Смекни!
smekni.com

Влияние информационных технологий на отношение к миру у младших школьников (стр. 1 из 11)

Влияние информационных технологий на отношение к миру у младших школьников

Аннотация

Данная дипломная работа посвящена исследованию влияния информационных технологий на формирование отношения к миру у младших школьников. Рассмотрены практические аспекты влияния информационных технологий на физическое, умственное и нравственное и духовное здоровье ребенка, определены основные сферы использования информационных технологий в жизни современного младшего школьника. В экспериментальной части работы была предпринята попытка исследования отношения определенных категорий детей младшего школьного возраста к информационным технологиям, и воздействия информационных технологий на детей. Сделан вывод о необходимости более эффективного педагогического воздействия на младших школьников на стадии формирования у них навыков, привычек и этических принципов при использовании информационных технологий (3-4 классы).

Содержание

Введение

1. Классификация основных направлений использования информационных технологий в жизни ребенка

1.1 Использование информационных технологий в учебном процессе

1.2 Физиологические и гигиенические аспекты использования информационных технологий

1.3 Информационные технологии как коммуникационный инструмент

2. Особенности использования информационных технологии в воспитательном процессе в контексте православного религиозного воспитания

2.1 Компьютерные игры

2.2 Виртуальная реальность

3. Практическая часть. Экспериментальное исследование отношения младших школьников к информационным технологиям, и воздействие информационных технологий на детей

3.1 Цели эксперимента

3.2 Описание эксперимента

4. Выводы

Библиография


Введение

Актуальность. В современном мире мы можем наблюдать феномен внедрения информационных технологий в жизнь общества, семьи. Возможности и удобства, которые предоставляются в этой области, создают объективные предпосылки для использования информационных технологий в сфере образования, работы и отдыха. В отечественной и зарубежной литературе все больше внимания уделяется данной проблематике. В нашей работе мы хотели бы подробнее остановиться на изучении особенностей использования информационных технологий в образовании младших школьников, влиянии компьютерных игр, сети Интернет на отношение к миру младшего школьника.

Объектом исследования выступают: дети младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процессы, влияющие на изменение отношения к миру младшего школьника под влиянием информационных технологий.

В исследовании мы исходим из предположения, что под влиянием информационных технологий в мировоззрении младшего школьник происходят изменения, влияющие в дальнейшем ни становление его личности.

Задачи.

1. Обзор литературы по вопросам использования информационных технологий в учебном процессе в разных возрастных категориях, физиологических и гигиенических аспектах использования информационных технологий, их коммуникативной функции. Особенности использования информационных технологии в воспитательном процессе в контексте православного религиозного воспитания.

2.Изучение особенностей влияния компьютерных игр, Интернет, развивающего компьютерного обучения на отношение к миру младшего школьника.

3.Проведение эксперимента с целью подтверждения или опровержения предположения.

Основные понятия, связанные с информационными технологиями.

В настоящее время существует ряд неоднозначных подходов к вопросу влияния информационных технологий на отношение к миру ребенка. В зависимости от культуры, мировосприятия и профессионального статуса различных авторов, подходы различаются. В нашей работе мы постараемся остановиться более подробно на духовных и мировоззренческих аспектах влияния информационных технологий на гармоничное становление личности младшего школьника.

В начале работы приведем определения информационных технологий, данные различными авторами.

"Информационная технология - это совокупность методов, произведенных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, повышения их надежности и оперативности" [12,405]*). Информационная технология - технология информации в соединении с другими, связанными с нею технологиями" [4,4] - программа информатизации обучения ЮНЕСКО.

