Смекни!
smekni.com

Особенности аудита предприятий торговли (стр. 1 из 4)

Особенности аудита

предприятий торговли

Курсовая работа

2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
1. Аудит предприятий торговли . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2. Аудиторскаяпроверкабанковскихопераций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
3. Аудитдокументациинапоступлениетовара . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
4. Аудитдокументациинареализациюиотпусктоваров . . . . . . . . . . . . 12
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Введение

Одной из важнейших отраслей хозяйственной деятельности является розничная торговля. Основной показатель работы торговых предприятий - розничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления. Предприятия розничной торговли подразделяются по формам собственности на государственные, коллективные, совместные, частные, смешанные.

Учет товарных операций торгового предприятия регламентируется как общими нормативными документами по организации бухгалтерского учета, так и специальными, отражающими особенности сферы торговли.

Основной составной частью розничного товарооборота является продажа товаров населению за наличный расчет, а объем реализации определяется выручкой за проданные товары. На предприятии розничной торговли важнейшими частями учета являются учет банковских и кассовых операций, учет поступления, реализации и отпуска товаров.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей проведения аудита на предприятиях торговли. Для достижения поставленной цели автор изучил:

- общую организацию процесса аудита предприятий торговли;

- процедуру аудиторской проверки банковских операций торгового предприятия;

- аудитдокументациинапоступлениетовара;

- аудитдокументациинареализациюиотпусктоваров.

1. Аудит предприятий торговли

Согласно Стандарту аудиторской деятельности,[1] аудиторская организация, осуществляющая аудит, должна спланировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора с проверяемой организацией. Планирование состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур.

Примерная программа аудита:

Проверяемая организация: _________________

Период аудита: с____________ по ____________

Количество человеко-часов: _________________

Руководитель аудиторской группы: ___________

Состав аудиторской группы: _________________

_________________

Планируемый аудиторский риск: _____________

Планируемый уровень существенности: _______

Таблица 1

Программа аудита предприятия торговли

Перечень аудиторских процедур

по разделам аудита

Период проведения Исполнитель
1 Аудит учредительных документов
2 Аудит наличия лицензий
3 Аудит кассовых операций
4 Аудит банковских операций
5 Аудит документов на поступление товаров
6 Аудит документации на отгрузку продукции
7 Аудит документооборота по учету товара

Аудит учредительных документов торговой организации предполагает ознакомление аудитора с Уставом, Учредительным договором и другими необходимыми учредительными документами. При проверке учредительных документов аудитор выясняет - к розничной, к оптовой или обеим формам торговли относится проверяемая организация.

Аудит наличия лицензий подразумевает - лицензирована ли деятельность данной организации.

При аудите кассы и кассовых операций аудитор руководствуется Законом РФ «О денежной системе РФ», решением совета директоров Банка России, утвердившим «Порядок ведения кассовых операций в РФ», применяемый всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.

При аудите кассы и кассовых операций в качестве методичес­кого пособия следует использовать рекомендации Центрального банка России по осуществлению учреждениями банков проверок соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями «Порядка ведения кассовых операций в РФ».

Аудитору следует пользоваться нормативными до­кументами, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами, которыми регулируются кассовые операции, имею­щие отношение к торговле; первичными документами по приему и выдаче наличных денег; кассовыми книгами; книгами аналитического учета ценностей, хранящихся в кассе; актами ревизии кассы; учетными регистрами по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», прочих де­нежных средств (на счетах 55, 56, 57) и др.

Проверка кассы и кассовых операций обычно осуществляется по трем направлениям:

1. инвентаризация наличия денежных средств;

2. проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств, поступающих в кассу;

3. исследование пра­вильности списания денег на расход.

