Смекни!
smekni.com

Управленческий учёт и его сущность на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Управленческий учёт и его характеристика…………………………...4

2. Анализ экономического и финансового состояния предприятия

ООО «Агрострой»………………………………………………………..8

2.1. Анализ экономического состояния…………………………………8

2.2. Анализ финансового состояния…………………………………...10

2.3. Организация бухгалтерского учёта в ООО «Агрострой»………..13

3. Учёт денежных средств в ООО «Агрострой»………………………...15

3.1. Учёт денежных средств……………………………………………15

3.2. Планирование и контроль за движением денежных средств……19

3.3 Анализ движения денежных средств на предприятии ООО «Агрострой»……………………………………………………………..22

3.4. Внутренняя управленческая отчётность по движению денежных средств…………………………………………………………………...24

4. Совершенствование учёта и управления на предприятии ООО «Агрострой»………………………………………………………….….26

Выводы и предложения……………………………………………….…..32

Список литературы……………………………………………………..…36

Введение

Ведение управленческого учёта на предприятии является актуальной темой в настоящее время, т.к. управленческий учет представляет собой область знаний, необходимая каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений.

Управленческий учет позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности.

Целью настоящей работы является формирование подхода к созда­нию управленческой системы предприятия, которая основа на информацион­ном обеспечении структур и лиц, ответственных за принятие управлен­ческого решения.

Задачей данной курсовой работы является изучение понятия управленческого учёта и его сущности, а также его роли в деятельности предприятия.

Объект исследования – управленческий учёт в организации.

Для написания этой работы понадобились следующие источники информации: внутренние отчётности предприятия, годовые отчётности общества за 3 года, документы первичного и синтетического учёта по учёту денежных средств.

1. Управленческий учёт и его характеристика

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.


А – производственный учет

Б – финансовый учет для внутреннего пользования

В – финансовый учет в узком смысле для внешних пользователей

Г – налоговые расчеты на базе финансового учета (налоговый учет).

Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет»: первый связан с managementaccounting, второй – с европейским «контроллинг» (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому managementaccounting может быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет – не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

В российской практике чаще управленческий учет рассматривается в широком смысле (в соответствии с термином managementaccounting) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

Объектами управленческого учета являются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм организации управленческого учета.



В практике управленческого учета на Западе два варианта связи управленческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная (монистическая) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого учета автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

Методы, используемые в управленческом учете, разнообразны:

· некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

· приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

· математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

Цели управленческого учета:

· оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

· контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

· обеспечение базы для ценообразования;

· выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Таким образом, сущность управленческого учета можно определить как интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

2. Анализ экономического и финансового состояния предприятия

2.1. Анализ экономического состояния

ООО «Агрострой» является обществом с ограниченной ответственностью. Общество является самостоятельным юридическим лицом, создано и осуществляет свою деятельность на основании законодательства РФ.

Фирменное наименование Общества – Общество с ограниченной ответственностью «Агрострой». Юридический адрес и место нахождения общества – РФ, г.Харовск, Вологодская обл., ул.Ленина, д.62.

Общество является коммерческой организацией и считается созданным с момента его государственной регистрации.

Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых действующим законодательством.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета, иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и зарегистрированный в установленном порядке товарный знак, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место его расположения.

Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим его имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Участники не отвечают по обязательствам Общества и несёт риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Общество является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является получение прибыли в следующих видах деятельности:

· строительная деятельность;

· заготовка, вывозка, переработка и реализация лесопродукции;

· производство продукции производственно – технического назначения и товаров народного потребления;

· осуществление посредническо – коммерческой деятельности;

· составление проектно – сметной документации;

· оказание транспортных и складских услуг;

· сдача в аренду движимого и недвижимого имущества.