В современном обществе постепенно происходит слияние классических информационных технологий, связанных с использованием информационно-вычислительной техники для обработки и хранения информации, с коммуникативной функцией информационных технологий. Остановимся подробнее на этапах этой эволюции. В период создания первых компьютеров их будущее развитие рассматривалось в направлении создания пирамидальных иерархических систем, на вершине которых находится процессор, обрабатывающий большие объемы информации, и память для ее хранения, а взаимодействие оператора с процессором сводилось бы к постановке задачи и ожиданию ее результатов решения. Однако в ходе развития вычислительной техники она становилась более производительной и гибкой, а стоимость обработки единицы информации резко сокращалась. Это привело к созданию и быстрому распространению персональных технологий - активное развитие коммуникативной функции: теперь общаться между собой могут не только оператор и компьютер, но и сами компьютеры, объединенные в сети средствами телекоммуникаций. Благодаря быстрому техническому прогрессу постоянно растет коммуникативная функция компьютера. Влияние этого процесса во всех сферах нашей жизни столь велико, что оно во многом начинает вытеснять, "замещать" человеческое общение. Широкое распространение технологий "мультимедиа" (обмен не только текстовой информацией, но и звуком, движущимся изображением и др.) приводит к тому, что настоящая реальность замещается реальностью "виртуальной", что создает целый комплекс новых проблем общения человека и компьютера.

В современных условиях компьютеры перестают быть только техникой, используемой в промышленном производстве, управлении, офисе. Сегодня благодаря снижению цен на компьютеры и периферийное оборудование стали широко распространяться в нашей жизни компьютеры. Они стали доступны детям разных возрастов, они все активнее входят в учебные классы, перестали быть диковинкой в домашнем пользовании.

В нашей работе мы более подробно остановимся на влиянии информационных технологии на отношение к миру младших школьников. Мы будем рассматривать связь « ребенок - информационные технологии - окружающей мир», то отношение к миру мы будем определять как: активное восприятие, оценку, выбор реализации действий по отношению к окружающим ребенка предметам, людям, событиям. Мы также будем исходить из того, что «человек трехсоставен,- состоит из духа, души и тела, - и вся жизнь его располагается по трем направлениям: духовному, душевному и плотскому. На языке… психологии три способности души: разумная, раздражительная и вожделенная, очевидно, должны быть выражены через термины: ум, волю и чувство; собственно изучают: психологию разума, психологию воли, психологию чувств». [16, 25] На все эти три составляющие личности взрослого и ребенка возможно оказывать влияние через информационные технологии: физиологическое, психическое и духовное. Эти три аспекта мы постараемся рассмотреть в нашей работе, в особенности, в отношении младших школьников.

В нашем современном мире взаимодействие ребенка и информационных технологий начинается во внутриутробный период, когда с ними взаимодействует его мать. С первых дней своей жизни ребенок находиться в информационном пространстве, имеющем определенное влияние на личность ребенка, и к которому у него складывается определенное отношение. Информационные потоки по своей интенсивности не могут контролировать люди, отвечающие за образование и воспитание ребенка. Необходимо сформировать у ребенка правильное отношение к информации и сформировать механизмы, которые бы помогали определять целесообразность и возможность доступа к ней. Использование информационных технологий детьми может иметь как положительный, так и отрицательный эффект и оказывать различное влияние на их мировосприятие. Для выяснения нами было проведено психолого-педагогических исследований, имеющих целью установить различие в отношении к информационным технологиям у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием. В данной работе мы так же дадим некоторый анализ зарубежной и отечественной литературы по вопросам использования информационных технологий в различных сферах жизни школьника, приведем мнения авторов, придерживающихся исконно русских методов воспитания.

информационный компьютер ребенок воспитание


1. Классификация основных направлений использования

информационных технологий в жизни ребенка

1.1 Использование информационных технологий в учебном процессе

Одной из важнейших сфер использования информационных технологий в жизни современного ребенка является образовательная сфера. В начале нашей работы мы остановимся подробнее на исследованиях, посвященных данной теме.

Дошкольное образование

В современном обществе многие дети рано начинают знакомиться с информационными технологиями: электронными СМИ, персональными компьютерами; особенно ярко это проявляется в индустриально развитых зарубежных странах. Долин Карпентер описывает детский сад, в котором знакомство детей с персональным компьютером и обучение навыкам работы с ним начинается с 3-4 летнего возраста. Раз в неделю дети участвуют в программе Computer Tots ("компьютерные малыши"). Автор пишет, что руководители программы Computer Tots Franchise в юго-восточном Мичигане могут припомнить "учащихся, которые начали участвовать в программе еще в памперсах". Многие из детей приходят без всякой подготовки. Но они быстро обучаются друг от друга. При этом в отличие от многих взрослых, они не боятся техники. [1,2].