Инвентаризация кассы проводится немедленно по прибытии аудитора на место проверки в присутствии кассира и главного (старшего) бухгалтера. При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы предотвратить возможность покрытия не­достачи денег в одной кассе за счет денежной наличности других касс. Одновременно кассир составляет отчет о кассовых операци­ях за последний день, выводит остаток денег по кассовой книге и дает расписку, что все приходные и расходные документы вклю­чены им в отчет и к моменту ревизии кассы неоприходованных и несписанных денег не имеется. Отчет визирует главный (стар­ший) бухгалтер предприятия (фирмы). Затем начинается подсчет денег и других ценностей, находящихся в кассе. Сначала это делает кассир, потом аудитор. В период инвентаризации в кассе мо­гут находиться частично оплаченные платежные ведомости на выплату заработной платы, пособий и на другие выплаты. Выпла­ты по частично оплаченным платежным ведомостям аудитор при­нимает к зачету, о чем делается отметка в акте. Далее фактичес­кое наличие денежных средств и других ценностей в кассе сопоставляется с данными об их остатках, зафиксированными в бухгалтерском учете. После этого аудитор оформляет результаты инвентаризации актом, который кроме него подписывают еще кассир и главный (старший) бухгалтер.

При ревизии кассы аудитору необходимо также выяснить:

1. имеется ли обязательство кассира о материальной ответственнос­ти установленной формы, предусмотренной порядком ведения кассовых операций;

2. соответствует ли помещение кассы нор­мальным условиям работы кассира, обеспечена ли охрана кассы и сохранность денег при доставке из банка;

3. не находится ли в кассе на отдельные даты денежная наличность, значительно превышающая установленные лимиты;

4. проводятся ли периодичес­кие внезапные проверки кассы и имеются ли акты таких прове­рок.

В некоторых бухгалтериях последнее требование часто не выполняется, и проверки кассы проводятся формально на отчет­ные даты, причем кассир знает о них и заранее готовится.

Установление недостачи или излишков денежных средств у кассира на начало аудиторской проверки — не самоцель. Эти данные необходимы и в дальнейшем при проверке полноты опри­ходования и эти правильности списания денежных средств по кассе.

Аудитор должен тщательно проверить полноту, своевремен­ность оприходования денег и правильность их списания в расход по кассе. Кассы предприятий и фирм принимают наличные по приходным кассовым ордерам. Эти деньги могут поступать из банков, от работников в оплату каких-либо услуг, могут быть остатками, неиспользованных авансов и др. Особое внимание сле­дует обращать на полноту и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка. Некоторые аудиторы допускают ошибку, когда просматривают только корешки чеков.

Необходимо проверять также выписки банка (по шифру, соответству­ющему получению наличных денег). Если на выписках есть следы подчисток, исправлений, а также обнаружены расхождения остатков, аудитор должен получить в банке выписку из текущего или расчетного счета и сверить записи в бухгалтерии ревизуемой организации с данными выписки.

Нужно тщательно проверять не только полноту оприходования сумм, полученных из банка, но и другие поступления. Проверяя выдачу наличных денег из кассы предприятия (фир­мы), аудитор должен знать, что наличные из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам или другим, надлежаще оформлен­ным документам (платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером предприятия или лицами, ими уполномоченными.

Кассовые операции по спи­санию денег в расход изучают по документам, приложенным к кассовым отчетам, по возможности за весь период, подлежащий проверке. При аудите используют следующие формы учетной до­кументации по кассовым операциям: № КО-1 «Приходный кассовый ордер», № КО-2 «Расходный кассовый ордер», № КО-3 и КО-За «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов», № КО-4 «Кассовая книга», № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денег», документы безордерного оформления приема и выдачи денег, регистры по счету 50 «Кас­са», главную книгу, балансы на соответствующие даты и др.

Необходимо обращать внимание на оформление кассовых докумен­тов: имеются ли на каждом документе расписки получателей, погашаются ли кассовые документы (приходные — штампом «по­лучено», расходные — «оплачено») с указанием даты, нет ли на них следов подчисток или исправлений.

2. Аудиторская проверка банковских операций