Смекни!
smekni.com

Особенности мотивации граждан, поступающих на военную службу по контракту (стр. 14 из 17)

3. Изучая психологические качества кандидатов, мы пришли к выводу, что военную службу выбирают люди с хорошо развитыми волевыми качествами, такими как смелость, решительность, мужество, уверенность в себе, по всем этим показателям респонденты показали завышенные результаты: 91% обследуемых кандидатов на военную службу по контракту показали высокую и хорошую нервно - психическую устойчивость, что составляет главное содержание психической готовности личности воина, предполагающую высокую надежность функционирования у него всех познавательных и эмоционально - волевых процессов в ходе воинской деятельности, особенно при возникновении опасных для жизни, напряженных ситуаций. Высокие результаты, полученные при обследовании по уровню напряженности, свидетельствует о высоком уровне самоконтроля поведения добровольцев, точности и волевом настрое, желании подчинять себе и действовать по осознанному плану, эффективном лидерстве.

4. Изучив иерархию мотивов выбора добровольцами военной службы, было установлено, что рост безработицы, обострение проблемы трудоустройства граждан проходивших военную службу по призыву, небольшие заработки получаемые на предприятиях и задержки с их выплатой, делают военную службу по контракту привлекательной для многих молодых людей. В этой связи у добровольцев наблюдается ярко выраженная материально - прагматическая ориентированность, т. е преобладание мотивов, обуславливающих отношение к труду как к средству существования.

5. Оценка респондентами социальной значимости военной службы показала, что наряду с материально - прагматической ориентацией, добровольцам в достаточной мере присущи и ориентация на коллектив, и моральная ориентация (доминирование мотивов, связанных с общественной полезностью труда), и статусная ориентация (главенствующая роль мотивов престижа и самоутверждения), и ориентация на самореализацию.

Таким образом, все приведенные результаты свидетельствуют о том, что даже в нынешней неблагоприятной социально - экономической обстановке в стране существуют потенциальные и реальные возможности повышения эффективности системы комплектования ВС РФ по контракту, в частности за счет совершенствования мероприятий по профессиональному психологическому отбору и военно - профессиональной ориентации молодежи.


РЕКОМЕНДАЦИИ по укреплению психического здоровья личного состава, создание наиболее благоприятных условий для психической деятельности военнослужащих в мирное и военной время, предупреждение возникновения и развития психических заболеваний

В структуре современных Вооруженных сил офицер является основной фигурой. Уровень профессиональной подготовки офицерского корпуса в значительной степени определяет возможность решать сложные и разноплановые задачи по защите Отечества. Поэтому все наиболее развитые страны мира всегда проявляли и проявляют заботу о повышении качества профессиональной подготовки офицерского состава.

Военное управление — это направленное воздействие командира на личность военнослужащего, воинский коллектив или отдельные социально-психологические процессы, происходящие в нем, с целью изменения его состояния или придания ему новых качеств, способствующих реализации решений и достижению намеченных целей. На практике способность офицера управлять воинским коллективом проявляется в умении решать задачи, стоящие перед подразделением или частью. Как известно, победа в современном бою может быть достигнута лишь усилиями всего коллектива. Способность мобилизовать личный состав представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья личного состава, создание наиболее благоприятных условий для психической деятельности военнослужащих в мирное и военной время, предупреждение возникновения и развития психических заболеваний.

Под психогигиеной понимается охрана психического здоровья человека путем создания оптимальных условий для полного развития психических свойств личности и ее функционирования, улучшения условий жизни и труда, установления адекватных межличностных отношений, а также повышения сопротивляемости психики человека вредоносным воздействиям окружающей среды. Цель психогигиены — сохранение и укрепление психического здоровья и работоспособности.

Психопрофилактика — более узкая сфера деятельности, связанная с предупреждением развития психических расстройств за счет предотвращения действия на организм болезнетворных факторов, предупреждения хронизации заболевания путем его раннего диагностирования и лечения, а также выполнение мероприятий, предотвращающих рецидивы болезни и инвалидизацию больных.

