Смекни!
smekni.com

Учет при реорганизации деятельности предприятия методом разделения и выделения (стр. 6 из 6)

Приведенные пять видов реорганизации разбиваются на две группы. Нас интересует парвая часть.К первой относятся разделение и выделение. Реорганизация в том и в другом случае происходит либо по воле учредителей (участников) юридического лица, либо его органа, уполномоченного на это учредительными документами, либо, независимо от воли юридического лица, - по решению уполномоченного государственного органа. В этом решении определяется срок реорганизации. И если учредители (участники), уполномоченный ими для этой цели орган или орган самого юридического лица не осуществят реорганизацию в указанный срок, суд по иску уполномоченного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом, которому поручает проведение реорганизации. Внешний управляющий наделяется правами органа реорганизуемого юридического лица. В соответствии с поставленной перед ним задачей внешний управляющий составляет разделительный баланс, а также учредительные документы вновь образуемого юридического лица (вновь образованных юридических лиц).
Баланс и учредительные документы утверждаются судом, и это утверждение служит необходимым основанием для осуществления регистрации учреждаемого юридического лица.


Список используемой литературы

1 Бараненков В.В. Значение института юридического лица в современном российском праве и перспективы его совершенствования 2006 г.)

2. Бараненков В.В. Системно-структурный анализ института юридического лица 2006 г.

3. Вагайцева Т.В. Правопреемство при реорганизации юридических лиц 2008г.

4. Телюкина М.В. Реорганизация как способ прекращения деятельности юридических лиц 2008 г.

6. "Правопреемство в отношении налогов при реорганизации акционерных обществ" (Жданов Д.В., "Законодательство", 2006 г.)

7. "Интересы кредиторов при правопреемстве юридических лиц" (Бондарев А.К., Троценко С.А., "Законодательство", 2007 г.)

8. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой О. Н. Садикова. М, 2008 г..

9. Толстой Ю. К. Реорганизация и ликвидация юридических лиц в российском праве. М., 2007 г.

10. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» / Под ред. Б. М. Гонгало и П.В. Крашенинникова. М., 2005 г.