Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в гостиничном бизнесе (стр. 3 из 4)

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной про­дукции (товаров, работ, услуг). Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по вилам и статьям расходов.

Счет 97 «Расходы будущих периодов»

Данный счет предназначен для учета расходов, произведенных в дан­ном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным перио­дам. Расходы будущих периодов подлежат списанию в течение периоде, к которому они относятся, в порядке, устанавливаемом предприяти­ем.

Аналитический учет расходов будущих периодов ведется по видам расходов.

2.3 Услуги по бронированию

Помимо собственно услуг по проживанию, отели берут плату за бронирование номеров. Как правило, цена брони устанавливается в процентах от стоимости номера в сутки и взимается при размещении.

Выручку от услуг по бронированию гостиница «Космос» признает, когда она получена при размещении гостя или точно ясно, что бронь будет оплачена. Если потребитель не заплатил за бронь, и она была аннулирована, то с него нельзя взыскать плату за фактический простой номера. Согласно п. 6 Правил в случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производиться в порядке общей очереди, то есть услугу по бронированию нельзя считать оказанной, поэтому она и не отражается в составе выручки гостиницы.

Когда постоялец опаздывает, тогда кроме платы за бронь взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. В этом случае бронь должна быть включена в выручку. А вот плата за простой – это своего рода штрафная санкция за нарушение условий договора о бронировании.

В бухгалтерском учете эти суммы учитываются в составе прочих доходов, в том числе периоде, в котором они, в частности, признаны должником (пункт 8, 16 ПБУ 9/99).

2.4 Учет услуг общепита

Подавляющее большинство отелей имеют собственные рестораны. Основные требования, предъявляемые к ресторанам, определены в Постановлением РФ от 15 августа 1997г. № 1030 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания».

Выручку от оказания услуг общественного питания гостиница по своему выбору может учитывать либо в составе доходов от обычных видов деятельности, либо включать ее в прочие доходы. Такое право предоставляется пунктом 4 ПБУ 9/99. Важно выбранный порядок прописать в приказе об учетной политике. Некоторые бухгалтеры гостиниц предпочитают выручку ресторана показывать в составе прочих доходов. Поскольку это позволяет оценить рентабельность как основной вид деятельности, так и дополнительных услуг.

В бухгалтерском учете гостиницы затраты, связанные с производством продукции ресторана, можно учитывать так: на счете 20 «Основное производство» только стоимость израсходованного сырья, а остальные затраты отражать на счете 44 «Расходы на продажу». Другой вариант – отражать все без исключения затраты, связанные с производством продукции на счете 20 «Основное производство». Используемый вариант закрепить в учетной политике.

Нередко гостиницы включают в стоимость номера завтраки. Если он не предоставляется как отдельная услуга, то независимо от того, ел постоялец завтрак или не ел, стоимость питания не возвращается, а услуга считается оказанной, то есть отель учитывает стоимость завтрака в составе выручки от оказания гостиничный услуг (п. 12 ПБУ 9/99).

Гостиница «Космос» продает завтраки отдельно, то есть предоставляет их как дополнительную услугу, бухгалтер гостиницы организовал учет посещений постояльцами ресторана. Ведь если проживающий заплатил за завтрак, но не воспользовался услугой, то в учете надо отразить аванс на сумму неоказанной гостю услуги. Если образовавшаяся переплата не востребована гостем при выезде или в течение трех лет, то по истечению трех лет аванс будет учтен в составе прочих доходов как кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности (ст. 196 ГК РФ, п. 8 ПБУ 9/99, п. 18 ст. 250 НК РФ).

2.5 Учет форменной одежды

Сотрудники гостиниц работают в униформе. Согласно системе классификации гостиниц для определенной категорий отелей наличие такой формы обязательно. В бухгалтерском учете форму независимо от стоимости и срока службы учитывают в составе материальных запасов ( п. 50 Приказа Минфина России от 29 июля 1998г. № 34н). Для этого к счету 10 «Материалы» открывают субсчета «Форменная одежда на складе» и «Форменная одежда в эксплуатации».

Гостиницам позволено включать в расходы на оплату труда стоимость выданной работникам форменной одежды.