Задачи психогигиены и психопрофилактики в войсках сводятся к следующему:

• изучение причин и условий возникновения психических расстройств среди личного состава, разработка рекомендаций по предупреждению нервно-психической неустойчивости военнослужащих и психических расстройств в процессе военной службы;

• обследование пополнения с целью раннего выявления лиц с психическими отклонениями и патологией;

• учет, наблюдение и амбулаторное лечение военнослужащих, имеющих нередко выраженные расстройства психики;

• разработка рекомендаций по планомерному распределению физических и психических нагрузок, по повышению трудо- и боеспособности;

• предупреждение чрезмерного психоэмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности;

• психологическая коррекция и медико-психологическая реабилитация военнослужащих с посттравматическими стрессовыми расстройствами;

• санитарное просвещение военнослужащих по вопросам психогигиены, психопрофилактики и наиболее актуальным разделам военной и медицинской психологии;

• научная разработка проблем психогигиены и психопрофилактики.

Психопрофилактика в армии подразделяется: по виду — на первичную, вторичную и третичную; по характеру мер — на социально-экономическую и медицинскую; по уровню — на государственную, общественную и индивидуальную и по силам — на проводимую командованием, медицинской службой, военными и медицинскими психологами, психофизиологами, офицерами по работе с личным составом, службами тыла, прокуратурой и общественными организациями.

Первичная психопрофилактика включает систему мероприятий, предусматривающих изучение вредных воздействий на организм человека, его психического состояния и возможностей предупреждения психических заболеваний и дезадаптационных расстройств. Цель указанных мер — повышение сопротивляемо сти психики к негативным факторам среды и предупреждение возникновения бо лезни. На данном уровне профилактики решающее значение в охране здоровы военнослужащих принадлежит совокупности социально-экономических условий рациональной организации их служебной деятельности, быта, отдыха и т. п. Прр этом медицинская служба выполняет не основные, а рекомендательные (консуль тативные) функции. Ведущую роль на данном этапе профилактики играют офицеры подразделений и психологи частей. Своевременное выявление лиц с признаками отклоняющегося поведения в значительной степени позволяет не толькс предупредить нарушения воинской дисциплины и правонарушения, но и развитие психопатологической симптоматики.

Вторичная психопрофилактика — совокупность мер, направленных на предупреждение неблагоприятных последствий уже развившейся психической болезни, выраженных поведенческих расстройств. Имеется в виду активное выявление военнослужащих с начальными проявлениями болезненных состояний и раннее начало лечения. Успешность решения задач вторичной психопрофилактики зависит от эффективного использования сил и средств медицинской службы и действенности их работы.

Третичная психопрофилактика направлена на предупреждение неблагоприятных социальных последствий заболеваний, предупреждение хронизации болезней, инвалидизации больных.

Следует отметить, что при вторичной и третичной профилактике основная нагрузка ложится на специалистов медицинской службы.

В настоящее время основным направлением совершенствования психолого-психиатрической помощи военнослужащим является перенос центра тяжести с лечебно-диагностической на психогигиеническую и психопрофилактическую работу.

Для решения данной проблемы осуществляются следующие меры:

• тесное взаимодействие различных специалистов, ответственных за сохранение психического здоровья военнослужащих (командиров и их заместителей по воспитательной работе, психиатров, психоневрологов, психологов, психофизиологов и др.);

• организационное объединение специалистов, ответственных за психопрофилактику (психиатров, психоневрологов, психофизиологов, военных психологов);

• формирование центров психического здоровья на базе окружных (флотских) военных госпиталей, консолидирующие усилия всех заинтересованных структур (психиатрические стационары госпиталей, психиатрические кабинеты поликлиник, кабинеты медико-психологической коррекции) по вопросам охраны психического здоровья военнослужащих;

• расширение специализированных видов психиатрической помощи (психотерапевтической, сексологической, наркологической, суицидологической) в амбулаторно-поликлиническом звене.