Смекни!
smekni.com

Особенности ведения бухгалтерского учета в гостиничном бизнесе (стр. 4 из 6)

1.2.2. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета имеет несколько модификаций. Наиболее прогрессивной следует считать модификацию с использованием журнала хозяйственных операций. Это особенно важно для предприятий малого бизнеса и для бухгалтерий, планирующих перевод учета на персональный компьютер. В журнале хозяйственных операций отображается вся деятельность предприятия в хронологическом порядке со ссылками на первичные документы. Бухгалтерский учет по мемориально-ордерной форме проводится следующим образом. В начале каждого месяца открываются мемориальные ордера по всем используемым счетам. Полученные первичные документы обрабатываются бухгалтером в течение двух дней с момента поступления. Обработка заключается в проверке подлинности документов, их соответствия законодательству и наличия необходимых реквизитов. Заканчивается обработка внесением сведений из первичных документов в журнал хозяйственных операций. Одновременно осуществляется их кодирование в виде бухгалтерских проводок. Затем проводки из журнала хозяйственных операций разносятся по мемориальным ордерам, в которых проводится арифметическая обработка: вычисляются обороты и остатки (сальдо конечные). Результаты вычислений группируются в оборотно-сальдовой ведомости или оборотно-сальдовом балансе.

1.2.3. Форма бухгалтерского учета «Журнал-Главная»

Одной из наиболее распространенных в настоящее время форм бухгалтерского учета является разновидность мемориально-ордерной формы, носящая название Журнал-Главная. В этой форме счетоводства все записи хозяйственных операций выделяются из ордеров и помещаются в журнал, подобный журналу хозяйственных операций. С ним непосредственно стыкуются упрощенные мемориальные ордера. Бухгалтерский учет по форме Журнал-Главная проводится следующим образом. Полученные первичные документы обрабатываются в течение двух дней с момента поступления. Обработка заключается в проверке подлинности документов, наличия в них обязательных реквизитов, и соответствия документов законодательству.

1.2.4. Упрощенная форма бухгалтерского учета для малых предприятий

Для малых предприятий (МП) часто применяется упрощенная форма бухгалтерского учета с использованием журнала хозяйственных операций и шахматной ведомости.

К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям[3]:

1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства до ста человек включительно;

1.2.5. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

Особое место в бухгалтерских расчетах занимает автоматизированная форма учета. По существу, это не одна конкретная учетная форма, а целая совокупность разнообразных видов учета. В автоматизированной форме главным звеном является алгоритм обработки исходных данных, получения промежуточной информации, составления баланса и отчетности, а также анализа экономической деятельности. В алгоритм может быть заложена любая из представленных выше форм учета, в том числе их комбинации. Автоматизированная форма имеет целый ряд преимуществ перед остальными, так как обеспечивает высокую скорость, высокую надежность и всеобъемлющий сервис. Разработчики программ, вкладывая в алгоритм лучшие достижения бухгалтерского учета, постепенно поднимают уровень рядового бухгалтера до степени работника высокой квалификации. Внедрение систем оптимизации налогообложения сделает применение автоматизированной формы еще более привлекательной.

1.3. Особенности бухгалтерского учета в гостиничном бизнесе

Организация бухгалтерского учета в гостиничном бизнесе имеет свои особенности. Рассмотрим их более подробно.

1. Для целей бухгалтерского учета выручка должна определяться гостиницами «по отгрузке», поскольку данное требование содержится в пункте 6 ПБУ 1/98. Согласно указанному пункту факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности). Что касается налогового учета, то положения главы 25 НК РФ дают право выбора гостиницам признавать доходы по методу начисления или по кассовому методу (при соблюдении некоторых условий). Если у гостиницы в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от оказанных услуг (без учета НДС) не превысила 1 000 000 рублей за каждый квартал, то в соответствии с НК РФ она вправе выбрать кассовый метод признания доходов для целей налогообложения. [2, ст. 273]

2. При расчетах с клиентами гостиницы выдают счета, которые и являются первичными документами. Именно счет подтверждает факт оказания гостиницей услуг и является одновременно расчетным документом. При расчетах с населением для учета наличных денежных средств могут использоваться формы документов строгой отчетности, которые разработаны Минфином России по согласованию с ГМЭК.

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БИЗНЕС-ОТЕЛЬ «ПРОТОН» ГКНПЦ ИМ. В. М. ХРУНИЧЕВА

2.1. Краткая характеристика предприятия

Бизнес-отель «Протон» является филиалом Федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения — «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева». Бизнес-отель «Протон» является коммерческой организацией. Предприятие находится в ведомственном подчинении Федерального космического агентства. Полномочия собственника имущества Предприятия осуществляют федеральные органы исполнительной власти в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между сотрудниками Бизнес-отеля «Протон», принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе (см. приложение 1).

2.2. Организация бухгалтерского учета и учетная политика бизнес-отеля «Протон»

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет Генеральный директор. Бухгалтерский учет ведется бухгалтерской службой бизнес-отеля «Протон». Бухгалтерская служба возглавляется главным бухгалтером. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно Генеральному директору и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Главный бухгалтер обеспечивает ведение бухгалтерского учета в полном соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.1998 г., Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000г. а так же другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета.

2.3. Бухгалтерская и налоговая отчетность бизнес-отеля «Протон»

Наряду с внутренней, используемой для целей управления самой организацией, создается большой пласт внешней отчетной информации — статистической, налоговой, организационной и др., важное место в котором занимает бухгалтерская отчетность организации. Составление отчетности — завершающий этап учетного процесса. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями. В состав промежуточной отчетности в бизнес-отеле «Протон» включаются: