Смекни!
smekni.com

Конфликт как фактор формирования отклонений в поведении военнослужащих (стр. 1 из 18)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

(выпускная квалификационная работа)

Тема: “Конфликт как фактор формирования отклонений в поведении военнослужащих”


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования влияния конфликта на совершение отклонений в поведении.

1.1 Проблема конфликтов в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Психологический анализ механизмов влияния конфликта на формирование отклонений в поведении военнослужащих

1.3 Теоретическая модель психологического исследования проблемы влияния конфликтов на совершение отклонений в поведении военнослужащих

Глава 2. Психологическое исследование влияния конфликта на совершение отклонений в поведении военнослужащих.

2.1. Методический замысел психологического исследования влияния конфликта на совершение отклонений в поведении военнослужащих

2.2 Анализ экспериментального исследования влияния конфликта на совершение отклонений в поведении военнослужащих

2.3 Профилактика и предупреждение отклоняющегося поведения методом социально – психологического тренинга

Заключение

Практические рекомендации

Литература

Приложения


Введение

Множество проблем существует сегодня в Вооруженных Силах. Некоторые из проблем современной армии можно решить только на Государственном уровне, другие на уровне Министерства Обороны, третьи решаются силами командиров и личного состава. Проблема конфликтов и отклонений в поведении военнослужащих от агрессии до суицидальных действий относится к тому типу, которые должны решаться на всех упомянутых уровнях.

Без преувеличения можно сказать, что в современном российском обществе понятие «армия» для большинства, как имеющих, так и не имеющих к ней отношение, прочно ассоциируется с каким либо проявлением отклоняющегося поведения, таким, например, как неуставные взаимоотношения.

В условиях происходящего в настоящее время процесса реформирования и модернизации Вооружённых Сил РФ повышается значение исследования конфликтов и отклоняющегося поведения. Ведь от того, будут ли в вооруженных Силах процветать негативные формы отклонений в поведении или нет, зависит их престиж, статус в обществе, отношение к армии в целом, как среди призывного контингента, так и со стороны их окружения. Падение моральных устоев в обществе, в последнее время, вылилось ростом преступности, захлестнуло волной безнравственности, бездуховности и нигилизма. Особо ранима в этих условиях молодежь. Эта болезнь, поразившая все наше общество и нашедшая себе место в армии, выразилась в появлении большого количества негативных форм проявления поведения, как у отдельных военнослужащих, так и между ними. Сюда можно отнести чрезмерную агрессивность, воровство, «дедовщину», самовольное оставление части, суицид и другие негативные явления во взаимоотношениях в воинских коллективах.

Все это не только негативно влияет на настроения личного состава, и отторгают молодого человека от воинской службы, а главное, наносят ущерб престижу Вооруженных Сил и сказывается на общей боеготовности и морально-психологическом состоянии войск, что, в свою очередь, негативным образом отражается на состоянии защищенности нашего государства.

Конфликты, возникающие в воинских коллективах, при межличностном взаимодействии не всегда приводят к отклоняющемуся поведению, но при определенных условиях, например: продолжительность конфликтного взаимодействия, проявление негативных форм взаимодействия между военнослужащими, (таких как физическая и вербальная агрессия и т. п.), которые в свою очередь отражаются на нервно – психической устойчивости, адекватности реагирования в сложных ситуациях, могут приводить к совершению военнослужащими различных отклонений в поведении (А. Я. Анцупов, 1999). Причем определенный вид конфликтного взаимодействия между военнослужащими, может стать причиной совершения определенного вида отклоняющегося поведения. Например, при конфликтном взаимодействии личности с коллективом, будет выше вероятность совершения именно такого вида отклоняющегося поведения, как самовольное оставление части (С. Л. Евенко, 2008). То есть, чтобы снизить уровень совершаемых военнослужащими различного рода отклонений в поведении, надо вести работу по снижению уровня конфликтности в воинских коллективах.

Решение проблемы, как мне видится, можно условно разделить на два направления. Во-первых: изучение личности воина, межличностных отношений в воинских коллективах, ранняя диагностика отклоняющихся форм поведения военнослужащих. Во-вторых: работа по профилактике и предупреждению конфликтов, которые приводят к совершению отклонений в поведении военнослужащими, реагирование на случаи их проявления и устранение их последствий.

Объект исследования: отклонения в поведении военнослужащих.

