Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Учету, анализу и аудиту внешнеэкономической деятельности (стр. 8 из 15)

1. Начислены таможенные сборы и пошлина;

ДЕБЕТ 07, 08,10,12.41 КРЕДИТ 76

2.Уплачены таможенные сборы и пошлина

ДЕБЕТ76 КРЕДИТ 51, 52

Бухгалтерский учет налоговых платежей, уплаченных на таможне, зависит от порядка налогообложения импортных товаров, установленного НК РФ.

Если в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету, то в учете его уплата отражается записями:

ДЕБЕТ19 КРЕДИТ 76

- начислен НДС, подлежащий уплате на таможне;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51, 52

- уплачен НДС на таможне;

ДЕБЕТ 68КРЕДИТ 19

- НДС принят к вычету.

Если в соответствии с пунктом 2 статьи 170 НК РФ НДС учитывается в стоимости приобретенных импортных товаров, то в учете делают следующие проводки:

ДЕБЕТ07,08,10,15,41 КРЕДИТ 76

- начислен НДС, подлежащий уплате на таможне;

ДЕБЕТ76 КРЕДИТ 51, 52

- уплачен НДС на таможне.

Учет акцизов по подакцизным товарам, подлежащим налогообложению при ввозе на территорию Российской Федерации, ведется следующим образом:

ДЕБЕТ07,08,10,15,41КРЕДИТ 76

- начислен акциз, подлежащий уплате на таможне;

ДЕБЕТ 76КРЕДИТ 51, 52

- уплачен НДС на таможне.

Если же ввезено подакцизное сырье для производства подакцизных товаров, то на основании пункта 3 статьи 199 НК РФ, акциз, уплаченный на таможне, принимается к вычету.

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76

- начислен акциз, подлежащий уплате на таможне;

ДЕБЕТ76 КРЕДИТ 51,52

- уплачен акциз на таможне.

Отметим некоторые особенности налогового учета по импортным операциям

Если организация ведет налоговый учет «по начислению», то стоимость товаров в налоговом учете подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на импортные товары. В этом случае стоимость, по которой им­ортные товары приходуются в бухгалтерском учете, совпадает со стоимостью этих товаров в налоговом учете.

В данном случае различия могут возникнуть лишь в учете процентов за пользование заемными средствами и в учете суммовых разниц. Следует отметить, что эти различия возникают не только по импортным товарам, но и по любым другим товарам.

В налоговом учете проценты и суммовые разницы относятся к внереализационным доходам и расходам поскольку в бухгалтерском учете проценты и суммовые разницы включаются в стоимость товаров, если эти расходы произведены до даты принятия товаров к учету.

Кроме этого, существует еще одна проблема налогового учета, которая касается невозмещаемых налогов.

Как известно, в бухгалтерском учете невозмещаемые налоги (НДС, акциз, если это предусмотрено НК РФ, налог с продаж) включаются в стоимость материальных запасов и основных средств.

В налоговом учете невозмещаемые налоги к стоимости материальных ценностей и основных средств не относятся. Это следует из буквального прочтения пункта 2 статьи 254 НК РФ и пункта 1 статьи 257 НК РФ. Эти расходы учитываются в составе прочих расходов организации по мере оприходования товаров. Соответственно при расчете налога на прибыль они в полном объеме уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете стоимость товаров может различаться на сумму невозмещаемых на­логов.

Вообще такое различие крайне неудобно, и по вопросу налогового учета невозмещаемых налогов требуются дополнительные разъяснения. При этом следует заметить, что учет невозмещаемых налогов в стоимости товаров ведет к более равномерному списанию суммы налога на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, и соответственно к завышению налога, подлежащего уплате в бюджет, по сравнению с суммой налога в том случае, если бы НДС полностью относился к прочим расходам.

Если налоговый учет ведется «по оплате», то цена, по которой импортные товары отражаются в налоговом учете, будет формироваться исходя из курса Центрального банка РФ на дату их оплаты. Поэтому данные бухгалтерского и налогового учета будут различаться уже на дату признания расходов по оприходованию импортных товаров.

В этой связи организации, ведущие учет «по оплате», должны отражать формирование стоимости импортных товаров в налоговых регистрах и данные бухгалтерского учета по импортным товарам при расчете налога на прибыль не использовать.

