Смекни!
smekni.com

Методологические аспекты аудита проверки товаров в сфере оптовой торговли (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Правовая база аудита проверки товаров

2. Цели аудита проверки товаров

3. Основные источники информации для аудита

4. Основные аудиторские процедуры

5. Типичные ошибки при проведении аудита

6. Составление рабочей документации аудита проверки товаров в сфере оптовой торговли

Заключение

Список использованных источников

Приложения



Введение

В настоящее время наиболее распространенным видом предпринимательской деятельности является оптовая и розничная торговля. По данным Госкомстата, на долю всех видов торговли и услуг приходится около 60% ВВП страны. В связи с этим остается актуальным вопрос достоверности составления финансовой (бухгалтерской) отчетности торговых организаций.

Цель данного курсового проекта – разработка рабочей программы проверки материально-производственных запасов в организации оптовой торговли.

Проверка материально-производственных запасов обычно рассматривается как основная часть аудита на предприятиях оптовой торговли, так как их сумма является значимой величиной. Намеренное или случайное искажение количества или оценки данных по запасам мгновенно сказывается как на финансовых результатах организации, так и на балансе в целом, где значение запасов непосредственно влияет на величину показателя общей ликвидности.

Кроме того, отсутствие объективной информации о состоянии и стоимостной оценке производственных запасов негативно отражается на финансовом состоянии предприятия, поскольку, во-первых, администрация предприятия не имеет возможности адекватно планировать деятельность предприятия; во-вторых, искажаются показатели финансового состояния предприятия и внешние пользователи отчетности (банки, кредиторы, инвесторы) не могут объективно судить о рентабельности и платежеспособности предприятия; в-третьих, происходит искажение сумм налогов (например, налога на прибыль, что может привести к штрафным санкциям).

Задача аудитора состоит в том, чтобы обнаружить или предупредить появление такого рода нарушений.


1. Правовая база аудита проверки товаров

В табл. 1.1 приведен перечень законодательных и нормативных актов по сегменту аудита «товары» и раскрыто их краткое содержание.

Содержание законодательных и нормативных актов было сформулировано таким образом, чтобы аудитор, использующий разработанную рабочую программу для практической работы, имел возможность оперативно выбрать требуемый законодательный или нормативный акт при необходимости подтверждения своей позиции ссылкой на него.

Таблица 1.1

Перечень законодательных и нормативных актов по сегменту «Аудит товаров в организации оптовой торговли»

Название нормативного (законодательного) акта Краткое содержание основных положений
Гражданский кодекс РФ (часть 2 гл. 30 купля продажа) Договоры купли-продажи, обязанности, риски неисполнения, последствия нарушений, качество, гарантия и т.д.
Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Бухгалтерская документация: регистры бухгалтерского учета, первичные учетные документы, инвентаризация и другие общие вопросы бухгалтерского учета.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ(Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) Требования к ведению бухгалтерского учета, документирование хозяйственных операций, регистры бухгалтерского учета, оценка имущества и обязательств, инвентаризация имущества и обязательств
План счетов БУ финансово-хозяйственной деятельности и инструкция по его применению (утверждено Приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в редакции от 07.05.2003 г.)). Приведены план счетов бухгалтерского учета, краткая характеристика счетов и типовая схема корреспонденции их с другими счетами, принципы, правила и способы ведения учета отдельных участков деятельности.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н Правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, раскрытие учетной политики, изменение учетной политики.
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ №49 от 13.06.1995г.) Устанавливают порядок проведения инвентаризации производственных запасов, готовой продукции, товаров, прочих запасов.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (приказ Минфина РФ №25н от 15.06.1998г.) Устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально - производственных запасах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ Минфина РФ № 119н от 28.12.2001г.) Определяют порядок организации бухгалтерского учета материально - производственных запасов на основе Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов"
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (постановление Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002г.) Утверждены перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности за недостачу вверенного имущества; типовая форма договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности
Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5. Устанавливают правила документального оформления приема, хранения, отпуска товаров и отражения товарных операций в бухгалтерском учете и отчетности. Рекомендации являются элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета товарно - материальных ценностей в Российской Федерации.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (постановление Госкомстата РФ № 132 от 25.12.1998г.) В альбом включены унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (общие)

2. Цели аудита проверки товаров

Аудитору в ходе проверки необходима убежденность в том, что система бухучета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта.

