Смекни!
smekni.com

Позаказный метод учета затрат 3 (стр. 5 из 5)

Во второй главе рассмотрена действующая практика организации позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Раскрыты вопросы организации учета прямых затрат при позаказном методе учета затрат. Прямые затраты непосредственно относятся к конкретному объекту калькуляции (видам изделий или группам однородных изделий, работам, услугам) — это затраты сырья и материалов, заработной платы производственных рабочих, занятых изготовлением продукции, вместе с отчислениями на социальные нужды и другие затраты, которые можно отнести на себестоимость продукции на основании первичных документов.

Также рассмотрены вопросы организации накладных затрат при позаказном метода учета затрат. Накладные затраты связаны с организацией производства и управлением и включают в себя общехозяйственные затраты, а также затраты на управление производством, например заработную плату руководителей, специалистов и служащих, вместе с отчислениями на социальные нужды, расходы на перемещение, содержание вычислительного центра, пожарно-сторожевую охрану, отопление помещений и др.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баканов М.И., Чернов В.А. Управленческий учёт. Торговая калькуляция. Учебное пособие

2. Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учёт

  1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000. – 533с.;

4. Волкова О.Н. Управленческий учёт

5. Врублевский Н. Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник

6. Врублевский Н. Д. Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономики: Учебное пособие

7. Глушков И.Е. Управленческий учет на современном предприятии. М.-издательство «Кнорус-Экор-книга» 2002 г.;

  1. Керимов В.Э. «Управленческий учет» - М.: Маркетинг, 2001

9. Козлюк Н.В., Угримова С.Н. Управленческий учёт: Учебное пособие для ВУЗов

10. Кукукина И.Г. Управленческий учёт

  1. Мишин Ю.А. «Управленческий учет: Управление затратами и результатами производственной деятельности: Монография. – М.: дело и сервис, 2002

12. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учёт и бюджетирование. Учебное пособие

13. Чернов В.А. Управленческий учёт

  1. Шевченко Н.С., Черных А.Ю., Тиньков С.А., Кузьбожев Э.Н.

Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами: Учебно-методическое пособие / Под ред. д-ра экономических наук, проф. Э.Н. Кузьбожева: Курск. гос. техн. ун-т, Курск, 2000. – 154с.

15. Шеремет А.Д. Управленческий учет. М.- издательство «ИД ФБК Пресс» 2000 г.