2.3 Учет импортных операций с участием посредника

Значительная часть импортных операций осуществляется с участием посредников, при этом существуют различные способы взаимоотношений организации, которая импортирует товары с посредником. В договоре на оказание посреднических услуг следует, прежде всего, определить, какими полномочиями будет наделен посредник: имеет ли он право подписывать контракт с третьим лицом, а если имеет, то за чей счет и от имени кого он может это делать. По этому признаку отличают комиссионеров и поверенных..

Поверенный на основании договора поручения подписывает контракт с иностранным продавцом от имени и за счет доверителя. Поэтому права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 91-й «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров» паспорт сделки открывает, а, следовательно, участвует в расчетах лицо, заключившее или от имени которого заключен контракт, предусматривающий импорт товаров в Российскую Федерацию. При импорте товаров с участием поверенного таким лицом является доверитель. Значит, поверенный не имеет права участвовать в валютных расчетах между доверителем и иностранным продавцом.

Вместе с тем поверенный может оплачивать расходы, связанные с приобретением импортных товаров, например, расходы на транспортировку, экспедирование и т. п. Однако валютное законодательство не содержит четкого ответа на вопрос, может ли посредник оплатить эти расходы в иностранной валюте и соответственно получить от доверителя иностранную валюту для возмещения произведенных расходов. В этой связи подобные расходы в иностранной валюте через счет посредника оплачивать не рекомендуется.

По исполнении договора поручения посреднику причитается вознаграждение. Вознаграждение должно выплачиваться в рублях, так как поверенный и доверитель не являются сторонами внешнеторговой сделки и осуществляют экономическую деятельность на территории Российской Федерации.

В бухгалтерском учете у поверенного отражаются затраты, связанные с исполнением договора поручения, и сумма посреднического вознаграждения.

Планом счетов предусмотрено, что посреднические организации учет расходов, связанных с их деятельностью, ведут на счете 26 «Общехозяйственные расходы». При определении финансового результата указанные расходы можно полностью списать в дебет счета 90. Это разрешено пунктом 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Что касается расходов, возмещаемых посреднику доверителем, то учет таких расходов следует вести на счете 76. Конкретный перечень возмещаемых расходов должен быть предусмотрен договором поручения. Кроме этого, следует предусмотреть в договоре, что поверенный представляет доверителю отчет о произведенных расходах с приложением оправдательных документов. Такое условие договора предусмотрено статьей 974 ГК РФ.

Если посредник оплатил какие-либо расходы с НДС, то у посредника налог не возмещается, а подлежит вычету у доверителя. При этом счет-фактура, оплаченный посредником, должен быть выставлен непосредственно на имя доверителя. Бухгалтерские операции и соответствующие им проводки у поверенного выглядят следующим образом:

1.Отражены расходы, связанные с посреднической деятельностью

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 02, 05,10,70, 69, 60, 76

2.Начислен НДС по расходам;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60, 76

3. За счет доверителя начислены расходы, связанные с приобретением импортных товаров

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 60

4. Оплачены расходы, подлежащие возмещению доверителем

ДЕБЕТ60 КРЕДИТ 51

5.Начислена выручка от реализации посреднических услуг;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90

6. Начислен НДС;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68,76

7. Списаны расходы

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 26

8.Определен финансовый результат

ДЕБЕТ (КРЕДИТ) 90 КРЕДИТ (ДЕБЕТ) 99

9. Возмещены расходы доверителя.

ДЕБЕТ51 КРЕДИТ 76

В настоящее время организация налогового учета у предприятий, осуществляющих деятельность в сфере посреднических услуг, на сегодняшний день является одной из самых сложных, прежде всего это связано с оценкой незавершенных работ и услуг на конец отчетного периода.

Совершенствование организации налогового учета у посреднического предприятия должно на наш взгляд осуществляться по следующим направлениям.

В соответствии со статьей 318 НК РФ, к прямым расходам относятся:

- материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 НК РФ;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве работ, услуг.

Таким образом, для организации налогового учета в посреднической деятельности, прежде всего, необходимо определить, какие расходы будут относиться к прямым.

По-видимому, это могут быть следующие расходы на содержание отдела менеджеров, занимающегося непосредственно заключением внешнеторговых договоров:

- заработная плата менеджеров и суммы ЕСН, начисленные на нее; - амортизация основных средств, используемых непосредственно в этом отделе (например, компьютеров, факсов, мобильных телефонов и т. п.);

- стоимость материальных ресурсов, отпущенных непосредственно в этот отдел (например, канцтоваров).

Все остальные расходы посреднической организации относятся к косвенным. При разработке налоговой политики рекомендуется организации указать, какие расходы будут учитываться в составе прямых, а какие - в составе косвенных.