней, включая день по­лучения денег в кредитном учреждении.

Для организации бухгалтерского учета кассовых операций предназначен счет 50 «Касса». Согласно утвержденному плану счетов бухгалтерского учета к счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

·50.1 «Касса организации». На субсчете отражается поступление и расход денежных средств в кассе организации;

·50.2 «Операционная касса». На субсчете отражается поступление и расход денежных средств в билетных кассах, кассах отделений связи и т.п.;

·50.3 «Денежные документы»

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации.

Основанием для отражения информации о совершенных хозяйственных операциях являются первичные документы.

Поступление и выдача из кассы наличных денежных средств оформляются рядом унифицированных форм первичных документов по учету кассовых операций:

«Приходный кассовый ордер» (N КО-1) – применяется для оформления поступлений денежных средств в кассу;

«Расходный кассовый ордер» (N КО-2) – применяется для выдачи денежных средств из кассы;

«Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов» (N КО-3) - применяется для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров до передачи в кассу организации.;

«Кассовая книга» (N КО-4) - учитываются все факты поступления и выдачи наличных денег предприятия.;

«Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств» (N КО-5).

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Важный организационный момент в кассовом учете - ревизия кассы и контроль кассовой дисциплины. Ревизия кассы производится как работниками учреждения (внутренняя ревизия), так и органами финансового контроля (внешняя ревизия).

Ревизия кассы должна проводиться не реже одного раза в месяц. Для этого приказом руководителя назначается комиссия. Результаты ревизии оформляются актом

Таким образом, внутренние ревизии кассы направлены в первую очередь на проверку сохранности денежных средств и ценностей, находящихся в кассе.

Цель проверки кассовых операций органами финансового контроля - установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета нормативным документам.

Также целью данной курсовой являлась характеристика учета денежных средств в кассе ООО «Водосбыт».

Предприятие хранит деньги в кассе в пределах лимита, который установил ей банк. Лимит для ООО «Водосбыт» установило Сибайское отделение Сбербанка России и в 2010 году он составляет 15 тысяч рублей.

Если к концу рабочего дня у предприятия оказалось денег больше, чем установлено, то «лишние» деньги он обязан сдать в банк.

Сверх установленного лимита предприятие может хранить только деньги на заработную плату и иные выплаты работникам, в том числе социального характера.

В процессе осуществления своей деятельности предприятие вступает в

хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами:

поставщиками товарно-материальных ценностей (работ, услуг), покупателями, налоговыми органами, органами социального страхования и др.

Расчеты между ними осуществляются в денежной форме.

Предприятие получает выручку наличными денежными средствами непосредственно в главную кассу от покупателей.

Поступление денег в кассу оформляется на основании Приходного кассового ордера. А выдача денег на основании Расходного кассового ордера.

Для организации бухгалтерского учета кассовых операций предназначен счет 50 «Касса». К нему открыты субсчета:

50.1 Касса организации.

50.3 Денежные документы.

Инвентаризация кассы ООО «Водосбыт» производится раз в месяц. Для акта инвентаризации предусмотрен типовой бланк по форме № ИНВ-15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств».

ООО «Водосбыт» при ведении кассовых операций придерживается «Порядка ведения кассовых операций в РФ» №40 от 22.09.1993 г.

Список использованных источников и литературы.

1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА –М, 2000. –с. 363–384.

2. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. Учебно – практическое пособие. – М.: Омега-Л – М, 2009. – с. 97 – 158.

3. План счетов Бухгалтерского учета и инструкция по применению – М.: "Книга сервис", 2003. - с. 44.

4. www.buhgalteria.ru.

Нормативные документы:

1. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

2. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.1983 N 105.

3. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

4. Постановление Госкомстата РФ от от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях РФ.


[1]План счетов Бухгалтерского учета и инструкция по применению – М.: "Книга сервис", 2003.-

с. 44.

[2]Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.1983 N 105

[3]Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»; Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40

[4]п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

[5]п. 14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

[6]п. 21 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

[7]Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в ред. от 03.05.2000 N 36).

[8]п. 25 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40

[9]Постановление Госкомстата РФ от от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в ред. от 03.05.2000 N 36).

[10]Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

[11]ст. 15.1 КоАП РФ

[12]п. 1, 2 ст. 28.3 КоАП

[13]Приложение № 3 к Порядку ведения кассовых операций