Смекни!
smekni.com

Особенности аудита предприятий торговли (стр. 2 из 4)

Большого внимания требует проверка банковских операций. Этот этап аудиторского контроля должен включать проверку за­конности, достоверности и хозяйственной целесообразности опе­раций на счетах денежных средств в банке.

Основными источниками информации для контроля этих опе­раций служат: выписки банка с приложенными к ним денежно-расчетными документами, главная книга, журналы-ордера № 2 и № 3, ведомость № 2 журнально-ордерной формы учета или машинограммы оборотов по счетам 51 «Расчетный счет», 52 «Валют­ный счет» и 55 «Специальные счета в банках». При их проверке по расчетному и валютному счетам в учреждениях банка необхо­димо установить:

1. в каких учреждениях банка открыты расчет­ный и валютный счета;

2. соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных до­кументах;

3. не допускалось ли в этих случаях неправильного отражения в бухгалтерском учете банковских операций (напри­мер, отнесение полученных наличных денег на другие балансовые счета вместо отражения по счету «Касса»). Каждая операция, отраженная в выписке банка, должна быть подтверждена соот­ветствующим первичным документом (счетом, платежным пору­чением, требованием и др.). Приложенные к выписке банка первичные документы группируются в определенном порядке: сначала прилагаются к выписке все приходные документы, за ни­ми — все расходные.

Такая проверка банковских выписок должна сочетаться с изу­чением банковских документов по существу произведенных опе­раций. При этом аудитор должен выяснить:

1. допускаются ли неправильное перечисление авансов и платежей по бестоварным счетам и другие незаконные операции (оплата в качестве услуги счетов других организаций, не имеющих отношения к проверяе­мому предприятию, и пр.);

2. правильно и своевременно ли ис­пользуются банковские ссуды под сезонное накопление товарно-материальных ценностей, по неоплаченным счетам заказчиков за выполненные работы и т.д., достоверны ли представляемые доку­менты на получение ссуд;

3. верно ли отражены в учете и законно ли используются полученные из банка лимитированные и нелимитированные чековые книжки (соблюдается ли порядок их учета как документов строгой отчетности), выдаются ли они подотчетному лицу под расписку; составляются ли подотчетными лицами отчеты об использовании чековых книжек, соответствуют ли обороты и сальдо по отчетам подотчетных лиц оборотам и сальдо банка по спецссудным счетам; проставляются ли на транс­портных документах номера, даты и суммы чеков и т.д.;

4. пра­вильно и законно ли совершаются операции с аккредитивами. Необходимо определить причины таких расчетов, не вызываются ли они неплатежеспособностью фирмы; какие меры принимаются в этом случае к улучшению финансовой дея­тельности фирмы.

В процессе проверки банковских операций исследуются первичные документы, которые нашли отражение в журналах-ордерах и машинограммах на счетах 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках», 56 «Денежные документы», 57 «Переводы в пути», ведомостях аналитического учета денежных средств в кассе, на расчетном и прочих счетах в банке, ведомости-расшифровке по­ступления торговой выручки в центральную кассу предприятия (фирмы) и др. Особенно тщательно должны быть проверены бан­ковские операции, если есть расхождения.

Всесторонне должны быть проанализированы операции по открываемым в фирме текущим счетам уполномоченных лиц для выплаты на месте заработной платы и других целевых расходов (закон­ность всех этих операций, а также качество и обоснованность самих документов).

При исследовании банковских операций аудитор должен также проверить реальность сумм, числящихся в бухгалтерском учете на счете 57 «Переводы в пути», куда в ряде случаев неправильно относят просроченную задолженность заказ­чиков за выполненные работы и другие суммы. На этом счете должны отражаться денежные суммы (выручка), сдаваемые в кассы банка, но еще не зачисленные банком на расчетный счет или спецсчет фирмы, а также суммы, перечисленные проверяемому фирме другим предприятием (фирмой) или вышестоящими организациями, но не поступившие в отчетном месяце на расчетный счеч ревизуемого предприятия, то есть находящиеся к концу месяца в пути. Основанием для таких записей в учете должны служить при сдаче выручки — копии квитанций банка (почты) о сдаче де­нег; а при перечислении денежных средств — авизо предприятие с указанием номера, даты, суммы, наименования учреждения банка или почтового отделения, принявшего перечисления.

