Смекни!
smekni.com

Особенности мотивации граждан, поступающих на военную службу по контракту (стр. 8 из 17)

· свободу личности военнослужащего. Военнослужащие, в отличие от гражданских лиц, могут быть задержаны и подвергнуты аресту без судебного решения;

· свободу передвижения. Изменить место жительства, место военной службы военнослужащие могут только с учетом поддержания боевой готовности воинских частей и в соответствии с заключенными контрактами;

· свободу слова. Военнослужащие не должны разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников), им запрещено также участие в митингах, собраниях, уличных шествиях, преследующих политические цели, запрещено также участие в забастовках.

Военнослужащие ограничены в праве участвовать в управлении делами государства и общества. Это право сводится к возможности голосовать при выборах государственной власти и органов местного самоуправления. Военнослужащие не могут состоять в общественных объединениях, преследующих политические цели. Им запрещается ведение любой политической агитации, в том числе и предвыборной.

Военнослужащие ограничены также в праве на труд и отдых. Им запрещено совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях, заниматься предпринимательской деятельностью. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени для военнослужащих [ 18 ]

Таким образом, сознательность военно-профессиональной направленности, в конечном счете, определяется адекватностью сопоставления своих личных возможностей и наклонностей с этими требованиями и содержанием воинской деятельности.

Устойчивость направленности характеризует постоянство профессиональных устремлений человека. Действенность направленности определяется активностью желаний и стремлений кандидата, его настойчивостью в достижении поставленных целей.

Таким образом, выявление направленности человека на военную службу в целом и на деятельность по конкретной военной профессии, предполагает тщательное изучение и комплексный анализ целого ряда социально-психологических характеристик - мировоззренческих взглядов и убеждений, познавательных и трудовых интересов, увлечений в часы досуга, отношение к окружающим и самому себе; общественной активности и практического опыта.

Способности - это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного осуществления данной деятельности и обнаруживающие различия в динамике овладения необходимыми для нее значениями, умениями и навыками [ 29,32 ].

Известный отечественный психофизеолог Б.М. Теплов выделял три признака отличающих способности от других психических свойств и качеств человека.

Во-первых, под способностями следует понимать индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, никто не станет говорить о способностях там, где дело идет о свойствах, в отношении которых все люди равны.

Во-вторых, способностями являются не все индивидуальные особенности, а лишь такие, которые влияют на успешность выполнения человеком какой-либо деятельности или многих деятельностей. По мнению Б.М. Теплова, некоторые свойства - например, вспыльчивость, вялость, медлительность и другие - хотя и являются индивидуальными особенностями человека, не могут быть отнесены к его особенностям.

В-третьих, способности не сводятся к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. Но они могут определять легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков [ 46 ].

Необходимо различать общие и специальные способности. Общие способности - это качества личности, которые отвечают требованиям не одного, а многих видов деятельности. В условиях военной службы к числу общепрофессиональных качеств можно отнести интеллект, волевые качества, ответственность и дисциплинированность, нервно-психическую устойчивость, физическую подготовленность и другие.

Специальные способности - это индивидуальные особенности, благоприятные для конкретных видов деятельности. При оценке специальных особенностей, и прогнозировании успешности человека на конкретных воинских должностях особое значение имеет тщательный анализ различных характеристик познавательных психических процессов и анализаторных систем [ 17 ].

О своеобразии способностей граждан, поступающих на военную службу прежде всего следует судить по его отношению к различным видам деятельности (учебной, производственной, общественной, спортивной и др. ) и ее результатам, по наличию элемента творчества и усилиям, затрачиваемым на достижение определенного успеха.

Характер - совокупность наиболее выраженных и устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности, проявляющихся в деятельности и общении, в типичных для человека способах поведения. Если направленность - это тенденция человека, показатель того, к чему он стремиться, а способности - это его потенциальные возможности, определяющие пределы достижимого и темпы продвижения к цели, то характер показывает личность сегодня, то, чем она является в данное время с точки зрения отношения к окружающему и самому себе, каков индивидуальный стиль ее поведения и деятельности.