Предмет исследования: конфликт как фактор формирования отклонений в поведении военнослужащих.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить влияние конфликтов на совершение военнослужащими отклонений в поведении и способы их профилактики.

Задачи:

1. Проанализировать основные подходы в отечественной и зарубежной психологии по проблемам влияния конфликтов на совершение отклонений в поведении.

2. Раскрыть и обосновать психологические механизмы влияния конфликтов на совершение отклонений в поведении военнослужащих.

3. Экспериментально показать влияние конфликта на совершение отклонений в поведении военнослужащих.

4. Дать практические рекомендации командирам подразделений по выявлению и предупреждению конфликтных ситуаций, приводящих к совершению военнослужащими отклонений в поведении.

Гипотеза исследования:

1. На совершение самовольного оставления части оказывает влияние конфликтное взаимодействие военнослужащего с воинским коллективом.

2. На совершение неуставных взаимоотношений оказывает влияние конфликтное взаимодействие коллектива с военнослужащим.

3. Низкая нервно - психическая устойчивость оказывает влияние на совершение военнослужащими отклонений в поведении.

4. Вербальная агрессия больше влияет на совершение военнослужащими отклонений в поведении, чем физическая агрессия.

Теоретико-методологические основы исследования.

Дипломная работа базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах конфликтологии (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов,Н.В. Гришина, Л.А. Петровская); на научных подходах в изучении психологии отклоняющегося поведения (Ю.А Клейберг, К. Лоренц, А.Г. Караяни, С.Б. Дохолян, Е.В. Змановская); а также на принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психологических и социально-психологических явлений (Б.Ф. Ломов, В. Г. Асеев, А.В Петровский, А.Г. Караяни, В.А. Ганзен).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

конфликт отклонение поведение военнослужащий


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНФЛИКТА НА СОВЕРШЕНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ

1.1 Проблема конфликтов в отечественной и зарубежной психологии

Традиции накопления конфликтологических идей имеют многовековую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже XIX-XX вв., однако и в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали свое видение природы этого феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов.

Античная эпоха оставила нам детальное описание войн и первые оценки конфликтов подобного рода. Целая плеяда мыслителей-гуманистов высказывала свои представления о конфликтах, пагубности их роли в развитии человечества, об устранении войны из жизни общества и установлении вечного мира. Среди них были такие мыслители как Гераклит, Платон, Геродот, Цицерон и другие. В средние века одну из первых попыток системного анализа социальных конфликтов предпринял флорентийский теоретик и государственный деятель Н. Макиавелли (2005). Ценность его концепции заключается в отходе от господствовавших тогда божественных взглядов на источники общественного развития. Он считал конфликт универсальным и непрерывающимся состоянием общества ввиду порочной природы человека. Одним из источников социального конфликта Н. Макиавели считал знать. Тем не менее, он видел в конфликте не только разрушительную, но и созидательную функцию. Чтобы уменьшить негативную роль конфликта, нужно уметь правильно на него влиять. Выполнять эту функцию, призвано государство.[1] Ф. Бэкон ключевой причиной социальных конфликтов внутри страны считал бедственное положение народа. В период нового времени были популярны идеи Ж. Руссо об этапности всемирно-исторического процесса, А. Смита, который в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов», впервые рассмотрел конфликт как многоуровневое социальное явление, а также идеи многих других ученых того времени.[2]

А теперь рассмотрим основные направления и подходы к изучению конфликта в зарубежной психологии первой половины XX века.

Психоаналитический подход связан, прежде всего, с именем австрийского психолога З. Фрейда (1989), создавшего одну из первых концепций человеческой конфликтности. Он первым охарактеризовал психику как поле боя между непримиримыми силами инстинкта, рассудка и сознания. По З. Фрейду, человек находится в состоянии постоянного внутреннего и внешнего конфликта с окружающими и миром в целом. Конфликт, в психоанализе, изначальная и постоянная форма столкновения противоположных принципов, влечений, амбивалентных стремлений и т.д., в которых выражается противоречивость природы человека. Понятно, что из всех потенциально возможных конфликтов, которые может переживать человек, для психоанализа первичным является внутренний, или так называемый «психический конфликт», который есть «постоянный элемент душевной жизни человека, характеризующийся беспрерывным столкновением влечений, желаний, психических систем и сфер личности». Конфликты – часть внутренней жизни индивида, их возникновение естественно сопутствует его развитию.[3]