В процессе проверки аудитор должен установить:

реальность наличия и существования товаров;

все ли товарные операции, которые должны быть отражены на счетах учета, действительно в них представлены;

является ли организация собственником всех товаров, т.е. имеются ли на них имущественные права, а суммы, отраженные как задолженность – обязательствами;

правильность оценки товаров и связанных с ними обязательств;

правильно ли выбраны и применялись принципы учета товаров.

Основные задачи проверки товаров представлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Характеристика задач проверки по сегменту «Аудит товаров»

Наименование задачи проверки по сегменту Узловые моменты проверки по задаче
Полнота отражения в учете всех материально-производственных запасов организации, наличие в организации материально-производственных запасов в соответствии с данными учета В бухгалтерском учете организации (на счете 41) должны быть отражены все принадлежащие организации на праве собственности товарные запасы, в том числе:товары (приобретенные у других лиц для перепродажи); готовая продукция.
Обоснованность оценки фактической себестоимости товаров, последовательность применения учетной политики в части оценки фактической себестоимости Оценка товаров производится при их поступлении и выбытии. При поступлении в организацию товарные запасы должны быть отражены в учете по фактической себестоимости. Оценка фактической себестоимости зависит от способа поступления. При поступлении за плату (покупке) фактической себестоимостью производственных запасов (сырья, материалов и пр.) признается сумма фактических затрат организации, связанных с их приобретением, в том числе:стоимость приобретения (суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику);транспортно-заготовительные расходы (расходы по транспортировке, погрузке-разгрузке, оплачиваемые сверх цены производственных запасов, складские расходы, комиссионные, проценты по займам и пр.);расходы по доведению производственных запасов до пригодного к использованию состояния (сортировка, фасовка и пр.).При выбытии материально-производственных запасов (отпуск в производство и реализация на сторону производственных запасов, продажа товаров (кроме учитываемых по продажной стоимости), списание, прочее выбытие) они могут быть оценены одним из четырех способов:по себестоимости каждой единицы;по средней себестоимости;по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО);Аудитор должен убедиться в обоснованности оценок фактической себестоимости при поступлении и выбытии материально-производственных запасов, а также в том, что выбранный в учетной политике способ оценки фактической себестоимости при списании материально-производственных запасов соответствующей их группы (вида) применяется последовательно.
Правильность учета движения материально-производственных запасов, соответствие данных бухгалтерского и складского учета, последовательность применения учетной политики в отношении выбранных методов учета Бухгалтерский учет движения товаров осуществляется на счете 41 по стоимости их приобретения либо по продажной стоимости (в розничной торговле). Бухгалтерский учет материально-производственных запасов, поступивших на хранение, в переработку, на комиссию (без перехода прав собственности) должен вестись на забалансовых счетах (002, 003, 004)
Подтвержденность первичными документами и правильность документального оформления движения товаров Движение товаров в организации должно оформляться надлежащими первичными документами; данные в первичных документах и в учетных регистрах должны соответствовать друг другу
Надежность контроля за сохранностью товаров в местах хранения, эксплутатции на всех этапах движения Для обеспечения контроля за сохранностью материально-производственных запасов организация должна заключать с работниками договоры о полной материальной ответственности, своевременно проводить инвентаризации и проверки
Обоснованность оценки, правильность формирования и восстановления резерва под снижение стоимости товаров Резерв под снижение стоимости материально-производственных запасов может быть создан на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью запасов, если текущая рыночная стоимость стала ниже себестоимости. В начале следующего периода зарезервированная сумма восстанавливается.
Правильность отражения и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о товарах В бухгалтерской отчетности должна быть раскрыта следующая информация: о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам); о последствиях изменения способов оценки; о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог; о величине и движении резервов под снижение стоимости материально-производственных запасов

3. Основные источники информации для аудита