Изучая поступившие на расчетный и валютный счета денеж­ные средства, нужно проверить правильность и полноту их зачис­ления. Так, взносы наличных денег должны отмечаться во всех выписках банка. При проверке списания денежных средств с рас­четного и валютного счетов особое внимание необходимо обра­щать на своевременность и полноту оприходования и целевого использования наличных, полученных из банка. Перечисление денежных средств в погашение задолженности поставщикам сле­дует анализировать в разрезе этих счетов, чтобы установить, на­сколько реально и обоснованно их использование. Аудитор дол­жен выяснить, нет ли нарушений при перечислении денежных средств акцептованными поручениями через почтовые отделения. При проверке переводов сумм текущей и депонированной зара­ботной платы, удержанной по исполнительным листам, либо подотчетных или других подобных сумм, требуется установить обоснованность переводов и правильность переводимых сумм (сверкой с первичными учетными документами), а также досто­верность указанных в перечне адресов получателей переводов. Важный вопрос — полнота зачисления денежных средств фирмы в иностранной валюте на его валютные счета во Внешэкономбанке или на открытые по согласованию с ним счета других банков.

В практике своей работы аудитор может столкнуться с факта­ми, при которых управляющий и главный бухгалтер присвоили крупную сумму денег. В этом случае аудитор в первую очередь должен доложить о злоупотреблениях совету директоров, который доведет эту информацию до сведения акционеров, так как аудитор прежде всего является защитником собственника. Сообщать об этом следственным органам или нет, зависит от того, кто яв­ляется собственником фирмы. Если это предприятие государственное, то аудитор обязан действовать в соответствии с требованиями действующего УПК (об известных готовящихся или совершенных преступлениях: хищение государствен­ного или общественного имущества, совершенное путем присвое­ния или растраты либо путем злоупотребления служебным поло­жением, при отягчающих обстоятельствах; мошенничество при отягчающих обстоятельствах; хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах).

3. Аудит документации на поступление товара

Аудит документации на поступление товара включает проверку товаросопроводительных документов: накладной, товарно - транспортной накладной, железнодорожной накладной, счета или счета - фактуры.

Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным товарным документом. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара.

Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места передачи товара и т.д.

Товарно - транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно - транспортной накладной могут прилагаться другие документы, следующие с грузом (коды по ОКУД 0903801, 0903802, 0903803, 0903804). Если товар отправлялся по железной дороге в контейнерах, то проверяется «Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере».

Счет - фактура выписывается в тех случаях, когда перечень отгруженных товаров велик. Счет - фактура является для розничной торговой организации приходным товарным документом и выступает основанием для оплаты поступившего товара (типовая форма № 141).

Для оплаты поступающих товаров может быть использован счет, содержание которого аналогично счету - фактуре. Счет выписывается поставщиком на поставляемую партию товара и является основанием для оплаты товара (типовая форма № 868). Если товар оприходован, то на сопроводительном документе должен стоять штамп.

Приемка товаров по количеству в торговой организации предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, в соответствии с «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству» и Гражданским кодексом РФ, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.

Также аудитору следует проверить наличие сертификата на все товары реализуемые и закупленные торговой организацией.

Также проверяется учет первичных документов по приходу товаров в «Журнале поступления товаров», который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.

Следует обратить внимание, оприходованы ли поступившие товары в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме.

Документальное оформление и учет изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также товаров в комиссионных магазинах регулируется соответственно Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 № 1089 «Об утверждении Правил скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе», и Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 № 1090 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами», Приказом Комитета РФ по торговле от 07.12.94 № 99 «Инструкция о порядке оформления комиссионных операций и ведения бухгалтерского учета в комиссионной торговле непродовольственными товарами».