Характер человека обнаруживается, во-первых, в том, как он относится к другим людям, проявляя общительность или замкнутость, привязанность или отчужденность, тактичность или грубость, правдивость или лживость; во-вторых, в том, каково у человека отношение к самому себе (преобладают тут самолюбие или приниженность, эгоцентризм или преданность интересам коллектива и т.д.); в-третьих, в том, как человек относится к делу - отличаясь добросовестностью или легкомыслием, ответственностью или небрежностью, энтузиазмом или формальным выполнением обязанностей; в-четвертых, в том, каково отношение человека к вещам : аккуратное или небрежное, хозяйское или потребительское, ориентированные на общественные интересы или корыстное.

Для различных видов воинской деятельности, поскольку они требуют от личности не одинаковых способностей и при том в различной степени их выраженности, нужна и не одинаковая по своему содержанию , психологическая подготовка. Вместе с тем, предоставляется возможность выделить компоненты, являющимися общими для большинства военнослужащих - это:

· сформированность военно-профессиональной мотивации, высоких моральных качеств, соответствующих потребностей, целей, интересов, установок на военную службу;

· сформированность необходимых для военно-профессиональной деятельности знаний, навыков, умений и положительных привычек;

· сформированность и активизация профессионально-важных психических процессов, необходимых в ходе ратного труда;

· сформированность эмоционально- волевой устойчивости;

· наличие выдержки, дисциплинированности, стойкости, способности |беспрекословно подчиняться командирам и начальникам;

· наличие хорошей физической подготовки [19,36 ]

Физическая подготовка имеет цель сформировать физическую выносливость, высокую работоспособность, ловкость, способность к большим физическим нагрузкам. В процессе физических упражнений, особенно во время соревнований по игровым видам спорта, развиваются такие профессионально важные свойства, как устойчивость, переключаемость и распределение внимания, способность к чувственному отражению действительности в форме ощущений, восприятий и преобразования сенсорной информации. Физические упражнения способствуют развития эмоционально-волевой устойчивости [47].

Однако как ни важна физическая подготовленность будущего солдата, в современных условиях для многих военных специальностей не физические силы являются определяющими его потенциал. Определяющими и главными компонентами воинского труда являются эмоциональная и волевая сфера, устойчивость психики, готовность и способность сохранять высокую интеллектуальную работоспособность, сопротивляемость неблагоприятному воздействию психологических факторов боевой обстановки [11].

Психологические качества в известной степени зависят от свойств нервной системы, силы (слабости) возбудительного и тормозного процесса, функциональных особенностей мозга.

В связи с повышением разрушительной силы оружия, усложнением боевой техники появляется все больше и больше факторов, отрицательно влияющих на психику человека. Это обстоятельство побуждает в настоящее время подбирать кандидатов на военную службу с высоким уровнем эмоционально- волевой устойчивости [ 4, 9 ].

В каждом волевом проявлении личности человека, как показал известный отечественный психолог Пуни А.Ц., содержатся интеллектуальные (гностические) компоненты, ибо воля - деятельная сторона разума; эмоциональные (мотивационные), ибо воля - деятельная сторона моральных чувств: операционные компоненты (умения), ибо проявление воли у человека обуславливается его жизненным опытом, вытекают их индивидуального своеобразия его личности и связаны с ее направленностью, моральными чертами, психологическими особенностями неровной системы, сложившимися качествами структуры волн, такими как, смелость, самостоятельность, твердость, целеустремленность, решительность, настойчивость, самообладание. Дисциплинированность [ 34 ]

Перечисленные волевые качества значительно усиливаются под влиянием мотивации, осознании высокой ответственности за результаты деятельности, от того, насколько человек представляет цель волевого действия, умело ориентируется в обстановке и четко видит средство достижения поставленной цели. Когда эти вопросы хорошо осознаны и продуманы, то в поведении прослеживаются такие волевые качества как инициативность, выносливость, смелость, твердость, самообладание, выдержка, решительность [ 52 ]

Таким образом, психологическая готовность, особенно к такому сложному виду деятельности как несение воинской службы в частях и на кораблях Вооруженных сил России представляет собой сложную динамическую структуру, являющуюся выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, волевых сторон психики человека и их соотношение с высшими условиями и предстоящими задачами.