Форменная одежда может предоставляться работнику:

- для использования только на работе (в этом случае право собственности на одежду остается у гостиницы);

- в личное постоянное пользование (в этом случае право собственности на одежду переходит к работнику).

Право собственности на одежду остается у предприятия.

Так как выдача форменной одежды предусмотрена законодательством, то никаких проблем нет – такие расходы учесть можно. И налоговики не возражают против включения в затраты расходов на ее приобретение (письмо УМНС России по г. Москве от 29 мая 2003г. № 26-12/28977). Этот способ учитывает гостиница «Космос».

Что касается форменной одежды, не предусмотренной законодательством, то ее выдача должна быть оформлена внутренним приказом по организации. В приказе очерчивается круг лиц, которым она положена, описывается сама одежда, порядок ее выдачи, возврата и т.д.

Как правило, форменная одежда стоит меньше 20 000 руб. В этом случае независимо от срока службы она не признается амортизируемым имуществом и включается в расходы в полной сумме.

Право собственности на одежду переходит к работнику.

В этом случае при исчислении налога на прибыль затраты на приобретение одежды организация может включать в расходы на оплату труда, если ее выдача предусмотрена законодательством либо коллективным договором или соглашением.

Согласно п. 5 ст. 255 НК РФ затраты на форменную одежду, которая передана работнику в собственность, можно включить в состав расходов на оплату труда. Если же форменная одежда не предусмотрена ни законодательством, ни коллективным договором, а выдается по инициативе организации, затраты на ее приобретение для целей налогообложения не учитываются.

2.6 Учет расчетов с клиентами гостиницы

При оформлении проживания постояльцев в гостинице выдается кви­танция (талон) или иной документ, подтверждающий заключение до­говора на оказание услуг. Договор на оказание услуг должен содержать:

- наименование исполнителя;

- фамилию, имя, отчество потребителя;

- сведения о предоставляемом номере (месте в номере);

- цену номера (места в номере);

- другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.

Договор заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформ­ленного в установленном порядке и подтверждающего личность потре­бителя.

Цена номера (места в номере), а также форма его оплаты устанав­ливаются исполнителем. Потребитель обязан оплатить оказанную ис­полнителем в полном объеме услугу после принятия ее потребителем. С согласия потребителя услуга может быть оплачена им при заключе­нии договора в полном объеме или путем выдачи аванса.

Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом — с 12 часов текущих суток по местному времени. При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за про­звание не взимается. В случае задержки выезда потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке:

- не более б часов после расчетного часа — почасовая оплата;

- от 6 до 12 часов после расчетного часа — плата за половину суток;

- от 12 до 24 часов после расчетного часа — плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки. Независимо от расчетного часа (с учетом местных особенностей единый расчетный час может быть изменен).

В соответствии с «Правилами предоставления гостиничных услуг потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

При расчетах с населением необходимо применять контрольно-кас­совые машины (ККМ), в соответствии с Законом РФ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуще­ствлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использо­ванием платежных карт». В том случае, если гостиница достаточно крупная и имеет разные подразделения, в ней устанавливают несколь­ко кассовых аппаратов — в каждом пункте приема наличных.

Как правило, проживание в гостинице оплачивается авансом. Его сумму рассчитывают, умножив суточный или почасовой тариф на предполагаемое время проживания. В случае если аванс полностью не использован и часть денежных средств нужно вернуть постояльцу гостиницы, то заполняется бланк формы № 8-Г «Квитанция на возврат денег», а также делается отметка о возврате в счете по форме № 3-Г» или № 3-ГМ. Квитанция заполняется в одном экземпляре и сдается в бухгалтерию вместе со счетом.

Гостиницы также используют бланк строгой отчетности «Квитанция на предоставление дополнительных платных услуг» (форма № 12-Г).

Для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению предусмотрен забалансовый счет 006 «Бланки строгой отчетности». Бланки учитываются на счете 006 в условной оценке. Аналитический учет по счету 006 «Бланки строгой отчетности» ведется по каждому виду бланков и местам их хранения. Приобретение бланков отражается по дебету счета 006, списание – по кредиту этого счета на основании соответствующих документов об их использовании. Бланки, выданные материально-ответственным лицам, до предоставления отчета об их расходовании со счета 006 не списываются.